Почему нет резкости/четкости при фокусировке на глазах?

Судя по первой фотографии вам поможет настройка стиля съемки в фотокамере. Так как у меня Canon 5D MArk II, расскажу как в моей фотокамере я настроил. Нужно зайти в меню съемки, выбрать стиль изображения "Точный" и повысить резкость до максимума (если будет сильно резкая картинка - чуть уменьшите )
28.08.2016
спасибо за ответ! я нашла проблему и удивительно, что никто здесь из "знатоков" не в курсе нее ) даже смешно! )
28.08.2016
ELSA, как вы решили проблему с резкостью? Напишите пожалуйста. Ведь это может помочь многим людям, которые как и вы мучались с настройками фотокаеры и впадали в отчаяние.
29.08.2016
а я ее пока не решила ) у меня пока нет такой возможности (( решение удивительно просто - купить нормальную проф камеру (само собой оптика тоже должна быть проф серии)!!!!!
29.08.2016
На каком режиме снимаете? И какие данные? Света похоже не хватает для достаточной резкости( Проверте на ручной фокусировке. Центральная точка работает с диафрагмой f/2.8, в то время как остальные 8 точек с диафрагмой f/5.6. Вот здесь почитайте.
11.12.2015
режим М, данные есть под гистограммой, света было нормально, ручной фокусировкой можно проверить, да, только снимать я так не буду )) с детьми это нереально, по-моему ) я фокусируюсь по центральной, да, но как же? я же снимала при наименьшей диафрагме 1.8 с полтинником близко и все было ХОРОШО! ?? (могу выложить фото, если надо) ....не понятно..... спасибо за ссылочку, еще поизучаю подробнее!
11.12.2015
При малых контрастах объекта в точке фокусировки могут быть проблемы с работой автофокуса. И как близко получается хорошо, а на каком расстоянии уже начинается не очень? Вот на примере автофокус убежал. И вообще сравни здесь (фото выложены в реальном размере) может ты очень много от него хочешь? И еще, мне кажется очень сложно снимать детей на д 1.8 много мыла будет, 4 и проблему решит или хотя бы 2.8.
11.12.2015
кстати, хороший ресурс, спасибо ) пиксель пипер да, видимо многого хочу от своего набора...нет, на самом деле просто хочу разобраться в чем же дело....1.8 редко использую, но ведь при этом резкие получаются, если близко снимать (пол метра примерно!....а с метра и дальше уже будет не очень) нет, надо нести на юстировку, точно...пусть проверят и скажут, потому что "оно шевелится" )) по крайне мере насколько я смогла проверить по этому тесту http://www.vlador.com/info/нужно-ли-юстировать-объектив/ пусть проверят, а то у меня самой уже крыша едет почему да от чего ))
11.12.2015
Да? Я думала метров 5 и проблемы..... А что показал тест? Очень интересный метод - тоже свои попробую. Ты решила на юстировку отнести? А где будешь делать? Мне почему интересно, я летом в Москву приезжаю, тоже хочу свой один проверить, только не знаю где.
11.12.2015
нет, проблемы прям рядом....результаты на компе пока не смотрела, просто зафиксировала, что шевелится ) значит сложности с фокусировкой есть... один знакомый фотограф мне давал контакт человека, который проверяет и юстирует именно кеноны....тч если у тебя Кенон, могу дать контакт (он мне его очень хвалил, но я ему пока не звонила, не знаю что по чем)
11.12.2015
Да у меня Кэнон. Как что полуится держи меня в курсе, плиз)))
11.12.2015
ок! )
11.12.2015
а человек юстирирует от фирмы или сам по себе? юстировку делает компьютер а не человек? у него тоже такой же метод?
27.12.2015
понятия не имею....только знаю, что его все хвалят и к нему записываются, пока только это.... я вообще проанализировав все сказанное и увиденное поняла - дело в камере...нужна нормальная камера, оптика! эта не справляется с чуууууть меньшим освещением, чем ей надо, не справляется с фокусом на чуть большем расстоянии....даже при идеальном для нее освещении, так что не знаю понесу ли на юстировку или нет, ибо нет все же бек/фронт фокуса
27.12.2015
Попробуйте снять с тест для определения фронт-бек фокуса. Если попадет на центральную метку - значит проблема не в системе. При съемке портрета с близкого расстояния площади участка зрачок - белок - веко и его контраста хватает для наводки на резкость. При большем расстоянии глаз превращается в точку, которую система фокусировки не принимает за объект и фокусируется на границе контура лица и фона, как более уверенной границе раздела.
11.12.2015
это я проверю, да! но в то же время вот вы пишите ниже....близко же все ОК ) а что делать? ) это же не у всех фотоаппаратов и объективов такая ерунда? близко - хорошо, дальше - плохо!? я же вижу кадры от проф камер и там все ОК и на дальних расстояниях.....
11.12.2015
"...я же вижу кадры от ПРОФ КАМЕР и там все ОК..." В целом не важно чем снимать. Наводите фокус вручную и попадете туда, куда сфокусируетесь. Но проф камеры несколько упрощают жизнь фотографу. У вас 40d. Разрешение матрицы относительно небольшое. Для нее 50 1.8 подойдет. На современной камере с большим разрешением - будет размывать за счет небольшой разрешающей способности объектива. Почитайте информацию в инете. Про разрешающие способности объектива. Связки различных фотоаппаратов с различными объективами. Например профессиональный объектив 28-70 2.8 практически не совместим с кропкамерами. Хотя все родное...
11.12.2015
я это тоже предполагала и понимаю....вот хотела услышать ответ точный от тех кто знает, что да, в данном случае, например, дело в несовместимости моего 40d и проф объектива 35мм 1.4 L USM....например или что-то подобное вручную фокусироваться при съемке детей, по-моему нереально )
11.12.2015
Точный ответ даст только сервис центр.
11.12.2015
тоже вариант! ) спасибо, Андрей!
11.12.2015
Прости, вмешиваюсь. А что значит не совместим?
11.12.2015
я так полагаю как раз, что будет мазать и мылить....стекла разного поколения, матрица там и все такое ) вот я поставила хороший объектив на свой не очень хороший фотоаппарат...и ничего хорошего не увидела ) хороший объектив раскрывает на полную возможности хорошей камеры....грубо говоря....а если камера слабая, то раскрывать там нечего.....а если наоборот - хорошая камера и "плохой" объектив, то это не даст хорошей картинки все равно тк инфо проходящая через линзы будет не совсем точной из-за этого "плохого" стекла....но это мои мысли! пусть лучше Андрей ответит, конечно )
11.12.2015
Немного не точно. Объектив рисует, камера фиксирует. Объектив не может раскрыть возможности камеры. В хороших условиях съемки и относительно старые камеры и новые дадут примерно одинаковый результат. Теоретически равы должны быть практически идентичны. Если снимать в jpg - будут оказывать свое влияние вшитые в камеру алгоритмы. В сложных условиях съемки - у старых камер вылезет и зерно, и погрешности автофокуса и более старые алгоритмы обработки.
11.12.2015
могу сказать на своей опыте что Никон д80 уступает Марку третьему вот только лишь в шумах ... а остальное не так важно.. а по выведению картинки в конвенкторе там проблем больше у наворечнной камеры чем у старой..особенно с обработкой кожи ДУмаю делали бы сейчас Никон д700 я бы его купила и никто мне больше не нужен был.. На никоне цвета так цвета.. кожа так кожа.. а здесь как будто забыли как камеры делать.. и кроме своих мегапиксеелй больше ничего не видят
27.12.2015
у меня Никон д80 (очень старая модель) и объектив 50 мм (обычный, не Л-ский если по кенону говорить) и снимает намного резче чем Марк 3 и объектив 50 мм по средней ценовой котегории (то есть не самый плохой) и снимает и из далека резко и в близки и цветопередача хорошая... а на Марке третьей и плюс видимо объектив не очень из далека мылит почти всегда... разрешение матрицы забирает резкость - это первой ччем меньше пиксеелй тем выше резкость - грубо говоря. да думаю и халтурят сейчас со всем что можно) ну если конечно у вас набор стоит не от 500000 руб. А раньеш мне рассказыывали) что кмера не имеет значения а объектив имеет)
27.12.2015
В целом уже ответили. Профессиональный объектив первых серий на кроп камере мазал. И насколько знаю, эту проблему не могли решить даже в сервис центрах. На полноматричных камерах таких проблем не было. Что с объективом второго поколения - не знаю. Может устранили этот косяк, может нет.
11.12.2015
похоже на промах, смаз
11.12.2015
похоже да ) только это постоянно чуть стоит отойти подальше метра, наверное.....и не важно какая выдержка-диафрагма-ИСО (выдержка может быть очень короткой при открытой диафрагме и все равно....)
11.12.2015
так как я сама в прошлом владелец не топового кенона могу предположить что дело все таки в самой камере объективе и аф. Попробуйте поснимать тоже самое но в мануальном режиме. У меня было много брака по фокусу, сейчас снимаю на беззеркалку, совсем другая песня.
11.12.2015
похоже на то что света нехватает аф, я про это
11.12.2015
ну вот я снимала девчушку дома, света было примерно так же, но близко (на полтинник) и хорошо все сработало....а сколько, интересно, надо света моему автофокусу? )
11.12.2015
потестируйте камеру с аф и без, и в разных условиях световых. У меня была такая же проблема, на близких дистанциях нормально, на дальних мажет, купила видеосвет, при чем один объектив кенон 28-105 вообще мазал в темноте (например утренник со вспышкой) на улице же все чудесно. Сигма 28-70 снимала всегда точно, 50 1,8 50/50.
11.12.2015
нда...50/50 это плохо.....а какая у вас сейчас беззеркалка? так хочется тоже красивой песни.....у беззеркалки наверное намного шустрее аф?
11.12.2015
олимпус омд 10, и стеклан очень резкие. У них не бывает бекфронт фокуса, промахнулась, значит рукожопка, но брака по фокусу почти нет, так как фокус выставляю пальцем по сенсорному экрану. а вот кроп
11.12.2015
класс!! это реально песня! фокус при каждом кадре надо выставлять?
11.12.2015
нет, только если меняется точка фокуса, а вообще я сейчас в основном снимаю в режиме, когда при нажатии выставляется фокус и спуск затвора, то есть делается сам кадр, пальчиком тыкаешь на глазки а он сам точненько так щелк щелк))) люблю новую камеру. вот посмотрите как это работает https://youtu.be/57hF1syjgNA
11.12.2015
здорово как!! давно вы ее используете?
11.12.2015
но там вот будто выделяется полностью лицо, да? а если диафрагму открыть сильнее, то не сложно ли попадать пальцем на глазки? )
11.12.2015
а там фокус умный, он сам глаза находит и по ним фокусируется, при чем можно выбрать правый или левый. В апреле продала кенон и купила олик, не жалею.
11.12.2015
здорово как!!!
11.12.2015
спасибо, немного выдохнула! ) мануальный режим фокусировки? я попробую для теста, но детей снимать так не смогу.....((( они же туда-сюда...
11.12.2015
Хм. А есть фото, снятые этим же набором техники, но с резкостью, которая Вас устраивает? покажите ради интереса. Ну и эту фотку в полный размер ага. По такому увеличению сложно оценить резкость кадра.
11.12.2015
этот объектив 35мм я отдала уже обратно, есть с полтинника, сейчас найду и тоже без обработки покажу (я резкость смотрю именно когда увеличиваю 1:1 в ЛР....)
11.12.2015
это скриншот из ЛР это при экспорте (ниже)
11.12.2015
вот, нашла! например это фото при увеличении 1:1 (тут совсем без коррекции, видно хорошо, не стала немного поднимать экспозицию) а это оно же полностью
11.12.2015
ну.. я б не сказала, что тут прям вот звенящая резкость))) но зона резкости по глазам да. А на фото с мальчиком и леденцом на мой взгляд вполне приемлемая резкость. Ну во всяком случае на приложенном варианте а не на полноразмерном. А резкость в ФШ увеличивали? :))) попробуйте))
11.12.2015
ну вы уж поймите, что у меня не самый лучший набор в руках )) поэтому для него это хорошая резкость (если экспозицию приподнять будет еще лучше)) и такая даже с этим набором меня бы устроила ( все фото показывала специально без использования шарпинга и тд)..... естесс-но....резкость и все ее возможные вариации использую, куда же мне сейчас без этого ) это я показала сырой файл и как меня это все бесит....вопрос был не в том как ее увеличивать, а "в чем же дело?"
11.12.2015
хочу видеть резкость при увеличении тоже...всегда! ) когда такое случится - буду самым счастливым человеком ))) а сейчас уйму времени трачу в ЛР и ФШ, чтобы привести фото в более-менее нормальный вид ....
11.12.2015
Лайтрум съедает резкость это раз. На картинке не понятно на сколько увеличено фото. Если вы хотите увидеть одинаковую резкость глаз на фото, где глаза крупным планом и на фото плечевого портрета и просто увеличив глаз, то такого никогда не будет. Резкость надо смотреть по фото в целом, а не по отдельным его частям. Покажите фото полностью для наглядности и покажите то, фото где резкость нравится. Тогда можно адекватно оценивать
10.12.2015
то же самое и на дисплее фотоаппарата, если одинаково примерно увеличить..... увеличено 1:1 в ЛР, не знаю как точнее выразиться, увеличиваю всегда так. выше загрузила фото полностью и то, что мне нравится по резкости тоже
11.12.2015
Может, тут найдете ответ: http://review.lospopadosos.com/kak-sdelat-foto-rezkim
10.12.2015
спасибо! не нашла...делаю снимок на близком расстоянии на максимально открытой диафрагме и все хорошо, чуть отхожу - плохо....при прочих равных
10.12.2015
Возможно, проблема в системе автофокуса на тушке. Одолжите у кого-нибудь тушку (или в прокате возьмите), наденьте свой объектив и поснимайте. Если будет все хорошо - то проблема в тушке D40. Еще вариант - наведите фокус вручную (на объективе переключите режим фокусировки на "М"), режим фокусировки переключите на однозонный, точку фокусировки поставьте в самом центре видоискателя. Объект съемки - тоже строго по центру (обычно по центральной точке фокусировки точнее всего фокус наводится). Поснимайте с разного расстояния, с разной диафрагмой.
11.12.2015
я очень хочу взять в свои ручки проф камеру и посмотреть так, да ) при возможности сделаю и проверю обязательно, только не знаю когда это получится... на ручном режиме фокусировки тоже проверю, да, на расстоянии...режим у меня всегда однозонный и центральный, только я потом сдвигаю камеру немного, после наведения фокуса..... надо будет поварьировать с расстояниями....
11.12.2015
...только я потом сдвигаю камеру немного, после наведения фокуса..... Бывает, что после сдвига и пропадает резкость. Попробуйте сразу в видоискателе кадр скомпоновать так, как нужно, а потом джойстиком точку фокусировки поставить на нужное место и сделать кадр.
11.12.2015
ой....это все хорошо, но только не для съемки детей...сдвигаю несильно в пределах правил, но может быть это тоже играет роль, конечно для моего набора техники... ведь этой проблемы нет на проф камерах.... можно, наверное, надо брать шире кадр, фокус по центру и не двигать, потом кропить....может так будет лучше, надо посмотреть... а вообще отнесу на юстировку, пусть посмотрят, потому при моем тесте сегодня кольцо шевелится! )
11.12.2015
при открытых F центральная точка не поможет вроде, в любом случае съедет, т.к. грипп маленькая - разве нет? а мой 50 мм при перемещении еще может сам и перенавестись на более яркую точку. я отдавала его на юстировку (без камеры) сказали что с ним все хорошо
27.12.2015
при идеальном освещении и близком расстоянии все ок и также при нормальной камере и линзе - тоже (на более дальних расстояниях и не таком идеальном освещении) по-моему надо отдавать юстировать вместе с камерой
27.12.2015
а, я перестала пользоваться др точками фокусировки, тк они не давали мне тоже нужной резкости, вспомнила (допустим, я пользовалась точкой которая как бы на "северо-востоке"), и перенесла на центральную, потому что она обычно лучше работает, насколько знаю и вот пользуюсь сдвигом камеры немного в сторону...
11.12.2015
Делайте юстировку, все остальное будет домыслами и догадками.
10.12.2015
ок, спасибо!
10.12.2015
Кто продавал фототехнику почтой nikon D5100