нужен совет

undefined  ну как то так.
15.01.2012
undefined  ?
15.01.2012
резкость еще больше, чтобы прорисованы были морщины. И контрастность увеличьте.
15.01.2012
Изучите сначала режими съемки. Основные параметры съемки: баланс белого, Исо, выдержка, диафрагма. Научитесь понимать как все работает. Фотография хорошая получилась, но цвета неестественные. Скорее всего неверный баланс белого.  И чуть не хватает резкости, скорее всего длинная выдержка у вас из за недостатка освещения. А по обработке, попробуйте сделать ее черно белой, сделайте ее поконтрастней и увеличьте резкость. Фотографии пожилых людей очень эффектно смотрятся в ЧБ, получается такой драматический образ. Под ваше фото вообще идеально будет.
15.01.2012
У Вас зеркалка? Попробуйте освоить съемку в RAW и работу с этим форматом, даже если Вы ошибетесь при съемке, очень многое можно будет поправить потом. По поводу обработки... больше полагайтесь на свое мировоззрение, если Вы считаете что должно быть так, значит так и должно быть, Вы художник, Вам и решать какая будет картина.
13.01.2012
Да у меня зеркалка, но тут снято в первые дни знакомства с аппаратом на автоматическом режиме, даже теперь не помню каком, просто наугад щелкала... Спасибо, именно RAW я пока оставила, как нечто сложное, значит, обязательно вернусь к этому вопросу в скором времени  А по поводу обработки: мне кажется, что все равно какие-то каноны существуют, а то все бы так нахудожничали! А потом уже творчество над качественной фотографией... На ваш взгляд моя обработка имеет место быть или все-таки не доработанно?
13.01.2012
На мой взгляд нужно поработать с цветом, тут простой принцип - фиолетовые, синие, сиреневые оттенки кожи для восприятия не очень хорошо подходят. А вот по настроению мне кадр чем-то нравится. По принципам съемки портретов стоит делать такой ракурс, чтобы был виден второй глаз (если проще, чтобы нос не заходил за край дальней щеки). Т.е. довольно просто - у человека две руки, две ноги, два глаза и если их наличие на фото предполагается, но их не видно (хотя бы частчно), то у зрителя создается впечатление их остуствия.
13.01.2012
ого, спасибо большое! Фото было сделано совершенно случайно, я не старалась ничего уловить, просто сняла и всё... но в дальнейшем обязательно учту, как надо снимать портреты, спасибо )
14.01.2012
А если отложить в подсознании некоторые принципы, они сами собой будут получаться, даже если будете снимать просто без предварительной подготовки. К примеру правила композиции, или построение кадра, освещение и пр. :)
14.01.2012
это понятно, но сначала эти принципы изучить надо )))
14.01.2012
ну не все сразу :) постепенно, с опытом все придет :)
14.01.2012
понятное дело ))) Спасибо
14.01.2012
ФШ - это вторичная штука, освойте настройки камеры, сориентируйтесь в режимах, баланс белого, опять же...
13.01.2012
я немного уже разобралась, почитала сообщество, возник вопрос: когда фотографирую в автоматическом режиме (портрет), получаются неплохие фотографии, но увидела, что в приоритете ручные настройки, я сегодня поэксперементировала, и опять же мне очень тяжело судить о результатах, мне кажется, что в автоматическом все получается хорошо, а у меня практически такой же результат, а смысл тогда? Должно же лучше получиться?
13.01.2012
автомат - не значит "плохо", автомат  - это универсальное, так сказать. То есть, Вы можете посмотреть, что предлагает Вам авторежим и плясать в ручных настройках от этого, не гонитесь, опять же, за полностью ручным - поиграйте с режимами Приоритет затвора или Приоритет диафрагмы.
14.01.2012
вопрос к тем кто очень хорошо разбирается в настройках! Как настроить фотик для съемки ребёнка?