а у нас вот какая проблема...

Все пройдет! Не переживайте!Помните что детишек двое,а Вы - одна!Хорошо что вам помогают хотя бы с одной,а Вы можете уделять это время сынуле!Двоих сразу не переоденешь и не покормишь!У нас таже ерунда-сынуля более выразителен и ему больше внимания,зато я могу уделить больше внимания дочке!Со временем все наладится!А дурацкий вопрос :Кого ты больше любишь?-мне даже мой собственный муж задавал(мой ответ-это отдельная тема)!
07.11.2012
и у нас такое было. и до сих пор есть. у свекрови любимчик - сын из двойни. он, конечно, напоминает ей сына. она его даже называла несколько раз именем мужа. Я это заметила когда детям было 3-4 месяца. Все мои родные говорили, что я придираюсь и это неправда. А теперь все со мной согласны - она вообще никого и ничего не замечает, если Федя рядом. Особенно это проявилось с рождением третьего сына (т.к. какое-то время свекровь объяснялась тем, что она не знает как  девочками обращаться). Он тоже как мимо проходил. Я поняла, что ее не переделать, она не признается, что относится к нему как-то по-другому. Поэтому просто ограничиваю контакты - насколько это возможно (не чаще 1 раза в неделю). И конечно, не оставляю ее одну с детьми в последнее время. Вообще говоря, еще неизвестно чьей психике приносится больший вред: нелюбимчику или любимчику... обоих искажает такое неодинаковое отношение. 
07.11.2012
И у нас тоже была такая ситуация. Одного сына (более худенького и маленького) тискали муж и свекровь и говорили: Вот мой любимчик!  Я долго мужу объясняла, что любить надо двоих, а иначе это сильно влияет на психику и тд. А свекрови сказала: Либо любите одинаково обоих, либо вообще никого из внуков больше не увидите! И еще все время подсовывала другого сыночка, говорила про него. Зная любовь свекрови к сыну, говорила как внук больше к папе идет, больше похож на него.  А сейчас у нас уже нет таких проблем!
07.11.2012
Выход один - не давайте им дочь на руки, пусть либо с двумя нянькаются, либо ни с кем. И объяснять, объяснять.....
07.11.2012
У нас Ванечка очень похож на свекровь, а Илюшка на меня. Догадываетесь, кто центр внимания для мамы мужа? Однажды я устроила скандал, никакие уговоры и объяснения не помогали. Соглашается, кивает, но Илью просто игнорирует. Сейчас пишу и слезы на глазах. Моим уже два года, все понимают. У меня не было выбора - я ограничился общение с детьми. Как только начинается явный перевес - мы прощаемся.
07.11.2012
У нас была такая же проблема, только была любовь к сыну... (практически все, даже муж). Больше всего мама мужа, которая сына с рук не спускала, только его кормила, усыпляла, а на дочку ноль внимания... Меня это так обижало, что я не выдержала и все высказала мужу, сказав пусть передаст и своей маме. Он с ней поговорил и все с тех пор она старалась и ее брать. Сейчас  уже ко всем одинаково относятся. Я считаю самое главное объяснить, что они единое целое и любить одного это неправильно... У нас муж понял это и объяснил другим... Мне кажется, надо достучаться до одного, а потом и он будет всем это объяснять.
07.11.2012
я всем это объясняю,но меня никто не слышит....а это еще больше раздражает...пускать вообще никого не хочу к себе....
07.11.2012
не пускайте! я бы так и сделала!
07.11.2012
У меня тоже! Наша нянька-тетка-помощница, которая с нами живет, тоже выбрала себе любимца! Утверждает, что он её лучше чувствует и болячки ему вымышленные приписывает(что самре страшное) - я говорю "давайте не будем растить ипохондриков", так как сама она такая - "У Макса что-то с терморегуляцией. У него ноги холодные постоянно, как у меня". Хотя, девочки, можете быть уверены, что это не так. И если я ей подсовываю Тимура,  то вижу, что ребенку от этого лучше не будет, пусть любит Макса - раз она ему может подарить позитивные эмоции-поулюлюкать, покачать...Но стараюсь ограничить ее время общения с детьми вообще, предоставляю ей кухню. Привлекаю, только когда оба орут и не могу взять на руки обоих. 
14.11.2012
с этой проблемой сталкиваются наверное все молодые мамы двойни.Я забирала "любимицу" себе,а бабушка брала другую пока были маленькие.Потом говорила что или берет обоих по очереди или никого.А теперь девочки сами бежат на руки,
07.11.2012
Плачет, когда уставшая Мы идентичные близнецы?