УЗИ мозга

У нас у обоих жидкость насмотрели в 6 месяцев. Узистка запугала. А невролог сразу в областную направил. Там нейрохирург сказал, что показаний для медикаментозного лечения не видит. Никаких диакарбов-аспаркамов не назначали ни разу. Хотя желудочки мозга были с рождения сильно увеличены. На контрольном узи в поликлинике у одного жидкость не увидели, у второго - без изменений. В тот же день сделали еще раз НСГ, платно. Уже другой нейрохирург потом сказал, что ничего страшного в этом нет, до года должно само пройти. Динамика у нас положительная, ттт. Проконсультируйтесь с неврологом, лучше не с одним. Скорее всего, назначат контрольное узи через пару месяцев (если показатели не зашкаливающие).
09.12.2011
спасибо!
10.12.2011
У дочки тоже жидкость, но ВЧД нет. Невролог назначала диакарб с аспаркамом, пропили, сделали повторную НСГ - изменений нет, только жидкость перераспределилась. Спросила у узистки, чем это опасно, та ответила, что если ребенок ведет себя нормально, то переживать не стоит. Теперь через 3 месяца пойдем на повторное узи.
09.12.2011
А ребёнок нормально себя ведёт? Мои вот очень беспокойные, но это может быть с чем угодно связано, по идее... ВЧД тоже у нас не увидели.
09.12.2011
Вполне, ну кричит, конечно, но неадеквата я не вижу. А у вас еще животики могут быть.
09.12.2011
У сына киста была - 3 мм, сейчас рассосалась. Не переживай, раньше ведь никаких узи гол.мозга не было - ориентировались только на поведение ребенка. Ну и конечно сходите к неврологу, она что-нибудь скажет. Наша нам ничего вразумительного не ответила(((
09.12.2011
и у меня машутка пила этм лекарства месяц в полгода, жидкость ушла, про глазки не подскажу
10.12.2011
Опять 25!! Василиса простыла(( Сломался стул!!