Когда и как приучать есть самостоятельно?

Мы полтора месяца жили на даче и там я попробовала как это КУШАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО;)))Примерно в 1.1-1.2.Ничего так,что-то в рот попадает:))Но большая часть еды вокруг и на них.На даче были помошники и помогали отмывать и детей ,и столы,и стульчики,и всё вокруг.Сейчас дома опять кормлю сама,но после еды они иногда просят тарелку с ложкой(пустую)и тренируются;))Думаю через несколько месяцев будем кушать сами.Надеюсь:)
01.09.2013
Я сейчас пару дней даю им тарелочки и ложечки только на завтрак, потому что каша не так сильно разливается как суп :-)  надеюсь постепенно и до супа дойдем, но наверное не скоро ещё - им нравится руками в каше возиться и облизывать пальцы потом :-) 
04.09.2013
я купила тарелки на присоске, вроде неплохо пошли)). ложки уже давно использую обычные домашние. мы сейчас в процессе обучения кушать самостоятельно)).
30.08.2013
Я до полутора леи кормила их сама, а потом они сразу в 1 день начали кушать сами и ооочень аккуратно!!! И со старшим так же было.
30.08.2013
:-) В один день это круто! 
30.08.2013
Так  что не мучайте себя и деток))) Придет время, всему научатся!
31.08.2013
я пытаоась датьсвоим...ну  нафиг..   один пытается но все мимо летит.. второй руками в тапелку... не еще подождем. нервы цылее будут
30.08.2013
мы начали пробовать сейчас кушать,у нас тарелочки на пресосках,но одна с картинкой на дне а одна просто,так в которой картинка они из нее едят лучше,точнее вычерпывают все на стол))),а ложки на бабушка купила изогнутые,но там шли сразу наборы для правшей и левшей,но мне они кажутся неудобными.
30.08.2013
Спасибо за ответ ))) значит куплю тарелочки обязательно с рисунками на дне )) чтоб стимул был докапаться 
30.08.2013
ДД как раз вашем возрасте и приучала есть самостоятельно.  тарелки были на присоске. Ложки изогнутые по началу пока учились доводитьих до рта.  Вообщем в  1,5 года мои ели уже самостоятельно. Да не все так чисто по началу было вокргу них , даи сами были как чушки. но они же учились.
30.08.2013
За полгода научиться - это здорово! Я то думаю к двум было бы хорошо, а уж если раньше - вообще замечательно :-) 
30.08.2013
ничего всеполучиться . главно начать! Удачи в начинаниях.
31.08.2013
У нас доча сама попросила ложку, и теперь иногда берет и сама ест но только с ложки, я ей на ложечку ложу кашу и она сама в рот запихивает, а сыну пофиг, он вообще постоянно вертится на стуле и сидя и стоя. Я вообще не тороплюсь, дома чище будет!
30.08.2013
Чище то конечно самой кормить, только вот если в два года в сад идти то к этому времени надо как то научиться. .. я тоже люблю чистоту и меня пугает ближайшее будущее - еда по всей кухне ))) но это надо пережить чтоб научить детей кушать самих ))) ооох что нас ждет. ...
30.08.2013
примерно в год во время еды стала выдавать им обычные метал.ложки, черпали из своих тарелок, а я помогала... тарелки обычные, не детские
29.08.2013
А недетские тарелки это стеклянные ? Не роняли они их ? Не разбивали ?
30.08.2013
тарелки керамические... ну я им в руки их не даю... в стульчике для кормления я полностью контролирую процесс :)
30.08.2013
Понятно, мы наверное завтра тоже попробуем из обычных тарелок обычными ложечками поесть, пока не купила детскую посуду :-)  глядишь и не придётся покупать, если с этой все получаться нормально будет
30.08.2013
а  я побую так. во-первых, сами пробуют кушать только перед большим купанием, потому что еда у нас  и в волосах и в ушах; второе: даю вермишель с тертым сыром,укропом и помидором- то что безотказно идет на ура, хотя мои мальчики едоки еще те - и вермишелька эта прилипает к ложечке,потому как ни крути ее,сынок, чаще остается там же и у нее больше шансов попасть в рот;в третьих - размеры моей кухни позволяют посадить мальчиков в стульчиках по обе стороны от меня, а не напротив, так что кормить из  тарелок без присосок не получися, иначе летели бы они со свистом на пол, - так я занята помощью Максу, а Тимур в это время ковыряется сам, потом поворачиваюсь к Тиме и по кругу...;и последнее: начинаю кормежку я, а потом, когда остается ложки 2 столовых - выдаю им приборы в руки и понеслась! Дети щастливы!
21.09.2013
Спасибо за коментарий! Я начинала пытаться их приучать,но пока как то совсем плохо у них получается... вот пару недель не давала им тарелочки и ложечки, наверное пора возобнавлять  попытки к самостоятельному питанию :-)  конечно проще накормить самой, но надо же им научиться! Завтра же выдам столовые приборы - пусть ковыряются в тарелочках :-) 
12.10.2013
Борьба за сон Чем вы кормите деток перед сном.