Вот и мы пошли в сад.
Детский садКак же безумно быстро и практически незаметно повзрослели мои мальчишки. Вот уже мои малыши ходят в садик, пусть пока не совсем "настоящий" всего на два часа в день.
Отходили пока два дня на прошлой неделе. Прошло все гладко. В первый день я сидела с ними, но особого внимания они на меня не обращали. Новые игрушки и развлечения надолго отвлекли от мамы. Пробыли мы там 1.5 часа. Практически не хандрили и не плакали. Ну разве что разок, когда не поделили между собой каталку. Ну это классика жанра, у нас и дома бои за игрухи ведутся))). Сенюха немного огрчился, когда воспитательница ему сказала, что на мостик с игрушками не надо ходить. Решил всплакнуть у меня на коленках, но быстро отвлекся на новую игрушку.
Во второй день было решено меня спрятать за шкаф и из укрытия я за ними наблюдала. Парни обо мне и не вспоминали. Обидно аж)))) Только Темик один раз меня заметил, с изумлением : "Мама?" и смеяться начал. Но как только я скрылась из вида тут же обо мне забыл. Так интересно за мальчиками наблюдать, когда они тебя не видят. Ощущение, что они очень взрослые и самостоятельные и я их такими не знаю совсем. Смотришь на них как на экран телевизора. Вроде и эффект присутствия сохраняется и в то же время они далеко и без тебя. Тяжело это мне дается.
Сегодня меня планируют отпустить на часок. Посмотрим как парни это переживут)))
Теперь о садике. В принципе пока все нравится. Занятия в музыкальном зале проводятся. Там много игрушек, каталок, развлекалок. Воспитательница - молодец. Только детки заскучали, она тут же придумывает им развлечение. Бегали, прыгали, играли в мяч, собирали ежиков, играли на ложках, маракасах, пазлы складывали, книжки читали, пирамидки собирали, башни из огромных кубиков строили. Детишки в восторге и не скучают. Как только полностью сформируется группа будут проводить музыкальные заняти и физкультуру. На Новый год утренник у них будет. Меня немного огорчило, что не будет творческий занятий: рисования, лепки, аппликации. Мотивирует это тем, что еще детки маленькие и могут друг друга карандашами покалечит в глаз или пластелина налопаться. Может это и верно, а может просто заморачиваться не хотят.
Приходил в группу психолог. Беседовала со мной, надлюдала за мальчиками. Осталась очень довольна ими. Сказала, что проблем с адаптацией не должно быть, т.к. парни самостоятельный и контактные. Еще сказала, что они послушные. Над чем я даже посмеялась. Видела бы она этих послушных дома)))
Вот так начинлась новая веха в жизни мои мальчишек. Они растут, развиваются, набираются знаний и умений, мама очень рада за них и гордится ими. Но почему-то грущу по совсем малышовому времени, и что детсво мои любимых мужчин так быстро проходит.



Надо своих приобщать к садику