Дочка мало набирает вес

Лучший ответ

Моя дочка в первый месяц набрала 430 грамм, хотя, как мне казалось, ела нормально. Но на деле действительно недоедала. Она у груди быстро уставала, а я думала - отвалилась от груди, значит сытая. Я стала делать так - покормила, столбиком подержала, и через 5-10 минут второй подход сделала. Чтоб на груди не вырубалась, я кормила после снов. Тоже брала весы,,взвешивала и записывала каждое кормление. Тогда и увидела, что за один подход она съедала всего 50-60 мл, а вот за два уже 90-120. В итоге за второй месяц прибавка уже 1300 была. И ещё у меня в шкафу стояла смесь, которую я так и не открыла, но её наличие мне помогло быть спокойной и не нервничать, я просто знала что в любом случае ребёнок голодным не останется. И вот это спокойствие сыграло главную роль! Чем больше нервов, тем хуже всем, ребёнок эти психи чувствует очень хорошо и реагирует на них.
09.08.2019
Много взвешивать малышку не нужно. Это вас обоих нервирует. Если хотите смотреть на динамику веса взвешивайте раз в 3 дня, в одно и то же время, в сухом памперсе. За 3 дня должно быть в рамках 50-200. Засыпать у груди нормально. Посмотрите все ли вы меры принимаете: - частое прикладывание без выдерживания интервалов (12-20 раз в сутки) - чередовать груди во время одного кормления (активного сосания) - 3-4 ночных, утренних (период примерно с 12-ти ночи до 8-ми утра) - кормление вокруг снов, засыпает и просыпается ребёнок с грудью. - купание при температуре не менее 38 гр (чтобы исключить потерю тепла, она влияет на вес) - во время кормления в любом положении, ребёнок плотно придвинут к маме и развернут животиком к ее животу, грудь не тянет за собой. Между мамой и ребенком не должно быть "дырок" - не ограничивать сосания по времени, за исключением случаев, когда маме нужно очень срочно отойти. Полноценное кормление 20-40 или более мин и они должны составлять как минимум половину от всех прикладываний. - достаточное питание, отсутствие специальных диет, достаточно питья у самой кормящей. - остутствие длинных прогулок, где мама не имеет возможности приложить ребенка во время прогулки. Если после всех этих мера набор веса не налаживается в течении недели (нет положительной динамики) необходимо ввести минимальный докорм, рассчитанный на основании подсчета диуреза (суммарно сколько малышка писает в сутки) и продолжать те же меры, но уже с докормом, постепенно снимая его, по мере того как доля ГМ будет расти. Можно подключить лактогоны (на пару недель). Но лактогоны бесполезны, если мало прикладываний).
09.08.2019
Спасибо за подробный ответ
09.08.2019
Успокоится. Перестать взвешивать до и после еды. Максимум раз в день (примерно в одно и тоже время). Прибавка у вас в норме. На нижней границе, но в норме. Т.е. повода для беспокойства нет. Мы в первые 2 месяца прибавляли 500-600, а потом начали по 1000-1300 прибавлять. Просто кормите и поменьше нервничайте.
09.08.2019
Нам помогло реальная жизнь га груди недели две. Это и днем и самое главное ночью она все время сосала. Засыпала с грудью и просыпалась с грудью. Наладили гв. Просто к нас получилась нулевая прибавка за две недели, а я была категорично против смеси, пришлось уйти из своей жизни на две недели и погрузиться в дочкину жизнь))
09.08.2019
А как Вы сама чуствуете, молока хватает? У нас именно в этом возрасте был лактокриз. Малышка за неделю 100гр набрала всего. Мы недели 1.5 делали всё возможное, чтобы увеличить количество молока. И это вышло! В итоге за этот месяц уже 750гр прибавили, а ещё 3 дня до малышкиных полных 2 месяцев.
09.08.2019
Ну я очень верю то хватает,так как и после того как поест на грудь надавливаю и есть там бывает и струйками бьёт,а что вы делали?
09.08.2019
Оказывается, то, что бъёт струками - не факт, что хватает молока. У меня при надавливании тоже так было, но когда я попробовала сцедить после кормления в стаканчик, оказалось, что струйка есть только при первом-втором нажатии, а дальше ничего и не идёт. Так что первое - попробуйте сцедить. Что мы делали: 1. Прикладывала ребёнка как можно чаще. Просто по малейшему недовольству. Часто она протестовала, потому что молока не было. 2.Сразу же купила электрический молокоотсос. Сцеживала даже капли. Сцеживала после каждого кормления. Эффект от молокоотсоса тоже есть. Даже пустая грудь понимает, что надо больше молока, раз его требуют. 3. Увеличила количество жидкости до литров 4 в день. Пила тминный чай и специальный для кормящих. Пью до сих пор. Это уж точно только на пользу. 4. Молока меньше всего у меня вечером. А в те кризисные дни его не было вообще вечером. Ночью же молока достаточно. Так вот. Когда я кормила ночью с одной груди, сцеживала в стаканчик другую. И так все ночные кормления, а потом и в течении дня собирала в тот же стаканчик и держала в холодильнике до вечера. И вот на то пустое вечернее кормление кормила из бутылочки своим же молоком. Деть сыт те часы, а к ночи и молоко приходило. Так что к смеси мы так и не притронулись! Что ещё : Вы приливы молока часто чувствуете? Я в суете даже не заметила тогла, что у меня приливов практически нет! Потом дошло только! Читала, что приливов может и не быть. Это не правда! Когда молоко пришло в достаточных количествах, то приливы стали постоянно! Как проходит какой 1-1.5 часа, молоко само подтекать начинает! На ребёнка посмотрю, оно опять течёт! Так что есть и должны эти приливы быть! Ну вот такой наш опыт.
09.08.2019
Спасибо за такой развернутый ответ
09.08.2019
А я не чувствовала приливы и сцедить много не могла. Но ребенку хватало
09.08.2019
Первые месяцы самые важные для налаживания ГВ. Как можно больше держите ребенка на руках, соприкасайтесь кожей, давайте грудь по любому требованию. Не будите ребенка с этими весами. Насколько у вас тугая грудь? Молоко, когда прибывает, самопроизвольно вытекает? Если нет, помогайте малышке, ей просто тяжело. Она съедает верхнее Немножко водяное молоко, а до жирненького, которое внутри и никогда не выдавливается молокоотсосами, не добирается. сцедите перед кормлением немного. Чтоб ребенок кушал сразу вторую часть.
09.08.2019
Если кормить по требованию, часто, то нет переднего и заднего молока
09.08.2019
Контрольные взвешивания не показательны, вы никогда не узнаете сколько ребенок съел на гв. Причем я не понимаю почему в провинции до сих пор используют этот метод. Мы с дочкой после рд в больнице лежали и там заставляли это делать. Весы постоянно показывали ерунду, даже в минус уходило. А потом соседка дала 70 гр с бутылки, а весы показали +12. Конечно медсестры хамялись и ушли от ответа. Прибавка у вас минимальная, но не критичная. Моя набрала 600 гр и никто панику не бил. Вам стоит проверить захват, уздечку, чаще прикладывать, никакой воды и сосок. Почему вы сразу думаете о смеси? У вас есть грудное молоко, можно докармливать им ( не с бутылки), можно сцеживать и разгонять лактацию.
09.08.2019
Я как раз и не хочу смесь,хочу сама
09.08.2019
Не только в провинции. В Московских больницах тоже до и после кормления взвешивали.
09.08.2019
Главное не паниковать... Нужно понимать,что плохой набор это не только плохой захват, бывают ещё проблемы со здоровьем.Вызовите специалиста по ГВ,я в них не верю,но хоть захват посмотрит. Если не поможет,значит нужно ребенка показать врачу... Взвешивание после каждого кормления не имеет никакого значения, делайте это раз в неделю-две, чтобы понимать тенденцию как идёт набор.И могу сказать по дочке, скачками она не росла,набирала плохо.
09.08.2019
Напишите в сообщество Грудное вскармливание, там есть в тч и консультанты по ГВ, смогут вам ответить предварительно.
09.08.2019
Спасибо
09.08.2019
Там есть Галина (у нее в профиле два взрослых сына )она очень хорошо и понятно на все отвечает. По теме .у меня 3сын тоже безобразно набирает потерял в роддоме 500гр за неделю за следующие три мы их набрали 2 месяц -430гр 3 -750 4-320(болели неделю вес стоял Сейчас вот вроде повеселее ужо 500гр
11.08.2019
Я запрос отправила в сообщество но не добавили меня еще
12.08.2019
За 3 месяца дочка набрала всего 300гр 8 месяцев ребенок плохо ест