Лето 1993 г. Крым ,Севастополь.

Открытые честные лица, смотрю и слезы текут. Узнать бы из судьбу.
16.05.2014
Севастопольцы вообще умнички! Ведь это именно они первые вышли на улицу с лозунгами и попросились обратно в Россию. А за ними уже весь Крым подтянулся))) Пишу и перед глазами всплывают кадры, где люди идут с Российскими флагами и лозунгами. 
15.05.2014
О да, с 1993  года и началось все это "украинское счастье".Очень хорошо помню вечер в 1993м, когда мы обнаружили, что по телевизору  больше нет каналов ОРТ и РТР. Взрослые сидели перед телевизором, растерянно переключали каналы и говорили "неужели и правда отключили..." Потом перезванивались с соседями и друзьями, и ужасались, что ни у кого русских каналов нет. Это было первым ярки проявлением того, что от России мы оторваны. Беспомощность и обида...Потом в школе эти уроки украинского, и дибильная программа, имеющая цель вырастить из тебя свидомого украинца. Сочинения на тему "моя люба Украина" Вот сиди и рожай три листа патриотического бреда, как ты любишь Украину. Эх, много всего было. Хорошо, что это в прошлом.А я теперь могу дочку спокойно учить, что Россия — наша страна, самая красивая и большая. И что мы русские, и гордимся этим))))  И пусть сейчас не все так гладко, это ничего, переживем.Просто многие не могут понять, как счастлив тот, кто наконец-то может быть самим собой))) Ничто не омрачит нам радость от той внутренней свободы, которую мы ощутили этой весной!
15.05.2014
Читаю — и под конец улыбка на все лицо))))Счастья вам, крымчане! и поскорее со сложностями разобраться!
15.05.2014
Спасибо))) Хожу по своему району и радуюсь, что это теперь Россия. У нас даже перед референдумом субботник был "в Россию без украинского мусора"Со сложностями разберемся, я уже стала в рублевых ценах ориентироваться, и купила в магазине сегодня пятигорское молоко.
15.05.2014
какая тематика субботника!!!)))) класс!!!Ничего, к ценам привыкнете. ПОвыше они у нас конечно...
15.05.2014
Да, повыше. Но сейчас и на Украине все подорожало. Вот у нас в Мелитополе родственники жалуются, что цены растут. Но у них еще и пенсии не платят. А у нас все-таки платят исправно, да еще и повышают.Короче говоря, все будет хорошо) Приезжайте к нам отдыхать.
15.05.2014
приедем обязательно!!! Пытались в этом году выбраться — а у мужа сестра замуж собралась как раз в его отпуск) так что следующим летом обязательно!
15.05.2014
В 93-м я тоже бы ушла. Да некуда было. Пришлось пережить лето и осень в Москве. Вспомните! Хотя может это до сих пор страшно только нам, выходившими окнами своих квартир на телецентр. 
15.05.2014
вспомните, КАК тогда отрезвила всех смерть ребят... и как сейчас никого не отрезвляют сотни жертв... :(
15.05.2014
Несколько иная была ситуация. И как она отрезвила никто не узнает. Глава Курской области молчит. Все случилось очень быстро и за сутки закончилось. Просто помощь пришла через 12 часов. Так и этого бы не было. При виде таманки БТР как то сникли. На этом все и закончилось. Далее таманка поехала штурмовать белый дом. Кадры все видели. А у нас в этот момент растаскивали людей. Много вынесли из телецентра, много погибло из числа зевак. Еще не было жертв когда решили танки в Москву ввести. Не успели .... Далее все все помнят. И расстрел белого дома и число жертв в этом белом доме. Но там уже было все по честному. Не один час им говорили выйти и мирно сложить оружие. У нас же просто типа митинг и неожиданно вдруг со всех сторон стрельба. Мне тогда плевать было на все. Я вообще не помню как ребенка с  качель  взяла и в кустах лежала. Я помню как из них меня какой то парень вытащил — рядом лежал оказывается))) потом подъезд, квартира, ребенок под стол, осыпь стекол, запах пороха, крики, в окне стакан с водкой на веревке уплывающий вверх,  дрожь стен от танков, убийственная тишина, взглядв окно — несколько людей накрытых, рассвет, тетка дает пакет пирожков танкистам...  Все расянулось в долгих 12 часов страха. С тех пор считаю имет квартиру около телецентра, аэродрома, телеграфа, зданий органов управлений и прочего что имеет стратегическое значение,  нельзя!! А еще у нас во время ЧС у людей вырастают такие огромные сердца!! Во всяком случае 20 лет назад я поражалась как народ переставал спасать свою шкуру и начинал помогать другим. Что сейчас на юго востоке... Я не могу смотреть кадры. У меня почему то немного паническая реакция на них. Такая психологическая память что ли. Но помню хорошо. Все шло мирно более менее не один месяц. И почему вдруг тогда в выходной день у нас в районе началась бойня... Закончилось все за сутки. У нас еще пару дней постреливали с крыш и бегал по лестницам спецназ. Потом и установили те самые решетки на чердак. Простите что длинно. Вы говориться надо было. Зря вспомила ....  
15.05.2014
Да уж, я рада, рада именно за людей , у которых сбылась мечта, хоть и не так скоро!!
15.05.2014
блин... сижу на работе.. слезы текут...
15.05.2014
До слез!!!!
15.05.2014
тогда же националисты по нашем городу и маршировали..и референдум уже один был,но волю народа никто не принял,так как Ельцину нужно было удержаться и укрепиться и Крым просто слили...и украинизация была..я в 91 году в школу пошла и язык не учила вообще,но это только в моей школе так было,те,кто учился в моей же школе чуть чуть позже-учили,а брат мой 91 г.р. учил с 1 класса и укр. языка было больше,чем русского. в других школах мои ровесники тоже учили...и книги националистические были,мама по ним на работе училась на курсах делового укр.языка-книги-просто трындец,стихи,тексты...голова кругом,про Московские тюрьмы,про жопо-россию, и про украинских героев,а наши люди-не могли эти стихи -тексты читать и на свой лад перефразировали-им запрещали такие же националисты-учителя курсови папа  меня офицер ЧФ в 91 году отказался вступать в укр.армию и еще долго флот был под вопросом в Крыму и вечно их отослать хотели,давили на семьи, как раз мама тогда была со мной-7 леткой и братом младенцем ,а потом..каждый год шантажи насчет ЧФ , а нападения-захваты маяков,станций ЧФа армию украинскую...она же никому была не нужна уже ого го сколько лет,развалили ее,списали военнослужащих еще до пенсионного возраста, а служившим-сделали невыносимые условия,а курсанты-так они вообще были никому не нужны, набирали по 14-17 человек в поток!!! и это весь набор первого курса высшего военного училища!!! и флот украинизировали- велась политика украинизации,чтоб севастопольцы не поступали-их просто не брали в училище,а 90% из западной Украины!!! а Севастополь всегда был и будет русским городом!! всегда на праздники у нас кричали Россия,всегда ощущали себя русскими, всегда было много росс.флагов на праздниках, и особо чтился день ЧФ (не ВМСУ) и в двадцатых числах января в городе не первом митинге были и украинские и росс.флаги,но после февральских событий украинские флаги в городе пропали-севастопольцы сделали свой выбор!!и это не удивительно!!и как говорится,не было бы счастья,да несчастье помогло....не творился бы этот ад в Украине зимой,жили бы мы тоже до сих пор в Украине и тихо мечтали и хранили веру в то,что Севастополь-русский город,город русских моряков....пс-да что и говорить,они даже нашу песню,наш гимн города переделали!!!!!!!! у них Севастополь стал городом украинских моряков!
15.05.2014
в очередной раз убеждаюсь — все правильно сделали!)
15.05.2014
Как же вам жилось все эти годы не просто! Город украинских моряков это жесть, меня перекосило..
15.05.2014
Ничего себе! Как трудно вам было, даже представить страшно. 
15.05.2014
на конец-то вы дома!! ))) я прям вот читаю и плАчу...
15.05.2014
да бредятина...  извините меня.мне 34 г.  я никогда не слышала , чтоб кто -то навязывал бандеру, совсем противоположно... это последние несколько лет . партия СВОБОДА появилась ... так начали дебильные правила вводить. а в Севе митинги всегда были и праздники русские праздновались всегда.  может школ укр. и добавилось.но все не так грустно как показывают СМИа Севастополь всегда был русским городом. и хорошее время были там в гостях, люди этого города считали себя русскими. но простите есть новости (и у нас не только у вас)  которые перегибают палку в фантазиях.
15.05.2014
Школьники Севастополя. Майские праздники ... Sevsearch