Давайте познакомимся поближе

Здравствуйте, девочки. По образованию я юрист, долгое время работала по професии. Кроме того, по дополнительному образованию я экскурсовод - водила экскурсии до рождения детей в свободное от юриспруденции время-) Сколько себя помню, все время читала и читала запоем. Сейчас к сожалению времени мало, но иногда читаю в свое удовольствие. Из любимых авторов, тех, что незадумываясь могу назвать, Каверин и Дрюон. Про остальных, наверное, могу только сказать ,что есть любимые произведения. Как экскурсоводу мне естественно интересны исторические и документальные книги: книги о Москве, С-Петербурге, например. Или литература о личностях, сыгравших роль в истории, литературе, искусстве. В прошлом году с детьми ездили в дом, где родился А. Блок.  Заболела им, его жизнью, произведениями.К сожалению, книг о самом Блоке мало - видно, не пользуется успехом-( На данном этапе просто насилую Будденброков-( , другого слова найти не могу. Но это я думаю лишь потому ,что они закачаны у меня на телефон, а книги в электронном виде для меня - пытка. Есть книги или авторы, произведения которых очень хочу прочитать, но почему-то не поднимаются руки на них-(( Например, Гарсия Маркес или Эрих Мария Ремарк Очень хотелось бы читать вместе, обсуждать, делиться мыслями и впечатлениями. В общем, принимайте меня к себе. -))
13.05.2013
Милости просим.
13.05.2013
Здравствуйте! У меня высшее техническое образование. В чтении был большой перерыв в студенческо-послестуденческое время. Наверное, лет 7 активно не читала. Сейчас проснулась любовь, жажда к чтению. Хочу наверстать упущенное время:-). К "школьной" классике отношусь спокойно. Особой любви к ней не питаю, так как нахожу ее чрезмерно депрессивной. Не люблю фантастику. Пыталась читать Стругацких, понравились только "ГАДКИЕ ЛЕБЕДИ". С удовольствием прочитала Ешь.Молись.Люби. Гавальду скорее мучила, чем читала. Иногда люблю почитать Е.Вильмонт и Н.Нестерову. Легкий женский романчик. Нравится Шолохов, Шукшин, А.Н. Толстой, О.Генри.
06.05.2013
Приветствую сообщество! Образование незаконченное, сборная солянка из прикладной механики, психологии и маркетинга. Склад ума аналитический, но усидчивости мне обычно недостает :) Читаю запоями с детства. Школьную программу не любила и читала в основном спустя рукава. Что-то перечитывала в сознательном возрасте, но пришла к выводу, что мне просто не нравится язык или стиль. Например Достоевского и Горького. Просто не мои авторы. Не очень люблю Набокова, впрочем, может быть ещё не нашла "свою" книгу. Не выношу (именно за язык) Акунина, хотя какие-то книги читала. В моих фаворитах Солженицын - за непередаваемые обороты и способность передать атмосферу просто и как никто другой, Маркес за невероятный мир, который он создает во многих своих произведениях, Воннегут, за простоту и сложность, за умение передать острые социальные проблемы в вымышленных мирах, Дуглас Коупленд с книгой "Жизнь после Бога" - один из моих любимых авторов. За насущность. За то, что попал ко мне в руки в нужный момент и на долгие годы стал моим настольным автором. Хаксли с утопией "Остров", за утопию, Сэленджер, за то, что таких больше нет и не будет. Рильке, за "Сказки о Господе Боге" от которых хочется плакать даже когда читаю их по кругу  снова и снова. И продолжать могу долго :) К литературе очень придирчива. Большую часть современной считаю безвкусной, кого-то из классиков по прежнему не люблю и теперь уже не стремлюсь понять. Книги читаю по наитию. По рекомендациям значимых для меня людей. Иногда проф. литературу. Читаю много и со вкусом. Иногда несколько книг одновременно. Однако с каждым годом проблема "нечего читать" встает все острее. :)
06.05.2013
Привет всем, приятно познакомиться. Я музыкант, точнее преподаватель музыкально-теоретических дисциплин. Книги читаю без особого разбора, можно сказать все подряд, ну конечно, когда есть время. Почти год уже не могу отремонтировать книгу, поэтому сейчас читаю урывками.  Тоже с детства "запойный чтец", но очень не хватает обсуждения, хочется сравнить взгляд других на прочитанное, и вообще как-то не хватает образования))
06.05.2013
Давайте! Мне до всех здесь далеко)) Я читать особо никогда не любила, в детстве заставляли, но школьную программу прочитала полностью, даже больше) Я - студентка. И как бы ни парадоксально это звучало в свете того, что я не люблю читать - я студентка филологического факультета (русский язык и литература), поэтому сразу прошу прощения за ошибки. Вообще-то, читаю я много, в школьные годы много читала, потом был период, когда я устала от постоянной загруженности книгами и перестала читать вообще. А сейчас вот хочется наверстать упущенное))  Очень люблю русских писателей, хотя в последнее время больше увлекают зарубежные классики) Любимых книг, пожалуй, у меня нет... Каждая по-своему хороша, но так, чтоб прям проникнуться любовью, таких нет. Выделить могу Л.Н. Толстого ("Анна Каренина" и "Война и мир") и М. Булгакова ("Мастер и Маргарита").... Достоевского читала, проходила, изучала...но как-то я к нему равнодушна...Люблю поэзию Лермонтова, Ахматовой... Мечтаю читать иностранные книги на языке оригинала. А сама в школе изучала немецкий, сейчас учу английский, еще знаю пару слов по-испански, так как тоже пыталась учить, так что может когда-нибудь буду читать в оригинале)) Да, а что касается литературных предпочтений, люблю литературу 19 века, люблю что-нибудь с "вечными" вопросами, над которыми можно поразмышлять, но и почитать что-то легкое тоже могу, раньше любила А.Кристи, но уже давно не читала. Бульварную литературу вообще не читаю. Не люблю фэнтези, впрочем, наверное, стоит сначала почитать, чтоб определить люблю или нет...
06.05.2013
Здравствуйте! Я по образованию специалист по подземным водам) Читать люблю с детства, мама до сих пор вспоминает как ночами приходила ко мне в комнату и вытаскивала меня из-под одеяла, где я с фонариком книжку читала. Читала и до сих пор читаю без системы, все до чего дотягиваются руки и на что падает глаз. Люблю фантастику, из фэнтези только Толкиена. Люблю книги про жизнь обычных людей в тяжелые исторические периоды. То есть про жизнь обычных немцев в годы мировой войны или про советских людей разных социальных слоев с 20-х до 50-х годов. Не очень люблю полностью выдуманные книги про выдуманных людей без привязки к конкретному времени.
06.05.2013
Всем большой привет! Да действительно, девочки, давайте знакомиться!!!!! Я по образованию германист-филолог и литературовед, очень люблю немцкую литературу, очень много всего было перечитано и осмысленно. Читаю в оригинале. Есть у меня для вас парочка предложений из области немецкой литературы, а то все англо-амертиканское предлагается... С русской литературой сложнее: курс школьной программы за плечами, но к сожалению, многое читалось в сокращении или только критика, а не само произведение. Поэтому отношение к руской классической литературе скорее даже негативное, т.к. многое было не понято или не прочитано вообше, надеюсь с вашей помощью хоть как-то восполнить пробел. В юности, когда были проблемы с книгами,  читала все что, попадется в руки. поэтому сейчас тоже охотно читаю произведения различных жанров, но особенно люблю фантастику, мистику, детективы. Хотя, на данный момент читаю много детской литературы, чтобы как-то отфильтровать все хорошее и нужное из огромного ассортимента, который предлагается сейчас юному читателю. Для души сейчас читаю Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени" и Дэвида Митчела "Атлас поднебесный" ......
06.05.2013
"Атлас поднебесный" в оригинале читаете или на русском?  Я на русском читала и не смогла прорваться, мне почему-то язык такой неприятный показался, как в изложении первоклассника.
06.05.2013
Читаю на немецком. Была в болъшом восторге от фильма, решила прочитать. Но тоже медленно продвигаюсь. Язык не нравиться, слишком искуственнен,да и с сюжетными линиями проблемы....настолько различна динамика повествования , что переход между некоторыми историями дается очень сложно. Не знаю, дочитаю ли.... Хотя обычно не бросаю начатые книги.  Давно хотела написать разгромный отзыв на эту книгу, но все  некогда.
06.05.2013
Я тоже за книгу взялась после просмотра фильм. Фильм понравился очень, а книгу я все же бросила
06.05.2013
а как фильм назывался?
14.05.2013
Кажется, нашла.
14.05.2013
Фильм называется "Облачный атлас"
14.05.2013
я здесь смотрела, качество хорошее, http://onkuno.net/news/oblachnyj_atlas_2012_film_smotret_onlajn/2012-12-19-8782
14.05.2013
  Спасибо :))
14.05.2013
Джордж Мартин меня очень порадовал, прочитала все книги серии и жду продолжения, хотя мне иногда кажется, что это история без начала и конца, как сама жизнь
06.05.2013
Просто советую прочитать... В честь Дня Победы.