Фото на конкурс

Лучше уточните у фотографа, не возражает ли он. Тк договора нет, то действуют общие правила - он без вашего согласия не может публиковать фото с вами, вы можете публиковать только в авторской обработке. Если например в журнале будет изменено кадрирование -это нарушение прав автора и теоретически он может с вами судиться. На практике не знаю случаев, когда фотограф подает иск на модель, ему наоборот дополнительная реклама. 
03.01.2014
Ольга, а что за общие правила? Где можно почитать? Я всегда считала что если я пришла к фотографу,заплатила деньги, то потом это мои фото и я могу делать с ними что хочу,разве нет? Конечно если речь не идет о том что я выставлю их где либо и присвою им свое авторство
03.01.2014
Я пообщалась с фотографом и он сказал, что это мои фото и я могу делать с ними что угодно.
03.01.2014
Я бы даже спрашивать не стала, нет договора или хотя бы устной договоренности, делаю что хочу
03.01.2014
Редко кто из фотографов против. Наверно только если снимают тпф или с большой скидкой для портфолио, а модель передумывает подписывать релиз))) 
03.01.2014
Что ж.. Неосведоменность Вашего фотографа не отменяет существования авторского права. И теперь уже Ваш выбор - следовать закону или нет.
04.01.2014
Может, он и осведомлен, но дал мне разрешение, теперь моя совесть чиста)
04.01.2014
Простите, что влезаю, но это просто бред, что Вы пишите. Фотограф оказал услугу, за что и получил деньги. Вопрос авторства здесь не ставится. После оплаты фото перешли в собственность заказчика и он вправе ими распоряжаться по своему усмотрению! Так ситуацию можно и до абсурда довести: ведь авторы есть и у одежды, и у мебели использующейся в съемке. Никто же не собирается выставлять фото в своем авторстве!
05.01.2014
Прощаю. Почитайте закон об авторских и смежных правах. Ситуация не в абсурде.Авторское право не отчуждается при оплате фотосессии
05.01.2014
Как юрист-судебник просто говорю Вам, что не верно пытаетесь применить закон к ситуации.
05.01.2014
Как юрист-судебник, Вы странно манипулируете терминологией. "После оплаты фото перешли в собственность заказчика" - это как? Где при этом авторское право?
06.01.2014
Вы хотите получить консультацию?))) После оплаты имущественные авторские права переходят к заказчику, а неимущественное авторское право (право автора на имя) остается за фотографом. А Вы хотите и оплату получить, и все права за собой сохранить? Договариваясь с заказчиком о фотосессии за плату и в интересах заказчика фактически заключается договор авторского заказа, согласно которого все исключительные права передаются заказчику, если иное не оговаривается принципиально. А во вторых есть статья 1272 ГК РФ :Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.Я рассуждаю как потребитель услуги, не более того. Поскольку следуя Вашей логике даже фотографию в паспорт нельзя вклеить без согласия фотографа...
06.01.2014
Да, было бы неплохо послушать, учитывая, что я периодически общаюсь со специалистами именно по авторскому праву.При сохранении авторского неимущественного права при публикации должно ли указываться имя автора? Или мы считаем, что фотография может быть подписана - в том же конкурсе - именем ее заказчика?
06.01.2014
Относительно авторства фото Вы абсолютно правы! Подписывать фото своим именем никто, кроме автора, права не имеет.
06.01.2014
А чьим именем была бы подписана фотография, поданная автором поста, в конкурсе? Что-то мне подсказывает, что не именем автора. Собственно, я об этом и писала выше. Именно это Вы и назвали бредом.
06.01.2014
Разговор слепого с глухим. Предлагаю закончить дискуссию.
06.01.2014
пф. Не я с Вами начала дискутировать - не мне и заканчивать :)Сплошь и рядом вижу фотографии, участвующие в конкурсах, подписанные чужими именами. И часто - благодаря вот таким консультационным постам. Думаю, я в этой ситуации предпочту быть глухой к Вашим доводам. А Вы остаетесь слепой, ибо далеко не в курсе ситуации с искажением и авторского права, и смежных, а права подписи под произведением в фотографии.И еще - не сравнивайте фотографию на паспорт и творческую, авторскую фотографию. Просто на будущее - авторская мебель и фабричная поточная и по-разному ценятся, и первое обычно подписывается именем автора.Вот теперь все.
06.01.2014
В таком случае ответьте мне, как автору поста, с чего Вы взяли, что я собираюсь присвоить себе авторство фотографии? 
06.01.2014
Встречный вопрос - чьим именем Вы планировали подписать фотографию? 
06.01.2014
Может быть, надо было об этом спросить прежде чем обвинять меня в присвоении авторства чужих фотографий? 
07.01.2014
Почему Вы это предположили?
06.01.2014
В паспорте рядом с моей фотографией стоит моя фамилия, что вовсе не значит, что я автор фото. Вы высасываете проблему из пальца. Девушка и не собиралась выдавать себя за автора фотографии. Насколько я понимаю был конкурс моделей, а не авторов-фотографов.
06.01.2014
Галочка, да, Вы все правильно поняли. 
06.01.2014
Я и не писала, что хочу присвоить себе авторство фото, тем более, что на фотографиях - я. 
06.01.2014
Гражданский кодекс. Вот до моего декрета так было. Те года 1,5 назад. Если есть договор, то там можно все расписать, кто что может делать. Но только автор может вносить изменения в свою работу, а авторские права ( право автора) не отчуждается. Вы можете выставлять их в том виде, в котором вам отдал их автор фото. В своей обработке и в том числе своем кадрировании- только с разрешения автора.  Те если автор окажется вредным, а вы вырежете свое лицо для аватарки, это повод придраться. Эта тема очень подробно на фото ру обсуждалась в частности. 
03.01.2014
Ну если есть договор, то понятно. вы написали что есть общие правила, вот я и спросила
03.01.2014
Общие правила в гражданском кодексе. Если вопрос неоднозначный, то надо смотреть судебную практику. 
03.01.2014
судебная практика показывает, что в нашей стране доказать авторство обработки невозможно. Мои друзья известные свадебные фотографы проиграли подобное дело. Т.е. клиент может переделывать фото как угодно для личного использования.
03.01.2014
вы можете делать с фото все, что угодно в части тиражирования, печати и публичной демонстрации. Но вы не вправе использовать эти фото для извлечения выгоды и в других коммерческих целях, например, в рекламе, в дизайне упаковки и пр. В этом случае вам необходимо оформить с фотографом договор о передаче вам исключительных прав на использование сделанных им фотографий. Авторское право не отчуждаемо по закону, и даже, если вам передадут исключительные права на использование, автором все равно остается фотограф. Переделывать фото, кадрировать, как-то еще обрабатывать вы можете, но опять же только для личного использования. Авторское право у нас в стране хромает и поэтому доказать, что именно эта обработка является авторской почти невозможно. В конкурсе вы можете принимать участие, но скорее всего в правилах конкурса указан такой пункт - Вы должны быть автором сделанной фотографии. Таким образом журналы и пр издания снимают с себя обязанность по разбирательствам в случае спорных вопросов, связанных с авторским правом. Т.е. в случае такого прецедента, вы должны доказать, что вы автор фотографии, а сделать этого не сможете.
03.01.2014
могу ошибаться, но были вопросы и по тиражированию.
04.01.2014
имеется в виду печать фотографий для личного пользования.
05.01.2014
Раз договора не было - можете. Но по хорошему, в журнале нужно указать автора фото. Например: На фото Инна. Автор фото фотограф Иванов. И.Т.
03.01.2014
Спасибо!
03.01.2014
Лёнь, почитай авторское право внимательнее. Не по-хорошему нужно указать имя автора, а НУЖНО указать имя автора, и автор имеет право быть в курсе публичного использования фотографий. Тем более, что часто в результате конкурсов потом фотографии используются в рекламных целях.
04.01.2014
Нарушите авторское право, если будете заявлять, что фотографии сделаны вами лично. (хотя как, если на снимках вы и есть? :))Поэтому использовать можно как и где угодно.
03.01.2014
Спасибо!
03.01.2014
Конечно можете, это теперь ваши фото))
03.01.2014
Спасибо!
03.01.2014
Я бы советовала внимательнее читать авторское право, прежде чем давать подобные советы.
04.01.2014
Я почти уверена что мало кто из тех, кто пользуется услугами фотографа вообще заморачиваются чтением каких-либо правил, каждый идет к фотографу за своими нуждами, кому-то аватар красивый нужен в соцсети, кому-то память,кому-то разместить красивое фото на других ресурсах, одно дело когда фотограф сразу предупреждает о таких моментах,хотя бы устно, другое дело пришел заплатил,получил,делай со своими фото что хочешь,речь конечно не идет о том что выставил эти фото как свои, вот тут на мой взгляд такая ситуация и описана, у девушки есть красивые фото,она хочет учавствовать в конкурсе, имеет полное право
04.01.2014
незнание закона не освобождает от ответственности. В любом случае.
04.01.2014
Это да, во всяком случае Инна получила полную информацию как и что
04.01.2014
Акцентирую Ваше внимание на том, что без знания законодательства не стоит давать советов.
04.01.2014
Есть ли запрет на съёмку на территории школы\сада и внутри здания? Фото в интернете