Муки совести....

В этом году, в пять лет, наша третья попытка пойти в сад, и то, она случилась потому, что ребенку потребовалась логопедическая помощь и у нас тут открылась лого группа. В три года не пошло, в четыре я сама сбежала из сада )))) В пять оказались готовы и я и мой сын. Он не рвался, ему и дома хорошо. Но на удивление, ему понравилось и в саду. Мы даже месяца не ходим, а уже вполне себе адаптировались. Нравятся ему занятия, дети, я тоже чуть-чуть вздохнула. На удивление, всем стало очень даже не плохо )) И я решила, что такой опыт ему тоже нужен. Я реально себя оцениваю, и понимаю, что всего ему дать я не могу. Отпустила в самостоятельное плавание )) Оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Главное, быть к этому готовым и маме и ребенку. Попробуйте, вдруг понравится. А нет, так уйти всегда можно.
24.11.2016
Все эти "занятия" либо показуха, либо не усваиваются из-за бесконечных болезней, либо жуткая редкость 1 на 100 воспитателей. У меня соседка бывш.воспиталка говорит, приходят родители- воспитали хвосты распустили, демонстрируют.... А сами весь день в телефоне ковырялись до этого. Ее сменщица детям 2 года подряд ежедневно вдалбливала: "курочка как говорит?ко-ко-ко. А корова?" Потом слепит пару колобков за детей-вот и вся работа. Извините, у меня дети знают как говорит курочка с 1 года, не обязательно 3 летку для этого в сад водить, ну и слепить по книге я сумею, и из цветной бумаги вырезать. Хотите занятий? Сводите на кружок изо. Чуть постарше музыка и спорт. А то, что в саду дают... вы дома дадите в разы больше, к тому же это индивидуальные занятия (богатые люди за индивидуалку или сады с мини-группами из 4-6 детей большие деньги платят). К тому же вы-мама, а не чужая тетка, которую деть если не боится, то все равно опасается и напрягается. Больше уверенности в себе!
10.10.2016
мы отходили в сад уже год. Весь прошлый год болели сопли, кашель и температура. летом были в отпуске два месяца-вышли сразу ангина и стоматит. вылечились, пошли опять - сопли и кашель. в итоге опять на два месяца засели дома. стали ходить на английский и в бассейн. вышли в ноябре в сад - опять заболели. да так что ужас. вот дома сидим. почти на 90% решила забрать ребенка из сада.
23.11.2016
У меня подруга мед.сестра отдала дочь в 1,5. Типа, денег не хватает, а девочка походит на неполный день. Она с первой недели ей такие диагнозы приносит...то темпа 41, то герпетическая ангина, то мононуклеоз...естественно, она на больничных (она в гос.больнице работает). У нее зп и так маленькая, с больничными получает еще меньше. И вот эти крохи она тратит на отнюдь не дешевые лекарства... Я к тому, что зачем это все??? Богаче не стала, ноет постоянно, что денег нет, а дочь с 1,5 лет обколотая, иммунитет угрохали ей. Успеваемость у девочки невысокая, подруга на нее постоянно жалуется и уже покрикивает. Я объясняю, что это из-за частых болезней, а она винит мужа за плохую генетику потому, что он вуз бросил. Я не к тому, что у вас такая же история, а к тому что частые болезни - это не норма! Они повлияют и на здоровье, и на развитие, и на учебу...на всю жизеь. Есть небольшая категория детей, которые болеют редко, ну либо их в сад отдали лет в 5, когда организм покрепче. Если вы не из этой категории-пожалейте дитя, ведь так плохо постоянно болеть самому ребенку и мучится от боли в горле, зуда в носу, кашле...
23.11.2016
вот я об этом и говорю. Жалко ребенка в эту болезнь потратила на лекарства 4,5 тысячи.... но и фиг как говорится с этими деньгами. Но видеть как ребенок 5 дней лежит не поднимаю рук и ног это ужасно.
23.11.2016
Согласна, сочувствую ( мои в 1,5 перенесли ротавирус на море, и тоже лежали (( понос и рвота-оно понятно, но эти глаза! И 1,5, которые должны двигаться постоянно, не встающие с постели и смотрящие в потолок...
23.11.2016
да это ужасно.....
23.11.2016
я из за этих мук совести решила водить в сад...отходили несколько дней и слегли с температурой под 40. далее взяли паузу и я начала прислушиваться к себе...реально рыдала, разговаривала с мужем и плакала..ну не могу отдавать чужим тетям своих детей...прям как детский дом какой то...а сама чего-дома чай пью, пока мои дети и я тоскуем по друг другу. в общем отказалась от сада,написала заявление и стало легче на душе!
08.10.2016
Нам 3.8 и хоть нам дали садик,пишу отводы пока,я в принципе против садика,сама туда не ходила и пока у нас маленький дома. Я с дочкой много занималась всякими пособиями дома. Сейчас конечно меньше,но стараюсь как маленький засыпает бежать к старшей играть с ней,лепить и т.д. Необходимости в гос.садике не вижу.единственное,что плохо,на улице похолодало и площадки пустые и дочке скучновато становится. Но мы сейчас собираемся ходить на хореографию. А так дочка очень общительная,постоянно хочет знакомится и играть с детками. На мнение других все равно,я аргументирую так,что люди спорить со мной не будут)насчёт профессионализмам воспитателей заблуждаюсь,домой покупаю хорошие пособия типо купон,умницы,хороший пластилин и т.д.все чистенькое,аккуратное. Много гуляем. Перед школой пойдём на подготовку. Домой приходит преподавательница по английскому.
28.09.2016
Да не мучайтесь вы так. Люди говорят о необходимости садика, потому как у них в программу данная последовательность записана и в голове фраза, все же ходили и наши должны. Если вы начнете изучать откуда появились детские сады, то поймете, что нечего там делать. А появились так. В 19 веке немецкий ученый решил провести эксперимент и поместить детей как цветы в аранжерее в сад и понаблюдать за ними... Далее, когда в России начали появляться заводы, возникла необходимость куда то детей девать этих самых рабочих, чтобы они могли работать. Вот и взяли за основу сад немецкого ученого, даже название не изменили. Даже тогда, ещё долго небольшое количество детей посещали сады и тех, кто посещал всегда жалели. Так что моё мнение, если есть возможность сидеть с ребенком, сидите, не пожалеете. У меня есть с чем сравнивать, старшие в садик ходили, а младшую не отдали. Самое интересное почему: дали нам путевку, мы с мужем пришли в этот садик и у обоих глаз задергался и куча негативных мыслей в голове и из хорошего вспомнили только выпускной)))
26.09.2016
Спасибо за полезную информацию) Я действительно была не в курсе откуда сады взялись)
27.09.2016
Да, в саду очень хорошо! Уставшая от профессии женщина пытается угомонить 25 детей которых вне какой-либо зависимости от личных данных и предпочтений занимают одинаковыми занятиями, кормят одинаковой едой и вынуждают находиться в одной друг с другом комнате без малейшего намёка на личное пространство.
23.09.2016
У дочки старшей не давно спрашивала как с ними в саду занимались и в какие игры играли,вспомнила только дочки-матери и две настольные игры в которые её так и не научили там играть(сидела смотрела и ни чего не понимала).И ещё она боялась там шуметь т.к. наказывали за это,и вечно орущую няню.
20.09.2016
Если есть возможность не водить в сад - не водите! Поищите развмвалки, которые вам понравятся. Я предпочитаю нянб и бабушек саду. В развивающих центрах бывают типа садики - например, раза 3 в неделю по утрам занятия без родителей. С переменками и играми. По-моему удобно, когда все подряд и в одном месте
18.09.2016
Мои дети тоже не стоят на очереди в сад. Что потеряет ребенок, если не будет туда ходить? Да ничего! У нас в гос. садиках занятий как таковых нет (по опыту знакомых, которые своих деток водят в сад). Попробуйте в развивающий центр пойти. Как раз посмотрите, есть ли у ребенка пробелы в занятиях (может логоритмики не хватает, или на мемо-игры стоит обратить внимание и т. д.). А для того, чтобы дома заниматься с ребенком сейчас такое разнообразие пособий, рабочих тетрадей и материалов для творчества, что вполне можно сделать процесс учебы интересным. В садике так заморачиваться точно никто не станет. А что касается мнения других людей - отращивайте броню, спокойно и уверенно доносите, что у Вас есть своя позиция. К сожалению, фанатов "побыстрее сбагрить ребенка в сад" очень немало.
17.09.2016
Раньше, когда мне задавали вопрос насчёт сада, я в оовет начинала оправдываться, сейчас, когда я уверенна в своём мнение, что сад не даёт ребёнку ровным счётом ничего особенного, я спокойна)) И на подобные вопросы, уверенно отвечаю: у нас нет такой необходимости. Все! Каждому встречному - поперечному я не собираюсь об'яснять что именно мне не нравится в системе муниц. Садов, если начинают убеждать меня как Сад полезен, вообще никак не реагирую, потому что бесполезно что то об'яснять, если человек верит что Сад это круто, что сад это необходимая ступень в жизни ребёнка и блаблабла...нет смысла тратить свои душевные силы и время что то об'яснять. Для меня, главная функция дет.сада это присмотр за ребёнком, а это я могу и сама делать на данный момент. Может в Москве , в садах с детьми действительно занимаются разнообразно, но лично в ближайших, доступных нам, все занятия поверхностны, ничего особенного, без чего мой ребёнок не сможет развиваться )
15.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сомнения Вопрос к старшим несадовским деткам. Как часто болели пойдя в школу?