отучение от соски в 1,2 года.Есть ли смысл?

нам 1.9 соски сосем. спим плохо ну чем старше становимся тем лутче. пробовала отучить-дневной сон уснули и спали. А на ночь укачивали 2 часа в итоге в 12 ночи я дала соски и дети мгновенно уснули. Такчто мы пока с сосками.
25.02.2011
У нас сейчас как раз отучение идет...или прошло))) короче сосали не очень много....последние пол года только на сон давала. до этого постепенно перестали брать на улицу, потом дома привязала к кроватке (типа никто не забирает сосу - вот она. но у малыша столько дел, что постояв пару минут соску плюют.) А вчера прогрызли соску...ну и выкинули ее, такую испорченную, мышке в окошко. Вечером папа пришел, рассказали ему как мышке соску отдали, как она теперь мышат баюкает. и улеглись вечером сами без проблем. спали всю ночь...наверно, доросли... посмотрю, что дальше будет. удачи вам!!!
25.02.2011
Спасибо, я вот и думаю либо подождать до сознательного возраста и сказки про мышку, зайку, киску либо щас прям все соски повыкидывать и ждать кошмара....
25.02.2011
заснули только что без проблем...не просили даже. видимо просто время пришло. (это я опытом делюсь)))) а вообще кто его знает...может и легко все будет. но мое мнение - лучше постепенно!
25.02.2011
Примерно в год и 3 наши соски все чаще и чаще стали разбираться на запчасти,дети научились вытаскивать резиновую часть из остальных пластмассовых,раскидывать их,терять. Просто перестали покупать новые соски каждый день,и так постепенно сосок в доме не осталось.
24.02.2011
А что, неправильный прикус только от совестких ромашек? А от ортодонтических всё нормально что ли?
22.02.2011
Лен, видимо только от советских неправильный прикус, но от любой соски во рту замедляется речь и неправильно растут клыки. А с речью у нас и так напряг - слов практически нет. Только многозначительное мычание. Вот и переживаю, отнять сосу или подождать чуток - лет до 2.
23.02.2011
Ну слоги-то говорят всякие? А днем если соску не давать? Просят, ищут, хнычут? Мои как-то не особо... Вот спать без нее не могут, да, а днем если только на глаза попадется.
23.02.2011
Из слогов тока ма, ам, баба. Днем соску не даю только на сон.Лен, а у тебя соска ортодонт. или обычная?
24.02.2011
у меня штук 20 по дому раскиданы, всяких разных... я не сильно заморочена... есть несколько ортодонтических. а так ромашки... и чего врачи говорят, мало говорят, да? и типа соски причина? кхм... никогда бы не подумала.
24.02.2011
Нам уже таблеточки прописали от задержки речевого развития и сказали соски выкинуть. Таблетки пока не пьем, соски тоже при деле. Рука не поднимается отучать, т.к. и с сосками орем по полночи, а че без них будет...У мамы крыша съедет наверно...
24.02.2011
Ну отучай хотя бы днем, ночью я тоже не могу себе представить, как без них.... И купи ортодонтические на ночь. Может привыкнут, если других не будет?
24.02.2011
Спасибо, Лен, попробуем с ортодонтами...
25.02.2011
честно? мне кажется, что то бред. я сосала сама соску лет до трех...говорить начала в год! слова появятся в промежутке 1,5-2. к двум "выстреливают" - сейчас каждый день у нас что-то новенькое.... мои девочки говорят много, зубки ровные. если так рассуждать, то наше поколение должно быть идиотами, ведь мы только советские сосали))) а вообще мне кажется, что для ребенка, который сильно зависим от соски отучение будет большей травмой....поэтому не делай, как мне кажется, резких движений, побереги нервы свои и детей - спокойно начинай сокращать количество сосания)))
25.02.2011
Насчет советских мне сестра рассказывала (она старше на 10 лет и все помнит),что их раньше не разрешали детям постоянно таскать во рту, только на сон.  Я сосала до 2 лет.А у меня зубы все равно кривущие, особенно клыки, о чем и предупреждают стоматологи....
25.02.2011
Когда детям было полтора года мы просто убрали пустышки из виду и все.никто про них и не вспомнил. Хотя думали, что будет проблема. Они без них к тому времени вообще не обходились(спали,гуляли и т.д.). Доча первые дни дольше обычного засыпала, а сынишка вообще без проблем. Мы сами не ожидали такого. Так,что я думаю всему свое время. А ваше спокойствие и здоровая психика ребятишек я думаю важнее всего!image
22.02.2011
Постою, послушаю. У меня сын соску вообще не брал, а дочка без нее никуда. Около 11 мес. стала сама днем выплевывать, только спать с ней. Я уж было обрадовалась. А после года, что с ней произошло, без соски не обходится. Днем постоянно с ней ходит, не отнять никак. Грешу на зубы ( у нее уже 3 коренных вылезло).
22.02.2011
Я уже писала тут пост как мы отучались в 1.5 года.Главное что бы соски присутствовали только на сон. Я постепенно перестала им давать соски в течении дня,прятала,если начинали ныть-отвлекала книжками и играми.Потом перестала давать соски на прогулке......постепенно отучитесь,не волнуйтесь.
22.02.2011
Спасибо, Наташа! Мы сосем только во время сна. Все остальное время как то справляемся...Но если бы я разрешала, они наверное с ними круглосуточно обнимались бы. У вас обычные были соски или ортодонтические? Эх, прочитала я пост про отучение от сосок - кажись у нас так легко не получится, мои с рождения не спят больше 4 часов подряд, постоянно орут, ноют, возятся. Ваши просто спокойнее, они же и раньше спали хорошо ночами? Поэтому и отучение прошло тихо-гладко....
22.02.2011
Нервы дороже. Да и нет гарантии, что ребенок не сосущий соску не будет иметь ортодонтических проблем. К двум годам у них потребность сама пропадет в ней. А зубы -это кому какая наследственность досталась. Я соску сосала долго, проблем не было с прикусом. Моя старшая тоже. У нее зубы еще лучше. А муж ее совсем не сосал, говорит, брекеты в детстве носил. Поэтому, не переживайте так, спите спокойно. Постепенно попробуете убирать пустышки, если детки про них начнут забывать, значит время пришло. А стоматологам лишь бы напугать!image
09.03.2011
ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Буду очень рада общению!!! чем занять 2 месячных мальчишек?????????