Если ребенок кусает и бьет родителей. Что я делаю.

Хорошая статья. Моя дочка в саду стала драться, 2 года ходили в другой сад, там иногда такое бывало. А в новом сегодня сказали, что одну девочку каждый день бьет, причем руками и ногами (почему раньше не сказали не могу понять! 2,5 месяца в сад ходим). Дома с мужем не деремся, младшего братика не трогает. Решили не ругать, а объяснить словами, что девочке больно, нельзя так деткам делать, никого нельзя бить, это некрасиво! Сказала, что всё поняла и больше так не будет, не хочет быть хулиганкой (видимо в саду на неё так говорят), хочет быть хорошей. Надеюсь, проблема решится
18.10.2016
Мне кажется,что одного раза поговорить недостаточно. Дети не могут в силу своего развития контролировать себя. В итоге я своих отучила драться довольно смешным методом. Мы с ними изуяали историю- древних людей их пищу, познакомились с дикарями. И вот настал день, когда дети дрались со всеми подряд. Пришлось предложить им в обед сырое мясо, и вместо красивой одежды кусок тряпочки . Как ни странно, дети все поняли и больше не ведут себя как дикари. Стараются все пробле я.решать мирно.
18.10.2016
Согласна, что за один раз не отучишь. Но сейчас я хотя бы буду контролировать, а то я и не знала, что она так сильно дерется. Интересный у Вас метод ))) Может, и я попробую, если моя не перестанет
19.10.2016
Мо статьей согласна на 80%. Не понравилось то что сидя рядом с ребенком на стуле в момент накащания вы должны удерживать его и даже можете завестись и это хорошо. Ничего хорошего в этой ситуации не будет, мама просто отшлепает ребенка. Или вытяните из ребенка Прости меня. Вообще бред, если это не искренне извинение, тогда оно превращается в публичное наказание когда мама давя авторитетом выдавливает признание вины. И какой можно после такого шоу и с Прости меня сделать вывод? Тот кто сильнее может заставить тебя говорить ложь в угоду другим и на потеху другим. Если ты не чувствуешь раскаяния то и урок из такой ситуации не вынесешь, только новую злость на маму.
27.08.2016
Период драк и кусаний, по-моему, временный. И его надо переждать, а не раздувать глобальную проблему. Ну и разумеется, не драться-кусаться в ответ. Этим толькохуже сделаете. Просто не давать бить себя и говорить, что нельзя. У нас так через какое-то время и прошло...просто был такой период и все..
26.08.2016
только сегодня у нас вот так получилось: утром кормлю завтраком, и Злата начала меня щипать за локоть, и после моего ответа что мне больно ей становилось еще веселей, и я в ответ её ущипнула и объяснила что это больно, поняла только на третий раз. Тоже понимаю что так нельзя но а выхода другого не нашла, на все мои реакции типа ой, ай и мне больно она только веселилась.
05.06.2013
ситуации бывают разные. ну и мы все далеко неидеальные, в идеале нужно было переключитьее внимание Интересно существуют семьи в которых родители идеальные ? и если существуют,то кто потом вырастает из этихи детей. Идеальные взрослые? 
05.06.2013
Инна, бить и шлепать в ответ - самаяя неправильная реакция, реб так получает положительное подкрепление - так можно, мама так делает!!! Слова пока не понимает - мал еще, но объяснять надо, слово "НЕЛЬЗЯ", плюс переключение на другие игры.
04.06.2013
Оль, конечно же я не шлепаю и не кусаю. Комаровский тут писал про такой ответный метод, попробовала однажды, конечно ребегок перестает, но это тоже не дело малыша кусать и биьь, но есть и такой метод отучения, про него много статьей и отзывов.. Пока справляюсь, как вы написали объяснениями, редко оставляю одного на минутку,если это происходит в игре,то переключаюю на другое.
04.06.2013
Это все кажется серьезным, я думаю, на самом деле не зацикливайтесь. Ведь кусает при людях, а это как-то не по себе, общественное мнение, туды его.... Перерастут. Агрессия тут не при чем. Она по-другому проявляется. Хотя... как кусать.
04.06.2013
Извините, только сейчас по поиску вышла на эту тему в ББ. У нас такой период настал- бительно-кусательный. Проявляться стало, еще годика не было, но как-то немного и редко. А вот с 2 лет и 5 месяцев-караул. Временами чаще, временами вообще нет.но я уже постоянно в напряге. уже подумываю идти на консультацию к нейропсихологу, потому что все это только усиливывается, как мне кажется. Мне нужно понять , в чем именно проблема и как с ней справляться. Как правило, ребенок совершенно неожиданно вдруг грохнет или вопьется зубами взрослого или ребенка, кто ближе, обычно, я, так как чаще) по голове. то есть не устал, не перевозбудился, нет внешней явной мотивации для такого поступка. и не разжимает зубов, смотрит и кусает по нарастающей,как бультерьер.Это не просто больно, это дико больно и обидно. Заставить разжать зубы можно только щипком очень сильным,реально сильным. и то, смотрит, слезы из глаз, а смеется. все объяснения,примеры — попусту. Я вообще в шоке от всего этого, ибо со старшим сыномтакого не было никогда — ну 2 раза за свое дошкольное детство  он меня ударил просто так, и то, как я поняла, в качестве эксперимента.Здесь же не только неприятно, но и опасно . Я и другие близкие уже просто вздрагиваем, когда малыш рядом с нами чем-то размахивает или держит в руках что-то. ножницы даже детские приходится прятать, только на время занятий достаем, ибо пытается в самый неожиданный момент порезать что-нибудь или кольнуть. Про сад вообще молчу, полтора месяца не ходим,болели, скоро опять выходить :( За то редкое время, что ходил, воспитательницы меня просили объяснить ему, что так делать нельзя. Интересно, как ?Я уже примирилась с мыслью, что плохая мать, потому что не понимаю, почему так происходит, что нужно моего ребенку, как я должна действовать, чтобы это прекратилось. единственное достижение для нас — это маленьких детей перестал толкать и бить, гладит теперь, но я постоянно "на стреме", ибо в любой момент может что-то у него там включиться и опять может ударить.не все удары и кусания не мотивированные, бывают и из-за ревности, чтобы обратили внимание, или когда действительно перевозбудится, это еще можно исправлять. А вот такие совершенно неожиданные, внешне не мотивированные и опасные (типа шел в паре с ребенком другим на прогулку, толкнул его сильно,тот чуть с лестницы не свалился вниз, нянечка успела подхватить или подошел вдруг к дедушке сзади и ножницами проколол спину) очень и очень  меня беспокоят.Я уже больше не верю, что перерастет. сейчас 3 года и 2 месяца. что будет дальше, не представляю :(
29.10.2014
Ой, Саша, я не психолог (там просто педагог, изучающий ее).3 г — возраст кризиса трех лет. Может, это он так проявляется?  Ре уже большой, чтобы понимать, что кусать и бить — это больно, это нельзя...Видимо, что-то хочет этим сказать... Тут бы консультацию психолога нормального..
31.10.2014
Александра, здравствуйте!Как сейчас у Вас обстоят дела? Читаю, и, к сожалению, вижу очень похожее поведение с моим 1,5 годовалым сыном... ;(( В развивашках и на площадке уже есть мамочки, которые от нас детей отводят... ;((
19.03.2015
Здравствуйте!Вроде стало становиться лучше, после Нового года уже  гораздо меньше, нас тоже почти не трогал. Но потом заболел, сидели дома, поведение наладилось, ребенок вообще перестал драться и кусаться. Пошли в детский сад, первую неделю отходил нормально, в конце второй начал кукситься и опять пошло кусание (нас уже не кусает и не бъет — понимает, видимо, что нельзя), а лижет иногда, сейчас вот третья прошла- и каждый день-то его царапают-кусают, то он очень сильно кого-то. Воспитательницы утверждают, что ни с того ни с сего, а я уверена, что или когда ему скучно, или когда его не понимают и он сразу действием пытается сделать. Дома и на улице все умеет объяснять, но в садике по словам воспитателей, сразу отбирает игрушки у тех, кто первым берет, то ли привлекает внимание, то ли  хочет играть с детками,но пока не получается, то ли еще что. Думаю, все вместе. На улице любит играть с детьми, но предпочитает со взрослыми общаться, пока не уверится в безопасности общения с другим ребенком. Уже было несколько таких волн с годика-когда все первым стремился отобрать. Это всегда происходило после того, ка ку него отобрали несправедливо и никто из взрослых не наказал "обидчика" . После такого не меньше нескольких недель уходило на приведение ребенка " в порядок"Сомневаюсь, что воспитатели говорят всю правду, или не хотят, или, скорее , не могут даже- сегодня ушки явно поцарапанные кем-то, прямо кусочки кожи выдраны маленькие и на шее  тоже как длинные царапины( в саду не видела, только дома) а воспитатель сказала, что ничего не видела.За малышом действительно нужно смотреть- то, что нам кажется ни с того ни с сего, на самом деле имеет у него предысторию- если вдруг отбирают что-то, начинает сопротивляться, до драки, а если и дальше воспитатель молчит, и игрушку отобрали  у него, он подождал, пока воспитатель отреагирует -нет, сам начинает отбирать и первым! Да еще и с дракой, т.е кусанием по полной. У него пока все смешано в кучу, все поведенческие реакции -что можно, а что нельзя, с кем и как. Драться нельзя, но защищать себя- можно. Вот он и защищает :(В общем, разбираемся еще. Но так хорошо было полтора месяца- совсем малыш не дрался и не обижал малышей, пока .....Есть такие особенные дети, с чувством обостренной справедливости и если не соблюдаются правила и другими, они начинают нарушать их потом первыми....Что тут сделаешь....Приходится каждый раз сначала все начинать, как с годовалым  :(
20.03.2015
Не читала Комаровского на эту тему, но в моем детстве этот метод помог. Я плевалась и не объяснения, не угрозы и даже шлепанье по попе не помогало и однажды моей маме посоветовали плюнуть в ответ. В общем плюнула она очень не слабо и еще сказала, что если я ей хоть раз еще плюну, то так плюнет мне что я захлебнусь.... Ну конечно жестоко, но зато я после этого больше не разу не плевалась и обиды на маму не держу )))))))
04.06.2013
представила вашу маму)))))))))))))  ой, я даже боюсь представить, что у нас в будущем такое начнется.. Потому как жили с соседским мальчиком, он вообще ни слова "нельзя" не понимал, дрался только так. Не хочу чтоб мои дети были агрессивными  
04.06.2013
Да мама моя видать тогда уже отчаялась.... Я представляю как ей было неприятно, когда я ей в лицо плевала ))))) Поняла на практике )))))))))) У деток это как-то периодами идет, даже не понятно от чего зависит. Я вот и слово нельзя понимала и прислушивалась, но конечно не всегда....может где увидила или у кого пример взяла дурной.   Мои пока тоже послушные на сколько это возможно, но иногда приходится чуть по попе шлепнуть
04.06.2013
даже с дет. сада много нехороших слов и действий приносят домой((( те же драки оттуда бывают перенимают. Я мягкая.. Боюсь из меня будут веревки вить))))) Хорошо муж строгий))  
04.06.2013
С дет сада это да )) Я матерные стишки носила...ужасть )))))) Надо быть построже, ато не только веревки вить, но и в будущем ноги вытирать могут.... всякое бывает, видела примеры нехорошие у друзей и родственников.... 
04.06.2013
Жестоко! надеюсь обойтись без таких методов. Видимо, совсем по-другому не доходило)
04.06.2013
Если получится, то конечно лучше без такиех!
04.06.2013
Ольга, а что делать если переключение не работают и ребёнок буквально кидается тебя укусить? И делает это действительно больно.
07.07.2022
Вот я варежка....(((((( Еду в Италию! Кто со мной?