Несколько советов по фотосъемке детишек и моделей - от фотографа Скотта Келби

Насчёт " Фотографируя детей, выйдите из-за фотоаппарата! Я узнал этот прием от своего знакомого, Джека Ресницки (JackResnicki), который профессионально занимается съемкой детей. Его фотографии используются и в рекламе, и в печатной продукции. В своем деле Джек один из лучших. Его секрет заключается в том, что он устанавливает фотоаппарат на штатив и идет ближе к ребенку (а не прячется за своим фотоаппаратом, умоляя ребенка улыбнуться). Он становится или садится прямо перед ребенком и добиться реакции и эмоций, которые невозможно вызвать у него, когда ваше лицо скрыто за корпусом фотоаппарата. Для спуска затвора фотоаппарата в таком случае используется дистанционное устройство, а вы можете веселиться и играть с ребенком, чтобы в конечном итоге получить незабываемые снимки." А как же он фокусируется? Я уже привыкла по 11 точкам фокусироваться, постоянно их меняю, подстраиваюсь под ребёнка. Не представляю, как снимать детей со штативом, не смотря в видоискатель!
04.11.2010
Фотоаппарат, если его настроить, может сам автоматически выбирать точку фокусировки. Если ребенок сидит в принципе спокойно, а не активно передвигается, то это возможно, т.к. глубина резкости большая при использовании импульсного света. Отчасти Вы правы, не ко всем детям это подходит. Но это сделать реально в условиях студии или дома со студийным светом, когда ребенок стоит или сидит на одном месте. 
04.11.2010
А как заставить выбирать точку фокусировки? Это вы про автоматический режим говорите? Тогда да... а так, это надо ребёнка или сильно чем-то увлечь, или выбирать спокойных детей для съёмки, а не шилопопов :)
04.11.2010
У нас Canon 7d, там есть такая возможность. В меню надо найти "Выбор точки автофокусировки". Их получается 19 (у Вас 11) - и фотоаппарат из них выберет ту, которую нужно (автовыбор). Можно еще поставить в фотоаппарате режим AI FOCUS, он может работать и со стоящими объектами, и когда объект начинает двигаться. И при этом еще хорошо, когда объектив имеет быстрый автофокус. К кэнону - родной кэноновский. К сожалению, Сигма и др. наводятся немного, но медленнее, а это сказывается на точности автофокусировки и скорости съемки.
04.11.2010
ага, значит автомат. 3D Tracking, в Nikon. Осталось приобрести пульт, и попробовать на деле!
04.11.2010
 Может, Вы, Мария, не спешите! image Вдруг у знакомых фотографов можно взять такой пультик напрокат потренироваться... Я тоже снимаю, глядя в видоискатель. image
04.11.2010
неа, никого знакомого никониста нет :) на НГ куплю себе :)
04.11.2010
image На фотографии в книге Скотта Келби он сам изображен с пультиком на шнуре. Лучше, знающие товарищи говорят, покупать именно такой. 
05.11.2010
Может, Вы попробуйте пока до покупки пульта поснимать в этом следящем режиме с рук - что получится? Работает ли система? 
05.11.2010
уже работала, пока так себе. На взрослых людях или птицах лучше, чем на детях получается :)))
05.11.2010
Ну да, как Вы говорите, шилопопики... 
05.11.2010
Ну вот, и я уже загорелась... Хочу себе такой...image Только теперь Сигму на Кэноновский объектив поменять нужно. 
05.11.2010
Да, еще хотела сказать, что когда был у меня 350 Canon, то эта система работала так себе, там и точек меньше, и автофокус послабее. А когда 7d купили - тут более совершенная система автофокуса. На данный момент у этой модели среди кэнонов автофокусировка самая лучшая. В общем, нужно пробовать.
05.11.2010
Комментарий удален
03.11.2010
Спасибо! Для меня были открытием совет по съемке младенцев - ведь у них действительно совсем маленькие глазки и носики - если свет сделать малышу в лицо - вся его красота потеряется.И еще, действительно, когда несколько человек при съемке развлекает ребенка - какой-то базар получается. Проверила на собственном опыте. И фотографии малыша, если он не улыбается, тоже часто бывают очень хороши.
04.11.2010
еще одна статейка Фотосъемка в детских домах.