материнский капитал

Я покупала квартиру в этом году уже получила положительное решение от пенсионного фонда вот ждем когда в течении месяца деньги придут на ссудный счет. Решения ждала тоже целый месяц. Так что не все так быстро.
04.07.2011
Спасибо, Оля за подробное объяснение. Я, примерно, так и думала. Тоже хотим купить 3-комнатную, а то дети подрастают в 2-комнатной очень тесно становится.
01.04.2011
Ой, Ольга, расскажите, пожалуйста, а как купить квартиру? Какие тонкости?
01.04.2011
См ниже, я Кире расписала :) Если есть вопросы, приши, отвечу.
01.04.2011
Я б рассказала как купить квартиру, но тут другое. Надо в пенсионный и в очереди слышала, что оочень много справок нужно для этого... так что тонкостей там много будет :/
01.04.2011
а в чем разница покупки дома и квартиры?
01.04.2011
Ой, извини, я пропустила покупку, я поняла, что строительство дома :) Тогда просто. Идешь в пенсионный, оформляешь маткап. Потом идешь в банк, оформляешь ипотекукна покупку. Когда купишь, идешь с документами (тебе в пенсионном дадут список, что принесть, там все просто) в пенсионный, пишешь заявку, что б перечислили твои средства на погашение ипотеки и ждешь решения (месяц). Потом приходит извещение, что все ок, мы оплатим, тогда опять идешь в банк и там пишешь заявление: вам прийдет мой мат кап, примите его на погашение. Если последний пунк не сделать, тогда деньги зависнут не понятно где.. Кажется сложно, но на самом деле просто, особенно если есть с кем оставить детей, тк именно тебе придется побегать. Еще тонкость такая: что б тебе погасить, тебе надо учавствовать в ипотеке и быть тоже собственником жилья. Еще, тк маткап все таки за детей дают, пишешь у натариуса бумагу: клянусь, как только погашу кредит, сделать собственником жилья ВСЕХ, КТО ПРОПИСАН ТАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нормально?? Причем тут ВСЕ??????? Я понимаю, дети... так что, такая фигня... мы уже погасили маткапом ипотеку (часть, как капля в море :(((((((((((((((((((()
01.04.2011
спасибо большое за объяснение! А сертификат на маткап у меня уже есть; все равно сначала идти в ПФР?
01.04.2011
Нет, тогда сразу за ипотекой в банк. Банку сейчас наплевать, будет мат кап учавствовать или нет. Просто потом надо их поставить в известность, дабы не было не ожиданностью для них эта сумма. Еще, я б позвонила в пенсионный, дабы уточнить, а дают ли они деньги на ПОГАШЕНИЕ ИПОТЕКИ ВЗЯТОЙ В ЭТОМ ГОДУ.. тк, если спросишь: а дадите на покупку дома, они сказут: когда 3 годя детям будет, тогда и приходите.. я слышала, что собираются продлить на этот год погашение, но не знаю, продлили или нет...
01.04.2011
В первую очередь нужно обратиться в ПФР.
01.04.2011
спасибо!
01.04.2011
Нужен совет... как быть? Страна идиотов, или кому хочется посмеяться?!!!