начало прикорма

Сама устала говорить "Не кормите моих детей", но мама все равно умудрилась скормить яблоко, я попробовала, а оно кислючее аж челюсти сводит, к вечеру обсыпало. Я ей"А ты сама пробовала?" А она мне "Нет, но они так хорошо рты открывали". Капец просто!!! После этого предупреждаю НЕ КОРМИТЬ!!! начинала так: 1. каши на смеси - гречневая, рисовая, потом в них добавила перепелиное яйцо и оливковое масло - заменила обеденное кормление. 2. кефир и творог, заменила вечернее кормление 3. картофельное пюре+лук+морковь - заменила утреннее кормление, сейчас ввожу печень сюда же. Планирую ввести мясо и рыбу. Овощи покупные не пошли - будем ждать лето, благо не долго осталось. УДАЧИ. Но раньше 6 мес. вводить прикорм не советую. В смеси все есть, ей можно и до года кормить спокойно. успеют еще испробовать все.:)))
07.03.2011
Оооооооо, советы свекрови - самые "ценные" советы! Моя вообще говорит "зачем ты грудью кормишь, на фиг тебе это надо?"!!!!!!!!!!! Я кстати тоже ещё никакой прикорм свои не вводила, начну в 5 месяцев с печеного зеленого яблочка.Это мне так врач посоветовала, почему то в этом вопросе я ей доверяю. И я тоже медик, и ненавижу когда поют оду бесполезной манной каше!!!
05.03.2011
Извини конечно, но создаётся такое впечатление, что у твоих "новых" родственников, только одна цель- сэкономить ВАШИ деньги, а о здоровье детей они не думают. Попроси как-нибудь свекровь сходить с тобой к врачу, ей будет полезно.В 5 мес. можно только начинать прикорм искусственников и то осторожно с 0,5 ложечки овощного однокомпонентного пюре.
04.03.2011
манку пусть сами едят... мы хоть на ГВ но уже начинаем прикорм т.к. молочка в обрез ((( начинаю с каш растворимых рис и гречка, по-тихоньку овощи и фрукты вводить буду. А с дочкой тоже в 5 мес начала прикорм хотя молока много было просто к 5 мес у нее уже было 2 зуба и она всем видом показывала что готова грызть баранки )))
04.03.2011
начинают обычно с овощей или каш. С каш, если у деток проблемы с весом, с овощей - если проблем с весом нет. Начинать лучше с разводных каш и с овощей из банок, потому что они гипоаллергенные, без добавок, без соли и сахара, полность гомонизированы и адаптированы к детским желудкам. Начинают с чайной ложки, постепенно увеличивая дозу, наблюдая, чтобы не было высыпаний. В начале должны быть только моно-продукты, чтобы при наличии аллергии было понятно, на какой продукт. 
04.03.2011
оооо, добро пожаловать в клуб "отбивающихся от советов родственников"... прямо как про нас написала... я тоже с 4 месяцев веду ежедневную борьбу с манкой, молоком, сахаром и т.д... трудно, порой резко выходит, но отбиваюсь. Смесь адаптированна специально не дураками в течение многих лет специально для деток... микроэлементы, кальций и железо - это явно не проманку, что такое манка - выбеленная пшеница в которой ничего полезного практически нет... зато детки будут пухнуть от нее похлеще, чем от смесей. мои тоже воюют против смесей, зато готовы запихивать в детей бублики и курагу (обработанную, естественно, где же другую нацти...) у меня аргумент один, на вопрос, что плохого в бубликах (манке, сахаре и т.д.) я спршиваю, а что хорошего... обычно на этом заканчивается... для особо настырных родственников, более жетский прием: "претензии к виду и здоровью детей есть? Нет? до свидания!" грубо, а что делать... по поводу давать тоже что и взрослые едят - я всегда говорю, давайте тогда стаканчик пива и селедочки к нему :))) мы прикорм начинали с овощей (картошка началась после 7 месяцев, не чаще 1 раза в неделю. едим кабачок, цветная капуста, просто капуста, фасоль спаржевая и т.д.) и кашки - рис, гречка и овсянка (на яблочном (сухофрукте) отваре).  так что держись и удачи! это твои дети и ты лучше знаешь и чувствуешь что им надо :))) image
04.03.2011
манке категоричное НЕТ.она зашлаковывает кишечник.ощущение сытости есть,а толку нет.пустая каша.говорят надо начинать с овощй,т.к дети их не очень и поэтому после каши плохо едят.прикорм пора вводить.а с чего начать реши сама.я начала с безмолочной кашки,но разбавляю смесью.едят с удовольствием.
04.03.2011
Не слушай никого - это твои дети и только ты в ответе за их здоровье! Я начинала по той же схеме как девочки написали - овощные пюре, потом кашу - пока на этом. Сидела наверное недели две обрабатывала информацию по ночам. Зато уже точно знаю что и как им можно давать. Почитай сообщество здесь на ББ "ПИТАНИЕ" - там всё подробненько и хорошо расписано. А родственникам я всем строго-настрого запретила что-либо давать детям в рот! А то так и норовят им то чаёк сладенький, то мяско жареное! Короче пипец...
04.03.2011
мы начали с овощей, через месяц каши, через месяц фрукты и т.д. почитайте в нете полно информации про введение прикорма и с какого возраста усваиваются те или иные продукты. какая манка, простигосподи? если б я слушала свекровь - бедные мои дети были б... я ей так и отвечаю, например, что манка до 2х лет не усваивается (http://art.thelib.ru/children/meal/chem_vredna_mannaya_kasha.html). чем больше у мамы аргументов, тем меньше советов от свекрови))
04.03.2011
я начинала с овощей в 5 мес, через мес кашу добавила.потом фрукты и мясо...
04.03.2011
Разная реакция на еду! Каша-малаша...