Про речь

я где-то читала ,что двойшяшки  в основном позднее начинают хорошо говорить и это норма, потому что больше друг за другом повторяют, чем за кем-то еще. у меня есть несколько двойняшек среди подруг,и все они поздно заговорили.
22.01.2015
Может быть, но есть и двойняшки, которые хорошо говорить рано начали. В общем, все разные)
22.01.2015
Я вас успокою. речь ни от сада, ни от чего другого не зависит. Моя старшая говорила плохо-плохо вплоть до 4 лет. и сейчас она говорит с акцентом, но речь, в любом случае, улучшается. к школе выправим все.Младшая в 2 года говорит все и очень чисто! дети растут в одной среде. просто ДЕТИ РАЗНЫЕ!Дети домашние.
19.01.2015
Да, дети разные, согласна) спасибо)
19.01.2015
kisses.gif
21.01.2015
Это не загвоздки в речи, мне кажется) а этап развития. Сразу сложно выговорить слово целиком и правильно, со временем всё лучше и лучше будет получаться.У нас дочка ближе к 3 годам "разговорилась" безо всякого сада и специальных занятий.
19.01.2015
Возможно и так! Спасибо)
19.01.2015
Мой сын в 3 года еще не разговаривал. Все советовали отдать в сад, даже некоторые врачи. Ходили мы в сад пол года, кроме постоянных болезней ничего не получили. Речь сдвинулась только после регулярных занятий с логопедом, почти через год. Кстати садик мы уже тогда бросили. (Но у нас моторная алалия).
19.01.2015
Да, я читала у многих, что сад с речью не помог... 
19.01.2015
дочь начала говорить в 1,8г. не знаю совпало или помогла методика (у меня в дневнике есть ее описание.). мы с дочерью растем практически вдвоем, муж на работе, бабушек и помощников нет. городок не большой, общение очень скудное. так что особо и не у кого было перенять речь. в сад не собираемся. сейчас знает стихи Чуковского наизусть, муху-цекотуху и т.д.в нашем доме есть мальчик 2,7г. и в другой семье девочка 2,6г. они не говорят, ходят в сад около полугода. кроме истерик и нервозности, болезней ничего не приобрели. говорить так и не научились. я считаю: все индивидуально. сад — это стресс для ребенка. а стресс тормозит развитие.
17.01.2015
Дочке 3 года, в садик не вожу. Она у меня "ранняя пташка", после 1,8 речь у нее произошел резкий скачок в речевом развитии, в 2,2 с выражением рассказывала отрывок из "тараканище". Шепелявила, конечно; "р" до сих пор не выговаривает, но рассуждает вслух на уровне 5тилетки.Это я написала ответ на вопрос "как у вас обстоят дела с речью БЕЗ сада?" Хорошо обстоят)
16.01.2015
ребенок должен "купаться" в речи. но это не значит, что должен быть сад. вы все можете сделать сами. пример: идете мыть руки. давай помоем ручки, сначала правую, потом левую. открывай водичку, видишь как течет. вот теплая, а вот так чуть горячей/холдней. одну помыли, давай другую . намыливай, видишь, мыло какое душистое, понюхай. то есть как можно больше речи. книжки показываем, рассказываем, просим повторить,  в играх обязательно комментировать действия. в общем речь — не переставая
14.01.2015
Спасибо, так и делаю)
14.01.2015
А кто Вам сказал, что у вас с речью плохо? Мы в таком возрасте примерно так и говорили и нам никто не говорил, что это не норма. Сейчас так болтаем, остановиться не можем. Зубы иной раз почистить не могу ей, рот не закрывается. В марте будет 3 года. Более полно стали говорить точно не помню, но это как-то скачком происходит, в один момент. Потом ну бывают вообще неразговорчивые дети. Я вот такой в детстве была, а дочь болтушка по крайней мере дома, чужих иногда стесняется. Садик тут я думаю ни причем. Тем более что Вы для него еще маленькие. А к 3-м скорее всего заговорите. Детские центры по личному опыту, то что предлагают малышам до 3-х лет это развод родителей на бабло (это всего лишь мой опыт). После 3-х уже можно выбирать выборочные занятия, там легче. Ну это уже отклонение от темы.
13.01.2015
Про детские центры согласна полностью, ломят деньги . Ближе к 3-м буду искать что-то им. Я не говорю, что с речью плохо, и сейчас они разговорились, постоянно что-то бубнят, но связности нет и слова полностью не пытаются даже произносить.  Хотя, может это не мы отстаем, а некоторые просто быстрее развиваются. Слышу, как наши сверстники говорят чище и больше. Но я особо не загоняюсь, главное, что вообще не молчат. 
13.01.2015
Да, мы встретили девочку, которая в 2 года мойдодыра наизусть читала, кстати говоря, мы его тогда даже слушать не хотели. И встречали, девочку которая в 2 года только мычала. Так что просто по-разному у всех речь развивается. 
13.01.2015
Мой сын тоже заговорил поздно. В садик не ходим и в таких случаях он не помощник.У наших знакомых ребёнку 4 года, разговаривает как ваши девочки, в садик ходит.. Всё зависит от ребёнка.
13.01.2015
Понятно, спасибо за ответ) у меня мальчик и девочка)
13.01.2015
Если так всё мрачно.. как вы описываете.... сад не рассматриваю вообще.Вам просто надо подойти к речи с "другой" стороны. Некоторые ученые склоняются, что развитие моторики и речь ... не связаны. Поэтому предлагаю вам дать малышам больше зрелищ и эмоций в собственной речи, например, мои девочки рано начали говорить, я с первых минут с ними разговаривала как со взрослыми..., комментировала свои действия, рассказывала дела...мой голос звучал всегда и везде, сказать, что я как повторюшка  - ничего не сказать. Попугайничаю до сих пор, особенно если вижу, что малышке слово понравилось и примерно получается у нее. Например, всем детям (до декрета работала в частной студии логопедом) нравятся короткие слова с эмоциональным окрасом, такие как ОП! АП! ОХ! ФУХ! ФУ! с соответствующим выражением лица, даже самый молчун начинал активизировать свой пассивный словарь.Со своими девочками я "придумываю" свои слова такие как штаны-ны-ны, трамвай-вай-вай. Очень нравятся, потому как повторить могут окончания-повторы. baby.gifПо старшей  - пишу отказы второй год. Разговаривает с любым человеком, на любую тему. Без проблем — за словом в карман не полезет, всё озвучит, прокомментирует, еще и научит чему-нибудь хорошим поставленным "педагогическим" тоном. (С обеими грудничковое плавание, развивашка с 1,3, страшая с 3,2 в балете, с младшей с года слинготанцы, плюс занимаюсь дома с ними, много читаем, слушаем музыку,танцуем, играем в песочнице — кинетический песок, в сухой бассейн(фасоль, чечевица) , по вечерам резвятся в ванне  - полная свобода в полной ванне иногда с пеной. 
13.01.2015
Я не очень поняла,что я мрачно описываю?:) Мы делаем фактически все то,что вы описываете,за исключением развивашек, просто потому,что то,что есть рядом с нами нельзя назвать развивающими занятиями,я дома больше и качественней с ними занимаюсь.К 3-м годам буду искать что-то дальше от дома и спорт подключать.
13.01.2015
Мрачно — это я про ваше настроение. С речью всё по возрасту. Дети строят предложения — замечательно! music.gif . Общаются друг с другом, и с Вами и с родственниками. наблюдают за Вашим общением.Мы на развивашку как на развлечение ходили — думаю заканчивать с этим баловством, т.к. тогда мне скучно было, а теперь с двумя красотками не соскучишься.  super_smilies094.gifВы продолжайте свои занятия с малышами и повесьте шторку перед любыми советами и советчиками, не принимайте всё в себя. Малышам нужна спокойная, жизнерадостная мама. И всё у Вас будет отлично! super_smilies082.gifп.с. из чистого любопытства, в кратце расскажите про занятия логопеда в вашем случае
13.01.2015
Вы,наверное,что-то путаете,мы не занимались с логопедом и не планировали. Спасибо за советы)
14.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мы тоже в садик не пойдем! Решили пока обойтись без сада:)