Воровство

Взято из сети:"  Если Вам крайне надо, чтобы ту фотографию с того сайта удалили, пишите претензионное письмо хозяину сайта (администратору сайта). Копия - в их хостинг. В письме необходимо (1) уведомить что Вы есть автор. (2) уведомить, что все права на распостранение этого изображения принадлежат Вам. (3) Уведомить, что Вы не давали права на его распостранение на этом ресурсе (4) Требовать извинений и либо убрать фото, либо денежную компенсацию за его нахождение на чужом сайте, либо и то и другое. (5) Написать, что если п 4 выполнен не будет до определенного обозначенного вами срока, то он будет заменен на действия, что Вам посоветует Ваш юрист в соответствии с возможностями, изложенными в ГК РФ. Далее Вы должны быть готовы подтвердить авторство (наличие RAW, других снимков с этом фотосессии). И готовиться к тягомотине процесса, если они не выполнят п 4. Это очень муторно (многим проще забить и забыть). Но при должной подготовке с виновного стряхивается изрядная сумма денег.  В идеале, претензионное письмо должно быть написано юристом, со ссылкой на соответствующие статьи ГК. Внушительнее выглядит, и на том конце понимают, что легко отделаться не получится. Юрист стоит денег. Платить будете вы. "
03.12.2012
Спасибо большое
03.12.2012
Но лично мне больше понравилось это:"1. Для начала нужно удалить со своего компа, абсолютно все пиратские прикладные, сервисные и прочие компьютерные программы, которые Вы украли у разработчиков данного софта, включая Ваши любимые программы для редактирования фото... что бы снять с себя моральную отвественность за нарушение авторских прав... 2. Иницировать проверку налоговой отчетности, самой себя и ближайших Ваших родственников... подчистить всем "налоговые хвосты"...3. Проверить состояние коммунальной задолжености (в частности коммуналных услуг, налога на землю и т.д.)4. Приобрести все лицензионные программы, которые участвовали, в редактировании данного фото, что бы на суде Вы могли доказывать легальность обработки данной работы....После чего, С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ, подавать в суд на человека который ущимил ВАС в авторских правах.... при наличии у Вас вышеуказанных "грешков", хороший адвокат ответчика не оставит Вам никакой надежды на выйгрыш дела по Вашему иску...."  P.S. В качестве шутки. Но согласитесь, что в этом что-то есть.
03.12.2012
Бесспорно есть,но больше всего коробит момент не просто воровства,а выдачи за свое.
03.12.2012
 у меня так было,но там были прям мои личные фотографии, тоесть  я там была. выложила фотки у себя в дневнике, а они разлетелись по всему инету, тоже начала писать админам сайтов, в ответ услышала только что-все что в инете все общее и еще одно-не факт что тот человек на которого вы написали жалобу стащил это фото у вас!!!!! он может быть уже обрезанное так же на просторах инета взял. короче мои фотки поудаляли с сайтов, но реально я поняла что виноватого не найдешь. один стащил, обрезал и все.....остальные и не знали о вашем существовании...
03.12.2012
печально
03.12.2012
вопрос такой образовался.. получается если я фотографируюсь у фотографа и потом отправляю фотографии в редакцию журнала,и не указывают его а указывают кто на фотографии это тоже нельзя?? Извините если не по теме..  А раз у вас такая ситуация конечно надо разбираться.  Но думаю это долгий процесс...  Удачи!!!
03.12.2012
Для этого фотограф заключает договор на каждую фотосьемку. :-)
03.12.2012
Леонид,а если договора нет ? 
03.12.2012
"получается если я фотографируюсь у фотографа и потом отправляю фотографии в редакцию журнала,и не указывают его а указывают кто на фотографии это тоже нельзя" - нельзя. Все права принадлежат автору, если не составлен договор о передаче прав.
03.12.2012
благодарю ))) буду теперь знать! 
03.12.2012
Леонид Вам правильно написал,но если мне не изменяет память даже без договора,модель не может использовать снимки фотографа без его ведома,где либо кроме личного фотоархива
03.12.2012
спасибо, буду знать!!! 
03.12.2012
Для начала надо заверить у натариуса принтскрин, потом найти владельцев сайта))) связаться с ними и отправить копию заверенного у натариуса снимка. Со словами уберите или укажите авторство. Если этого не происходит. Подавать в суд. Но это если вам действительно это нужно. Так как затраты на суд... натариуса... потом адваката.... вам придется вложить. Конечно это все вернется если вы выиграете дело. Но стоит ли затраченных сил и времени? Но соглашусь это очень неприятно!
03.12.2012
Меня больше всего коробит факт того,что нигде нет указания на автора,пусть они бы были без моего ведома размещены,но не обрезанные
03.12.2012
Ну судя по ресурсу там все размещено ворованное)) просто кто то находит в сети и к себе на сайт. И если думают что не указав данных их нельзя найти очень ошибаются))) вполне можно) правда весьма затратно)
03.12.2012
Да найти то вроде нашла,только молчат,как партизаны
03.12.2012
Сначала связываетесь с сайтами. Если они используют фото - то оплачивают, либо автора подписывают, в противном случае вынуждены убрать фото с сайта. Это нарушение авторских прав. 
03.12.2012
В первом случаи,сат на котором я обнаружила первым,не имеет никаких контактов вообще
03.12.2012
наверняка есть ссылка с его изготовителями, через них можно связаться. Напишите сайт я посмотрю
03.12.2012
http://vfridge.ru/
03.12.2012
Мда, забавно. Слушай, а у них группа в контакте есть, там есть возможность предложить новость - напиши им, чтобы связались с тобой. Наверняка модерация же есть какая-то 1) Первое, необходимо в досудебном порядке обратиться к предполагаемому нарушителю авторского права с требованием о выплате компенсации и/или удалении незаконно размешенной фотографии. Следует отметить, что довольно часто нарушителям бывает гораздо проще и дешевле удалить фотографию со своего публичного ресурса, поэтому договариваться о возмещении авторского вознаграждения и морального вреда имеет смысл только тогда, когда поворот события будет достаточно затратен, невыгоден, невозможен или бессмыслен, например, публикация фото осуществлена в журнале или газете, либо если автор обеспечит себя доказательствами относительно незаконно размещенного фото.2) Второе, если в досудебном порядке вопрос урегулировать не удалось и дело все-таки дошло до суда, художнику следует позаботиться о доказательствах своего авторства. В случае с фотографией этим доказательством будет являться в первую очередь оригинал и наличие аналогичных фото, сделанных, например, с другого ракурса при другом освещении, но в этот же день и час и этого же объекта. 
03.12.2012
Попробовала найти админа в контакте,пока по нулям(
03.12.2012
Комментарий удален
03.12.2012
Да я ей написала)спасиб)
03.12.2012
Напиши чем все закончится, ок?
03.12.2012
Напишу,если хоть что-то будет)
03.12.2012
Через владельца домена можно еще действовать, если сайт отказывается убирать, пишите владельцу домена с жалобой, что такой-то их клиент использует интеллектуальную собственность без разрешения. Например на народ.ру подобные сайты удалаются на раз. Инфо по домену: http://www.nic.ru/whois/?query=http://vfridge.ru/
03.12.2012
Спасибо,я уже написала,пока тишина
03.12.2012
Игорь,не подскажете,сегодня пришел ответ с домена:"Добрый день, на основании не утвержденного авторского права снимки были распространены по интернету, не исключено, что какие-то снимки мы заимствовали с сайтов, где они были уже без указания авторских знаков, пришлите ссылку на конкретную статью в который вы находите нарушение авторских прав, если таковые были зарегистрированы, а так же подтверждение наличия у вас авторского права и авторский знак, который вы хотели бы видеть на данном правоносителе." Правильно ли я пониаю,что мне необходимо предоставить им ссылку на ресурс,где размещен взятый ими снимок, само фото с авотрской подписью и саму авторскую подпись?
04.12.2012
Статья о защите авторского права, которую они нарушили, кажется эта http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html там еще поищите http://yandex.ru/yandsearch?text=статья+о+защите+авторских+прав&lr=213 по поводу подписей и пр. они не могу по закону изменять изображение, т.е. они могут использовать картинки как они есть и только с Вашего разрешения, и ставить или снимать на них подписи не имеют права. То что фото где-то были натырены в другом месте не дает им права их использовать, при желании всегда можно найти автора, если это желание есть (обычно его ни у кого нет). Насчет доказательства - ни в коем случае не присылайте им исходники и полноразмерки, доказать можно придъявив скриншот РАВ-файла из рав-конвертора, или скрин с соседними кадрами, или уменьшенные кадры в серии с экзифом, но ни в коем случае не полноразмерки или равы! Если дело дойдет до суда, или лучше - если вдруг потребуется что-то доказывать, то автором будет тот, кото предоставит исходники, соседние фото в серии, полноразмерки, равы и пр., т.е. то, чего нет у незаконноиспользовавшей стороны.
04.12.2012
Спасибо большое,относительно "если вдруг потребуется что-то доказывать, то автором будет тот, кото предоставит исходники, соседние фото в серии, полноразмерки, равы и пр., т.е. то, чего нет у незаконноиспользовавшей стороны" вчера еще обратила внимание и запомнила. То есть я могу сделать,например,скрин на яндекс.фото снимков из серии с подписью и показать им?
04.12.2012
Ну по идее да, можете наверное потребовать либо вообще убрать фото, либо заменить их на фото с копирайтом
04.12.2012
Спасибо,буду писать)
05.12.2012
извинитие, если не по теме, но наличие авторской подписи совсем не аргумент. Мой скилл работы в ФШ вполне достаточен к примеру, чтоб убрать подпись ПРАКТИЧЕСКИ любой сложности. Фотографам, пожалуй, труднее всего сохранить авторское право(
03.12.2012
Так там ничего не убирали,они просто порезали снимок
03.12.2012
А почему это не аргумент? У нас что можно просто так использовать фото автора и тебе за это ничего не будет? Я сомневаюсь.... Это грубое нарушение... Статья 6. Объект авторского права. Общие положения 2. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме: письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее); устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее); звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее); изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее); объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее); в других формах. Уголовный Кодекс - Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав 1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю
03.12.2012
Сам факт удаления подписи так же является грубейшим нарушением авторского права.
03.12.2012
А вобще то что сами снимки были размещены на яндексе,в открытом доступе,это норм?
03.12.2012
А как вы думаете, оттого что вы разместили их где-то -от этого вы перестали быть автором? Если они извлекли из ваших фото материальную выгоду, то можно получить значительную компенсацию.
03.12.2012
Ну там вроде пользовательское соглашение,по которому они имеют право размещать снимки на яндекс ресурсах
03.12.2012
Читать надо, чтобы сказать что-то. В любом случае, кулинарный сайт-это не яндекс ресурс и подпись они отрезали.
03.12.2012
Вот да
03.12.2012
http://irica-summer.livejournal.com/203850.html для начала нужно заверить акт воровства у нотариуса.
03.12.2012
Чиатала эту статью.как-то не очень разобралась,поэтому и решила сюда обратиться)
03.12.2012
Для начала свяжитесь с администрацией сайта. По домену пробейте https://www.nic.ru/whois/ yandex-сом поищите контакты. Было бы желание, а владельца можно вычислить всегда. ;))
03.12.2012
Я просто не в курсе как это сделать. сейчас по ссылке попробую)
03.12.2012
ну я думаю что налицо нарушение авторский прав. я бу в суд подала при наличии времени
03.12.2012
Так прежде чем подать,надо понять на кого
03.12.2012
на сайт
03.12.2012
Посоветуйте "чайнику"))) Я чайник самый настоящий)