Ежедневные драки

Моим полтора, пока такой проблемы нет, только игрушки отбирают, но как правило, договариваются сами, т.е. один уступает, если только это не особенно желанный предмет - например, сантиметровая лента, как было на днях :) Простите за занудство, но когда вы кусаете в ответ, вы тем самым легализуете кусание и делаете еще хуже. Если кусание и битье у вас в семье недопустимы, придерживайтесь все (!) этих правил. Иначе будет как в том хрестоматийном примере, где папа лупасит ребенка ремнем со словами "нельзя обижать маленьких". Что происходит в этот момент в голове у ребенка? Можно или нельзя отбирать, это, опять имхо, вопрос непростой, тк игрушки все-таки общие. У вас совсем малыши, еще даже нет понятия свое-чужое, а тут сразу "общее", ребенку тяжело разобраться, почему он не может взять сейчас эту игрушку или почему он должен отдавать, когда мы учим делиться. Вы правильно пишите, что она не знает, как защитить свое. А вообще я вам искренне очень сочувствую! Шлю вам лучи терпения! :)
06.03.2014
Этот периодл нужно пережить. Мне легче стало после 2,5 А сейчас драк посчти нет, наоборот все вместе, научились делиться. Зато на улице друг за дружку горой, даже с пятилетними мальчишками вступают в драку, если что... А в Вашем возрасте мы все покусаные ходили. Из общения с мамами одиночных детей знаю, что кусают взрослых. А тут друг друга
06.03.2014
не корите себя, правильно сделали. Надо показать, что больно. У меня тоже маленькая кусается. Я ее тоже кусаю, если вижу. Заставляю жалеть потом. Вроде меньше стала, но бывает.  Жалко кусать, но как по другому отучить?! Что касается игрушек, кто первый взял, тот и играет сначала. Отбираю сама и отдаю первому, объясняя, что отбирать игрушки неправильно.               
06.03.2014
А мои по попе если что получают и оч быстро утихомириваются, но в вашем возрасте еще не поймут.
05.03.2014
потерпите все пройдет , я все перепробовала, все методы оттучения ноль реакции , пока сами не перестали к 2,5 . Сейчас реже дерутся , не кусаются тттьфу . Но крики и оры друг от дружки постоянные Вечно что -то делят.
05.03.2014
Видимо это не кончится никогда))) надо валерьянкой запасаться
06.03.2014
Думаю не поможет, честно я вообще к концу дня как в дурдоме нахожусь. Невозможно ни заниматься хватает на 15 минут ( все потом дележ или карандашей или пластилина или картинки) не хватает читать книжки, каждый хочет свою. Пото му меня Тимка очень ласковый, часто целует всех, и Матвея соотвественно тоже. он его отталкивает постоянно, иногда и по шее дает . а Тимка в рев. все равно делает по своему,  когда одному говорю. ну что ты он же тебя любит и целует, Матвен обижается , встает в позу,  а с недавних пор сдачу друг држке дают. Вообщем крик ор бесиловка, всегда заканчивается  плачем и растаскиванием  по углам)))) жду когда вырастут.... но по мнению подружки ( у нее 5 лет мальчикам) конечно стало тише, но драки не прекратились.  
06.03.2014
Терпите девочки, мои в два перестали кусаться, начали таскать за волосы - пришлось обрить. А к трем дерутся уже реже!))))
05.03.2014
А какие "закидоны" ждать к трем годам?)))
06.03.2014
С тобой начнут спорить и драться!
06.03.2014
У нас такая же ситуация, Настя кусает Катю, та постоянно ревет, следы от укусов, я  мужу говорю, я ее укушу, что бы поняла что это такое, он мне запретил, говорит, надо объяснять ребенку что так делать нельзя, сколько ни говорю, бесполезно все равно кусает.Дошло до смешного его самого взяла и укусила)
05.03.2014
Мужьям хорошо говорить, когда целый день на работе, год назад я бы также ответила, надо все объяснять, рассказывать спокойным тоном, но когда находишься в этом потоке 24 часа, сложно это применить... 
06.03.2014
big_smiles_162.gif  и что муж сделал?)
06.03.2014
Постою послушаю... Устала разнимать, у обоих все руки в синяках.. Вечные крики и слезы, бегут жалуются, объясняю, ругаю, разнимаю.. И снова кусаются(( 
05.03.2014
Год и 10 :) Наша жизнь!