Как подготовиться к школе без садика?

Старшему 6 лет. Через год в школу В прошлом году пошли в школу на спортивные занятия для дошкольников (бассейн, тхеквондо ). В этом году также будем ходить на эти занятия, ребенку нравятся тренера, очень дисциплинирует , ну и спорт для здоровья Также планируем занятия по подготовке к школе , сейчас выбираем из трёх вариантов: 1) подготовка к школе в самой школе, но не нравится тем, что много детей в группе 2) подготовка в детском центре , детей немного 5 человек, но ищем сильную группу, а не где учат буквы и читать слоги 3) в доме детского творчества есть дневные занятия по подготовке к школе (письмо, математика, история города, музыка, хореография и др), но занятия бесплатные, поэтому набирают по конкурсу, вот идём на собеседование скоро. Хотим попасть сюда Если не попадём, наверное, пойдем в детском центре , там меньше детей, более индивидуальный подход Кстати, в садике мы тоже числимся. Я всегда была противницей садик, и мой ребенок не хотел туда до 5 лет. В прошлом году мы Туда пошли, но ходили несколько раз в неделю до сна, просто для общения , вечерами у нас спорт, где тоже очень много общения со сверстниками и разные мероприятия В саду у нас 30 с лишним человек, регулярно ходят 25, но это очень много ! Подготовки нет никакой, слепят жирафчика раз в неделю и все. Никто руку к письму там готовит не будет , то есть все равно все садиковские дети ходят на подготовку Узнайте может у вас тоже детские клубы с хорошей подготовкой или в школу идите Ну и дома тоже мы занимаемся
26.09.2018
Дочке 6,9, в этом году идёт в школу. В сад не ходила, 2 попытки по полгода не в счет, так как постоянно болели. Я готовила ее самостоятельно по пособиям Елены Бортниковой. Там прописи, математика. Чтение отдельно, по букварю. С 5 лет она начала читать, но сама начала выбирать книги и читать с желанием с 6,5. Месяц ходили на подготовку к школе, к тому учителю, к которому сразу хотели. Сейчас уже зачислены в ее класс, ждём 1 сентября) На подготовке к школе мне было сказано, что ребенок готов к школе, бойко отвечает у доски и что нас рады будут видеть в этом классе) Не знаю ,что нас ждёт, но настроены на 1 класс🙂
28.08.2018
Мы идём тоже в следующем году,в 7 ,7. Тоже все знает,все умеет,а психологически не готова. Но я и не планировала отдавать ее в этом году, поэтому мы идём на подготовку в школе+ спорт(много спорта))) у нас+ изо и может если время будет ещё какой нибудь кружок
27.08.2018
Мы на подготовку уже отходили. Планировали идти к той же учительнице, но не сложилось с ней. А какой спорт вы выбрали и насколько его много? Мы тоже на изо записались)))
27.08.2018
Мы выбирали программу подготовки частно на 2 года разложено все обучение,+ с октября в самой школе раз в неделю. Спорт у нас давно....(с 2,5 - 5,5 были танцы), сейчас второй год художественная гимнастика (1 год 3-4 раза в неделю по 2 часа,) с этого года 5 раз в неделю тренировки. Кстати до гимнастики очень болела дочка и часто,за год занятий иммунитет окреп( болела всего 3 раза за год). Рисование у нас раз в неделю,ну и ещё хочу кружок какой - нибудь всунуть в наше расписание)
27.08.2018
В сАд пытались ходить 2 раза(в 3 года и в 5), результат куча хронических болячек из которых ели вылезли.
27.08.2018
Не по теме-какие болячки? Мы не садовские-но и не мега здоровые ((
01.09.2018
Для письма использовали пособие «Рисуем по точкам. 365 заданий...». Поищите на озоне, в лабиринте - в этой серии много разных пособий и все по ФГОС.
24.08.2018
Так это нужно делать в комплексе и уже давно, нет? Моему сыну 6,5 лет, в садик не ходили по тем же причинам. Футбол с 3,5 лет, спортивная гимнатика с 5,6 лет, развивашки с 3 лет, английский с 4,6 лет, рисование с 5,5 лет. Плюс дома занимаемся, раньше проводила тематические недели, когда стал старше по разным тетрадям, например Kumon, Gakken и т д., сама учу читать, любит собирать лего, а это мелкая моторика, разные лабиринты пройти, аккуратно раскрасить, обвести. Вариантов масса) главное-желание.
20.08.2018
Конечно, что-то и мы делали, но не так много, как вы))) Вот только спортом не занимались никаким (((. Дома куча пособий, но ему не интересно это, а из-под палки не хочу. Собирает Лего, играет с мелкими игрушками, рисует, лепит, пишет печатными буквами. На подготовке к школе много чего они делали. Мы просто в этом году собирались в первый класс, но взвесив все за и против, решили отдавать в следующем году. И так образовался ещё год, который нужно занять максимально полезными вещами.
20.08.2018
То что решили оставить еще на год, я солидарна) мы тоже в 7,6 пойдем. Сейчас у них такой возраст, что не хотят заниматься. Но нужно уметь настоять на своем и договариваться. Например, я с тобой поиграю, а ты мне решишь задание. У нас сейчас только так. Хотя раньше, лет до 5,6 занятие было привычкой. А к 6 годам не хочу, не буду. Я месяца 3 посмотрела на это и стала настаивать. Попробуйте купить пару тетрадей Gakken, они очень красочные и толковые, сыну очень понравились. Ну и на спорт конечно отдайте, физическое развитие в этом возрасте самое главное. И еще один момент. Я довольно ленивая мама, но мне помог план на неделю. Я писала себе на листочке, что мы должны сделать и в течение недели я вычеркивала. Но это тоже работа над собой. Успехов Вам!
20.08.2018
А можно узнать, по каким причинам отложили школу на год? Сыну в следующем сентябре 7, т.е. в школу идёт через год однозначно. Но вот девочек хочу в 6,7 отправлять, а не в 7,7. Мне кажется это будет уже очень поздно, в этом возрасте я уже заканчивала 2-ой класс. Может, я в чем-то не права и не знаю всех подводных камней? К тому же, судя по вашим занятиям, вы к школе готовы хорошо уже...
24.08.2018
Готовность к школе включает в себя несколько пунктов: интеллектуалтная готовность, эмоционально-волевая сфера и физическое здоровье. Конечно, есть привязка к возрасту: в школу берут с 6 до 8 лет, но тут нужно обязательно смотреть индивидуально на каждого ребенка - по всем параметрам. С интеллектуальной готовностью у него все в порядке и по уму мог идти в школу и в прошлом году, но психологически он не готов (это подтвердил психолог) и физически - дефицит массы тела и хронические заболевания. Многие на этом форуме советуются, когда отдавать, я тоже так делала.
24.08.2018
Спасибо! Есть над чем задуматься...
24.08.2018
24.08.2018
Интеллектуально сын готов к школе и просидеть урок не проблема. Но он маленький еще, ему играть и играть, дури в голове много), накормить проблема, характер не сахар. Надеюсь, что за год повзрослеет. Считаю, что не за чем на год раньше отдавать, ничего хорошего не даст, а проблемы могут быть.
26.08.2018
Новый Кумон про биологию, географию, физику и астрономию! Индуктивная машинка