Дети в 2,5 г путают мужской и женский род, когда разговаривают
Двойняшки от 1 года до 3-хПоспрашивала я знакомых с детьми примерно 2,5 лет о том, насколько правильно разговаривают детки и расстроилась. То, что слова произносят с перепутанными слогами или употребляют некие производные от нормального слова - это частое явление, и меня особо не пугает.
Но вот "моЯ папа", "моЯ деда", "моЯ заяц" и т.д. очень напрягает.
Мы все русские, иностранцев нет, они слышат исключительно родной язык.
В 95% местоимения у них в женском роде, если дальше идет существительное в мужском. Наоборот не путают.
Они стали разговаривать позднее сверстников, это тоже не пугало, ибо двойняшки. Болтология началась примерно в 2,1 и активно стала развиваться. Повторяют все как попугайчики. Но при этому на вопрос: "Ты будешь рисовать?" следует ответ "Я будЕШЬ рисовать". Короче, и глаголы они вставят в ту форму, в которой они стояли в вопросительном предложении. Разговариваем с ними много, каждый раз исправляем, но толку никакого.
На днях прочитала заметку мамы девочки двух с половиной лет. Она маме заявила: "Мамочка, я влюбилась, готовь денежки". Может эта девочка гений, но что-то рановато для таких рассуждений и понимания причинно-следственных связей, мне кажется. Или это мои малышня-малышней и недостаточно развиты для своего возраста.