в КРЫМ! 10 лет

Какие достопримечательности посмотреть?

маршрут номер раз выезжаем с позораночку, часиков в шесть с половиночкой посещаем: красные пещеры, там же водопад, едим на ходу, валим в сторону алушты недоезжая у танка сворачиваем налево, покупаем экскурсовода у подножия ай-петри, сажаем в машину и отправляемся на перевал экскурсия автомобильная часа на три- четыре очень красивая и интересная, смотрим лососевое хозяйство, беседку ветров и прочую радость, прокатываем по самой высокой точке плата, сваливаемся вниз в районе массындры, посещаем дворец и винзавод, там по винзаводу очень интересные экскурсии, голицинские подвалы и хранилища где лежат бутыли которых по три штуки в мире... часов в восемь освобождаемся можно дунуть в ялту чисто поужинать и посмотреть вечернюю набережную, но это по желанию и состоянию, без подготовки тяжело...маршрут номер два, выезжаем также, а лучше пораньше, валим:бахчисарай ханский дворец и его окрестности, далее с него выезжаем на ялтинский перевал самостоятельно осматриваем плату айпетринскую, серебрянную беседку, у подножия водопад джур джур (это уже когда спустишься) съезжаем вниз с сторону алупки, там осматриваем воронцовский дворец, далее в ливадии одноименный, изрядно устав сворачиваем в ласточкино гнездо поужинать а заодно осмотреться на закате, в ялту на набережную по желанию)))маршрут номер три, выезжаем полседьмого посещаем: мраморные пещеры, оттуда движемся к алуште сворачиваем налево в сторону юбк а там на лучистое, осматриваем долину приведений, далее в сторону ялты заскакиваем на поляну сказок и в никиту в сад, не размазываясь особо и (о мама!). не заезжая в ялту (!) возвращаемся обратно по юбк, рыбачье, морское и т п просто проезжаем, там очень красиво, поэтому проезжать нужно засветло...маршрут номер четыре выезжаем ранехонько, в шесть не позднее, дуем: к севастополю, на подъезде заезжаем осмотреть диараму посвященную второй мировой, быстренько осматриваем технику рядом, движемся в город, обязательно идем в музей черноморского флота, там очень интересно, покупаем булочки, спускаемся на графскую пристань, покупаем коротенькую экскурсию на катерке по бухте, садимся на катерок и едим булочки, далее едем в херсонес там купаемся, обходим сам херсонес и собор, оттуда быстренько на курган малахов на экскурсию, там не размазываемся, и быстро на панораму ( она дольше работает) с панорамы едем опять к пристани прогуляться по бульвару, ужинаем в севастополе, или можно на обратке таки в ялту заскочить хоть и поздно уже...маршрут номер пять выезжаем часиков в семь, движемся не через симфер а по юбк в новый свет, там путешествуем царской тропой купаемся отдыхаем, возвращаемся к судаку осматриваем крепость и не спеша движемся домой, ибо очень устанете...ну вот как-то так что посмотреть по соседству, в феодосии и окрестностях опишу чуть позже если конечно вас заинтересовали мои письмена)))
09.08.2014
Как же интересно вы все описали.
09.08.2014
интересно на самом деле это все осмотреть а не только почитать
09.08.2014
Оооо! Ваши писмена меня очень заинтересовали! Спасибо огромное за такой подробный ответ! super_smilies082.gif   Прямо то, что нужно :) Сейчас прям распечатаю себе. И про Феодосию тоже интересно. Напишите, пожалуйста.
09.08.2014
не за что, отдыхайте с удовольствием! в феодосии нужно конечно же осмотреть галерею айвазовского, по желанию еще можно краеведческий музей... обязательно съездийте в коктелель, там возьмите катерную экскурсию на кара-даг к золотым воротам, можно посетить музей волошина... и еще из недалекого у вас топловка, там можно посетить монастырь женский очень интересно...
09.08.2014
Спасибо большое! Очень ценная информация.
09.08.2014
да не за что, главное помните, если вы хотите куда-то добраться быстро, до ялты или севастополя, то всегда ехать нужно через симфер, на юбк выползайте только при условии если у вас есть время и желание посмотреть красоту побережья, дорогие узкие,серпантины, попадется один дальнобой тошнить будете весь юбк за ним... все маршруты я вам указывала именно с дорогой через симфер, от орджо это нужно выезжать на трассу через феодосию, ну или до феодосии срезать через виноградное... 
09.08.2014
Спасибо ещё раз. Вот этого не знала.
09.08.2014
не за что))) отпишитесь пожалуйста по парому, как проедите, если не затруднит, вы в каких числах собираетесь?
09.08.2014
Мы 13 с утра выедим, но будем ночевать в пути точно. К парому подъедим 14 или может даже 15 августа уже. Я не знаю, смогу ли в интернет попасть. Это у меня муж по этой части :) Постараюсь, как на место приедем, отписаться по поводу парома.
09.08.2014
спасибо, буду ждать, если будут какие вопросы — пишите...
09.08.2014
Здравствуйте, Татьяна. Только сейчас дошли руки до интернета. Мы добрались вчера вечером, и всё не было времени сюда зайти. На переправе мы простояли ровно 17 часов от момента, когда встали вочередь, до моменка, когда высадились на берег Крыма. Встали в очередь, заехав, в первый накопитель, т. е. до накопителя дорога была пустой, в 22.45 14 августа. А высадились в Крыму в 17.45 15 августа. Стояли ночью первую часть очереди, было не жарко — это плюс. Но я разрешала мужу поспать, а сама не спала, стерегла очередь, боялась, что никто не разбудит. Поэтому, конечно, на следующий день я просто вырубалась. Когда переправились, я тут же заснула в машине, дп и муж еле доехал, тоже глаза закрывались у него. Одним словом, тяжеловато далась нам переправа, если учесть, что до этого мы ещё проехали 1800 км. 15 числа днём было очень жарко, из-за этого тоже не важно себя все чувствовали. Когда приехали, сразу в море залезли :) Сразу легче стало :) А Вы тоже собираетесь ехать?
16.08.2014
мы собирались, но сейчас раздумываем, пугает переправа... а потом у мужа с отпуском покуда воопросительно до конца месяца, а там — будем посмотреть... но двое суток на дорогу — через чур((((
17.08.2014
Да. С такой переправой действительно тяжело. Я теперь боюсь представить, как мы обратно поедем. Сейчас из Крыма огромная пробка, от самой Керчи. Люди стоят сутки точно. Я надеюсь, что к 4 сентября немного рассосётся, хотя... Но хотя бы, надеюсь, жары такой не будет. 
17.08.2014
о мама, да жуть надеюсь рассосется
17.08.2014
там стоооолько всего....ух. мы карту на месте покупали и составляли маршрут куда хотим, всего все равно не охватишь. ну и экскурсоводы в любом городе расскажут и распишут и составят вам маршруты лет на 10 вперед на любой вкус, не переживайте !!! приятного отдыха. мы ездили уже 9 раз и поняли, что в Крым нужно взять мешок хорошего настроя а все остальное там есть :)
09.08.2014
Да. Вот карту надо обязательно купить. Спасибо за добрые пожелания. Я уже предвкушаю. big_smiles_278.gif
09.08.2014
Гору Ай-Петри обязательно посетите (подъем на канатке минут 10 занимает или можно своим ходом по серпантину),в Бахчисарае- Ханский дворец и Парк "Крым в миниатюре".в Ялте Поляна сказок.Недалеко от Алушты пещеры Чатыр-Дага-Мраморная и Эмине-Баир-Хосар.В Алуште прекрасный аквапарк,детям точно понравится,да и взрослым тоже.Мы там 7 часов были)))с открытия и до закрытия))
09.08.2014
Спасибо за ответ! В аквапарк, думаю, съездим точно. Дети это любят.
09.08.2014
Мы были 4 раза, но до гор так и не добрались) Были в зоопарке в Ялте, были в Тайгане, на Поляне сказок, ездили в Судак в Новый Свет , в Никитском бтаническом саду..  в Севастополе в диораме...  все не помню. Но хочу в Ласточкино Гнездо, в Долину приведений, еще раз в зоопарк, на местную рыбалку, в Керчь на гору Митридат... в общем много куда бы я еще сьездила)))
09.08.2014
Ох. Сколько всего интересного. Спасибо за ответ. А как вам в Тайгане? Понравилось? Стоит туда ехать?
09.08.2014
думаю стоит, меня ни столько впечатлили "кошки", сколько все остальное))
10.08.2014
Хорошо. Значит съездим туда.
10.08.2014
на Митридате особо смотреть нечего.. Это если будете непосредственно в Керчи или где-то рядом, то можно подняться, а специально ехать, к примеру, из Симферополя или Алушты/Ялты... Не стоит, короче..
09.08.2014
Хорошо. Спасибо.
09.08.2014
Значит хорошо, что муж в том году не уговорился)), а то бы люлей получила)))
10.08.2014
вот уж да))) 
10.08.2014
Крым с 5 сентября Мы возвращаемся))))