Парочка практических вопросов

1. Мы до сих пор с сосками. Не могу их отучить. Нам 2,5. И мне плевать что говорят "какие большие детки и все с сосками"! Моим детям так спокойнее и пусть сосут!!! 2. К горшку особо не приучала. Пыталась их высаживать, но они и минуты на нем не сидели и убегали. Год горшки были как игрушка. Летом на даче жарко и ходили в трусах. Как-то пришли с прогулки и я сказала "всем писать на горшок" и о чудо сын сел и пописал. И с тех пор писает в горшок. Дочь не сразу поняла чо надо делать. Недели 2 ходила смотрела (особенно когда он на улице писал). И потом поняла и стала писать в горшок. Какаем стоя и в штаны. Я не тороплю их. Сами дойдут до того, что какать надо в горшочек. 3. Запеканку делаю в мультиварке. Рецепт простой: 400 гр творога Молоко (для доведения творога до консистенции густой сметаны) Манка 2 ст.л, замоченные предварительно в горячей воде или молоке 1 яйцо Сахар по вкусу Можно добавить ванилин, изюм, банан да и все, что душе угодно... Все перемешиваем, выливаем (выкладываем) в форму и в мультиварку. Можно и в духовку, но вот по температуре не смогу сказать и сколько запекать тоже. Я бы разогрела духовку до 180 и поставила б запекаться минут на 10, а потом бы убавила б до 150 и еще минут на 20-30.
26.09.2012
Спасибо
27.09.2012
Ответики 1. от соски мы отучились в 1г2м жутко достали крики если вдруг соску потеряем, ночью искать под кроватью.... и в итоге разозлилась и при них выкинула соски в окно, чутка поревели и все. первый сон дневной чутка покапризничали, а на ночь уже нормально реагировали. 2. горшки вещь индивидуальная. кто-то хорохорится и уже говорить что с 8 месяцев чуть ли ребенок не сам просится. мы также любители поиграть с горшками, даже две шт раскоколи. читала у комаровского что осознание ребенка и умение удерживать появляется только к 1,5-2 годам. так что надо дождаться когда ребенку исполнится 1,5 года и летом приучать. У меня почти также и получилось. в декабре исполнилось 1,5, конечно же зимой в холод о приучении не могло быть и речи, так как в мокрых штанах не кайф в мороз ходить. Я придерживаюсь такого мнения, уж если от чего-то отказываюсь, то раз и навсегда, никаких поблажек. типа днем  без памперса, а ночью с ним. Какой смысл приучать тут делать там нет. Маленькому ребенку чтобы попроще. если уж нельзя, то нигде нельзя. весной тоже было холодно, у нас как-то тепло наступило не сразу. В начале лета до 15 июня куча дней рождений (свекра, мое, детей, племяшки) и вечно выезды на природу, а там тоже без памперса как-то не очень, за двоих то много менять придется. Думала что закончатся и займусь, но 18 (в понедельник после др) сняли памперсы ночные и бегаем прохлаждаемся и тут бац, сами пошли и сели и пописали, и отныне я сказала что все памперсов больше не будет. один день покакали в штаы но после в горшок. ну еще может раза три ночью сикались. 3. не делаю, не знаю. 
24.09.2012
Спасибо огромное
24.09.2012
Творожную запеканку я готовля в микроволновке.Пачку обезжиренного творога,2 столовых ложки сметаны,2чайных ложки манки и 2 ч.ложки муки,яйцо,сода на кончике ложки,все перемешиваю.Формочку смазываю сливочным маслом,выкладываю туда массу и на 15-17 минут на маленькой мощности (я выставляю 280), с закрытой крышкой.И кушать подано. К горшку приучала с 1,3,но только сейчас есть сдвиги. Соски, конечно, чем раньше бросите тем лучше,для зубов.Но мы бросили один в 1,6 ,второй в 1,8.После года старались давать только на сон.Одному постепенно обрезала кончик.И однажды когда она стала совсем маленькая, он ее бросил и больше не стал ее сосать.А второго просто стали без нее укладывать,читали книжки,отвлекали пока не заснет.  
24.09.2012
вчера слушала одним ухом Комаровского,он говорил про вредные привычки.Так он сказал что соску нормально,без вреда для здоровья можно до 4 ЛЕТ.Считаю что он загнул.Но на практике я соску не сосала была на ГВ ,муж  с рождения на ИВ,но состояния моих зубов намного хуже,конечно может просто совпадения
24.09.2012
А у нас состояние зубов- неправильный прикус.ИВ + соски.Надеюсь со временем выправится. 
24.09.2012
Не знаю, отношусь ли к опытным:)))) Но выскажусь:))))) 1) Если используете только на засыпание и ночью - не парьтесь пока. Мы отучились в 1.10. Причем совсем безболезненно. Один сынок просто прогрыз зубами, я специально пустышку на новую не меняла, ему такая не понравилась и перестал доставать. Второй сынок отучился с помощью обрезания. В 3-4 дня подрезала по 1 мм и не запрещала брать. Когда после 2 недель от пустышки почти ничего не осталось, сынок просто доставал её из карманчика и засыпал с пустышкой в руке, а потом и вовсе перестал доставать. Я к чуму это все - надо подождать осознанности. Сейчас отбирание соски приведет только к лишним истерикам. 2) Начинать приучать к горшку следует не ранее полутора лет. Начнете раньше - ну пожалуйста, если Вам больше нечем заняться и куча времени на стирку колготок, подтирание полов, а ещё денег на химчиску ковров. Только в полтора года ребенок осознает, что такое горшок и учится усправлять своими испражнениями. Я в полтора года сняла с детей памперсы (до этого ходили в них постоянно). Стали одевать на прогулку и сон. Остальное время трусики и колготочки. Высаживаю на горшок после сна, после еды, или если вижу, что колготки сухие уже час - тоже сажаю. И все:) Детки быстро все понимают:) Главное побольше хвалить:)  3) Творожная запеканка делается так же, как и сырники:))))) Творог, яйцо, немного манки, соль, сахар (если даете), можно изюм или другие фрукты. Все перемешиваете, выкладываете в форму, сверху смазываете сметанкой и в духовку (или пароварку).
23.09.2012
спасибо.Очень полезные советы
23.09.2012
Могу насчёт сосок сказать, мы так отучились, как нам педиатр посоветовала, взять и убрать, без оправданий. просто выбросите их и ждите))) Конечно это не делать когда болеете. А так просто возьмите и выбросите или как я взяла им и обрезала, сначала наполовину, на след день под корень. Я думала мои устроят истерику, ничего, но не было), но для подстраховки педиатр посоветовала подавать валерианку, несколько дней до отлучения, но я один раз дала и больше не стала, просто увидела, что мы отлично пережили это. А про горшок, кто б меня научил, думала летом приучимся, но лето прошло, а мы всё в памперсах(( Прогресс крнечно есть, мы знаем зачем нужен горшок, писаем/какаем туда если посадить, но сами не просимся((    
23.09.2012
большое спасибо
23.09.2012
Vot i osennie fotochki..... Моя Маруся