Первый опыт свадебной съемки

на моей первой самостоятельной свадьбе проблем не возникло, ибо я до этого с десяток отработала вторым фотографом и ассистентом)))) но так да: запасные аккумы, карточки, ещё лучше — 2 вспышки иметь))
07.09.2014
Уже отработала))2 вспышки конечно хорошо но у меня к сожалению только одна))Всем остальным тоже запаслась, благо технику мне собирали знающие фотографы)
08.09.2014
ну-с, с дебютом тогда, коллега! ;) и удачи!))
08.09.2014
Спасибо!!!))))  super_smilies086.gif
08.09.2014
У меня на первой свадьбе почти в конце дня сели батарейки во вспышке, а дополнительный комплект забыла положить в сумку. Хорошо объектив светосильный- удалось снимать дальше без вспышки. Так что запасайтесь )
27.08.2014
Батарейками запаслась но тоже проблемы возникли, какие то они то ли слабые то ли что...Пришлось родственников жениха за новым комплектом гонять)
08.09.2014
Очень советую познакомиться с молодыми еще до свадьбы, если есть возможность. Это снимет некое напряжение. Я продумаваю с молодыми примерный распорядок дня. Выбираем место тоже с молодыми. Еще я расспрашиваю, какие фото им хотелось бы, а какие категорически нет. С собой воду и перекус какой-то (шоколадку) обязательно! На самой первой моей свадьбе у меня был косяк с батарейками для вспышки: они сели оч не вовремя. Конечно еще доп карты памяти. Одежду и обувь (если нет четкого дресс-кода, то удобную, не броскую, не вызывающую и не спортивную (очень часто на свадьбах вижу фотографов в мешковатых штанах с кучей карманов... бэээ). Также, если несколько объективов, то я беру с собой небольшую сумку через плечо, чтобы объектив был под рукой. Для всего остального — рюкзак на плечах. Если будет дождь, продумайте защиту для своей техники. Ну и как Вам ниже писали: пластырь, салфетки и прочее подобное. 
27.08.2014
Спасибо!!))Познакомится есть в планах и даже хочется предложить сделать пару пробных кадров чтоб понять как с ними работать. Ну обсудить конечно предпочитаемый стиль фотографий, что уместно что нет) Батарейки запасные и флешки учтено) А вот если дождь? не с зонтом же? пленку может пищевую? Первое что в голову пришло) Сама на счет дождя думала но ничего не придумалаПо одежде просто черные брюки, черная туника и балеткиСпасибо еще раз!))
27.08.2014
да, зонт однозначно плохой вариант. А пленка — очень даже :))  успехов на съемке!)
27.08.2014
Значит возьму пленку))Спасибо!))) 
27.08.2014
самое главное, что может спасти — это четкий план на день. обычно я контролирую полностью съемочный день до приезда в ресторан, а там уж ведущий рулит:) — то есть, я знаю кто куда когда зачем и во сколько. главное — не перегнуть палку, мы не на военном параде:)) если удалось пообщаться с молодоженами и Вы знаете как они выглядят — то заранее продумать фотографии, которые хотите получить с ними. как правило, молодожены доверяют фотографам и видеооператорам в выборе места, проведенного там времени. если  Вы будете контролировать ИХ время без задержек и проволочек — молодые будут только благодарны. крайне редко попадаются такие молодожены, которые сохраняют четкость мышления в этот день:)))))))))))про насущное — покурить и сбегать по делам время найдется. мммм... после выкупа (если был) перед выходом из дома, после загса, когда основной вынос и общий чок уже сняты и дальше они просто жуют. на прогулке, когда перекус. в ресторане после встречи после каждого тоста люди будут кушать — я лично жующие лица не снимаю никогда. ну и вообще-то, это естественные потребности — если оч надо — то можно шепнуть невесте. 2 минуты никого не задержат особо:)если Вы договоритесь с ведущим и будете знать время проведения ключевых моментов (1танец, букет, подвязка, очаг, снятие фаты и проч.) — ничего не пропустите.но главное — не расслабляться.с собой обязательно взять сникерс (или что-то подобное) и бутылку воды.у меня был прецедент на рублевке — бара нет, а со стола я принципиально брать не стану, так я пока ждала такси — в обморок грохнулась от усталости и от обезвоживания. фу прям.  с тех пор всегда вода со мной.еще — удобную обувь или пластырь. таблетки от головы (от стресса может разболеться). ну и я всегда беру с собой салфетки бумажные и салфетки lock — пятновыводитель. невеста наверняка испачкает платье, а ретушировать грязь в фотошопе — удовольствие не из приятных:)внешний вид — удобный рабочий чистый и опрятный. Вы не гость, Вы туда работать пришли и придется снимать из положения сидя и лежа наверняка.если есть дресс-код — то Вы вправе не снимать из экстремальных положений в ущерб материалу. я полагаю, что организаторы и молодожены должны понимать это.ну и не очковать!:) все будет ок, если будете уверены в себе и будете дышать равномерно:)вроде бы все.
27.08.2014
Спасибище!!!!!!)))))Столько советов!)) Огромное спасибище!!!!
27.08.2014
всегда пожалуста:)еще вспомнила два кошмарных сна свадебщика:- снимать без карты и опоздать на свадьбу:)поэтому все,что может закончиться — карты, батарейки, аккумуляторы — все брать с запасом. перед съемкой утром — проверить, взяли ли карты с собой! лучше перебдеть.  b9c62518fab5445460e3b74222db2ef6.jpg
27.08.2014
Ох да))) Я в принципе больше всего на свете боюсь опоздания, перед ответственными мероприятиями меня всегда кошмары мучают на эту тему))) А перепроверять это тоже болезнь, вплоть до того что перед тем как сесть в маршрутку я проверяю кошелек, хотя знаю точно что он в сумке ибо проверяю еще и перед самим выходом из дома)
27.08.2014
Я не профессиональный фотограф) и тем более не свадебный) Но у меня много друзей-фотографов, а так же я часто помогаю с организацией свадеб, и могу кое-что сказать на эту тему) Моя хорошая подруга сейчас популярный фотограф в нашем городе. Но первая свадьба, которую она снимала- свадьба моего брата много лет назад. Фото были ужасные за малым исключением:) Тогда она работала фотографом в журнале и снимала фото в стиле Ню. Могу сказать, что на первом этапе вам лучше понять ваши сильные стороны. Репортаж? Постановка? Свет? И сделать на этом акцент. Если вы любите и привыкли снимать в студии, то может быть уделить и этому внимание? Тогда часть фото точно будут классные, потому что вы это хорошо умеете. Кроме того, на самой свадьбе стоит (может заранее) познакомиться с ведущим. И поговорить с ним, чтобы вы были в курсе что зачем идет- тогда ничего важного не пропустите) можно выходить на музыкальных паузах, пока гости кушают) Ну и одеться в стиле свадьбы, чтобы не вызывать раздражения, например,  короткими шортами или чем-то еще другим) 
27.08.2014
Спасибо Вам огромное!!!)))))Учту!!)) Про ведущего сама даже не подумала, за это отдельное спасибо!)))
27.08.2014
Вопросы новичка) Идеи фотосессии сделанной самой