Одинаково ли ваши родственники относятся к вашим двойняшкам?

а у нас получилось другое разделение — старший похож на мужнину родню, а младший на мою, причем и характерами и внешне. Вот бабуси и признали каждая своего и тискают их )) поначалу было более очевидно, сейчас не так уже. А вообще бабушки у нас редко, так что я пока не паникую. Разделение на старший и младший (у нас 40 минут разница) у меня присутствует в рассказах. Дома с мужем делим очередность ))) бывает один к папе больше тянется, а потом другой ))) я с другой проблемой столкнулась — дети психовать начали — характеры показывать.. и оказалось, что старший, которого все считают более тихим и беспроблемным — орет то совсем не меньше! аж выгибается, закатывается, слезы крокодильи! смотрю на него и поражаюсь! )))))))
12.04.2014
Про характеры и у нас оказалось также — и выгибается, и слезы крокодильи прям градом катятся! Как говорится, редко, но метко )))) Я даже поначалу смотрела с удивлением, что это за явление такое, только потом вспоминала об утешении ))
12.04.2014
Оксан, и че вы делаете в таком случае? Муж непоколебим! говорит мол пусть проорутся, или ты их воспитываешь, или они тебя! но они то долго могут, аж глотки надрывают.. у нас такие сильные истерики недавно начались, вот и не знаю как лучше себя вести..
13.04.2014
Если отбирает у брата игрушку, а брат отбирает обратно, и начинается ор, то спокойно объясняю, что ты сейчас играешь другой игрушкой и даю его игрушку в руки. Как правило, сразу отбрасывает и опять орет, тогда даю другую игрушку, но не ту, которую пытался отобрать. Если она интересная, то умолкает. Бывает крик по поводу закрытой двери/ящика, просто говорю, что она закрыта и жду, пока сам успокоится (тоже довольно быстро). Еще иногда переключаю внимание, например, несу на окно — стоим на подоконнике, разглядываем улицу, машины, домики, сразу успокаивается. 
13.04.2014
ну если мелочь какая то то мы тоже быстро отвлекаемся и успокаиваемся. Но бывает что орут требуя чего то и потом не успокаиваются даже если им это дашь. Есть у нас запреты определенные, то что нельзя — техника, стулья (они их качать начинают и могут уронить на себя), если нет возможности быть рядом я убираю, запрещаю. Или мне надо выйти на кухню или одному пошла попу мыть — орут как потерпевшие.. Я не потакаю всем капризам, но иногда с большим трудом сдерживаюсь... Или просится на ручки, хорошо взяли, но на руках продолжает орать, сам не знает ч ему надо. Тут папа уже начинает игнорировать их психи, мол пусть проорутся и все. А они то капец как орут.. я не выдерживаю если честно... Понимаю, что в дальнейшем если потакать истерикам их будет больше, но как то морально не успела подготовится... )))))
14.04.2014
Ну мы немножко помладше вас, может еще не началось с такой силой. А на кухню и брату попу мыть мы ходим все вместе :))) тоже иногда меня не отпускают. Заодно больше попОлзают.
14.04.2014
мы пока в одной комнате тусим, папа поставил ворота на вход и мы пока тут..
14.04.2014
А мы в детской и на кухне, ну и в коридоре между ними — там шкаф с зеркальной дверью, любят встать около него и разговаривать )). А когда совсем не знаю, чем занять и начинается нуденье, ползем во вторую комнату, там у папы есть матрас с мягкими пружинами, я их на него сажаю и они подпрыгивают сидя и ржут, так прикольно :))
14.04.2014
а у нас любимые игрушки это мебель и двери! поэтому в целях безопасности пространство пока ограничено! как то я не очень готова их по всей квартире ловить, пока по крайней мере  )))))
14.04.2014
У нас тоже мебель и двери ))) Двери в ванну/туалет/взрослый шкаф закрыты, а со всеми остальными предметами они очень ловко научились справляться, поэтому пальцы прижимали первые два дня, сейчас уже нет.
14.04.2014
эээх... а наш папа пока перестраховывается... мне конечно удобней, но скоро начну видимо пока папы нет выпускать ))))
14.04.2014
Выпускайте! Маленькие исследователи будут рады :)))
14.04.2014
не сомневаюсь даже )))))
14.04.2014
у нас тоже есть такое разделение, один сын милый ласковый говорушка, второй очень своевольный, с характером, и естественно не только свои, но и даже чужие незнакомые люди в первую очередь выделяют первого. Кто-то напрямую это говорит, кто-то только думает, мне это неприятно и по-началу я это показывала и говорила, сейчас как-то меньше уже напрягает, тем более второму кажется вообще наплевать. Интересную тему вы затронули, сижу и призадумалась...
10.04.2014
Вот и я призадумалась. Вместе с этой попытаюсь еще решить проблему "старшего и младшего". Я сама их так иногда называю, но не в личном обращении к ребенку, а в шутливом докладе мужу, типа "а ваш старшенький опИсал мои штаны". Но родственникам ХОЧЕТСЯ наделить их реальными "правами и обязанностями" старшего и младшего. Так что заодно и это будем ликвидировать.
10.04.2014
интересно, а у нас нет такого старший-младший
10.04.2014
Вообще, это конечно неправильно. Какие там старшие-младшие, разница всего в две минуты. Так что хорошо, что у вас этого нет и не было)))
10.04.2014
у нас одна минута big_smiles_148.gif
10.04.2014
Я кстати тоже иногда называю старший и младший)))). 
11.04.2014
У нас одна дочка очень тихая, спокойная, застенчивая и даже серьезная. А другая веселая, смешная, озорная. И мои родители , я стала замечать , что прям умилительно смотрят, играют больше с веселой, с ней же веселее, а они играться пришли. Спокойную тоже конечно любят и тютюшкают, но вот другую прям наперебой. Со спокойной им скучнее что ли. Я смотрела на это все раза два, не выдержала и так спокойно, но с претензией им сказала, вы чего выделяете Милану, они осеклись. Я продолжила, мне за Диану даже обидно, она на вас смотрит как вы играете, а она тихоня наша сидит и может долго одна играть.  Они сразу подскочили и теперь ни-ни. Ставьте на место родственников, если заметили уже такое. Только мы родители можем повысить авторитет ребенка в глазах окружающих и главное уверенность придать своему малышу. Он же все понимает. 
10.04.2014
Спасибо за конкретный пример ответа! Я поняла, как надо продолжать то, что я обычно отвечаю.
10.04.2014
big_smiles_166.gif
11.04.2014
У нас на первом году жизни была ситуация ещё пострашнее...Папа любил одного сына больше и это было видно.Но потом он Слава БОГУ осознал своё не разумное поведение и сейчас всё выправилась,хотя ревность всё-таки осталась,хоть и в небольших объёмах,но один мальчик всё время ревнует к брату.Если брата похвалили,он его за волосы дёрнуть может или укусить.Борюсь ласково с этим,стараюсь хвалить их одновременно и другим запрещаю акцент делать на вредности и капризах детей.
10.04.2014
ооо, да! мне папик вообще однажды заявил, что категорически отказывается общаться с Иваном. я чуть не померла от злости и обиды! наорала здорово ;) а объяснялось все просто: были со свекровью полтора месяца на море, папа приехал, а детки отвыкли и плакали на ручках, ну, свекровь и бросалась забирать их у отца по каждому писку, а те еще больше отвыкали. устранили свекровь и общий язык со всеми был найден ;)
10.04.2014
Рада, что все наладилось! Тоже стараюсь хвалить одновременно и приучаю их заботиться друг о друге — приносить друг другу вещи (пока моими руками, конечно), бутылочки, крем; звать друг друга на игру и т.п.
10.04.2014
Оксана, обязательно объясни родственникам и знакомым свою позицию, это твои дети и твое право! Не надо порождать соперничество в детях, все люди разные и прекрасны по своему. Почему все мальчики должны вписываться в какой-то шаблон??? У меня бабушка больше любила сына (дядю моего). После её смерти в силу кое-каких разногласий они с моей мамой перестали общаться -прошло уже более 30 лет. Кто знает, может все могло быть по другому 
10.04.2014
Да, я была слишком мягкой в ответах, надеясь, что взрослые люди поймут, теперь придется быть жестче, даже с ближайшими родственниками.
10.04.2014
Я бы уже не спокойно объясняла, наверное, и даже не вежливо. Я пока не родила ещё, но уже переживаю из-за того, как будут относиться, потому что бабушки так хотели девочку, что даже как-то не по себе. Вчера свекровь спросила опять: "У нас точно мальчик и девочка"? 
10.04.2014
Держитесь! Пусть Ваши бабушки, увидев мальчика, забудут о том, что хотели и вторую девочку! Я сама всю жизнь хотела девочек, у меня даже мысли не было о том, что у меня будут мальчики. И когда на УЗИ сказали пол, я даже расстроилась .... минут на пять. Затем убедила себя, что мальчики гораздо лучше :)))))), за пару минут убедила мужа и сейчас абсолютно счастлива, что у меня два мальчишки! )))))) Желаю Вам адекватного отношения родственников!
10.04.2014
Не, у нас просто один мальчик уже есть, его все любят, так что второй мальчик — это уже не ново, наверное. Девочка-то, как раз, первая будет. Ну, может, я зря это все придумываю, папа хотел ещё сыновей, боялся, что две девчонки будут, а он, мол, не знает, что с ними делать:)
10.04.2014
Не переживайте заранее! Все будет хорошо! А папа будет учиться заплетать косички :)))))))))))
10.04.2014
забыла сказать, что у моих крошек все здорово поменялось в плане характера, но все-равно остается провал, если не пропасть в характерах ;)) это и хорошо! пусть они будут разными ;)) ваши еще малыши совсем, а с возрастом, если сейчас не объяснитесь с родней, будут проблемы, когда крошки будут разницу чувствовать в поведении. моим по 3 с лишним года ))
09.04.2014
И у нас меняются, но все равно абсолютно разные характеры :)))) Всё, прочитаювсем лекцию об отношении к детям!
10.04.2014
а вы знаете, я поддержу вас в том, что вам обидно за втрого крошку. у меня точно такая же ситуация: Данька весельчак и улыбашка, а к Ивану на сраной козе не подъедешь. когда мама моя (!) начинает к Ивану какие-то термины применять или вообще относиться как-то не так, как мне бы хотелось, то у меня сносит крышу и я просто зверею: я очень резко могу осечь ее или любого другого человека и попросить впредь больше не применять к моему ребенку таких слов или не додавать ему внимания, не показывать ему своего неравного отношения. да, с ребенком тяжелее, но не тяжело! они (окружающие) не имеют никакого права при ребенке втором выделять другого! меня это страшно злит, раздражает, я чувствую несправедливость и никогда не молчу, чтобы людям была понятна моя позиция, чего и вам желаю ;)
09.04.2014
Спасибо! Вот-вот, я тоже внутренне сразу зверею, но внешне пока еще спокойно объясняю, потому что общаемся не очень часто. Причем меня бесит даже то, что даже, когда они молчат, я вижу, что они так думают. Они не видели, какой мой крошечка лежал после рождения маленький, худенький и как ему было тяжело и поэтому он не сразу начал смеяться и улыбаться. Надо, наверное, больше показывать свое неприятие родственных высказываний.
10.04.2014
Именно! Мой Ваня тоже хоть первый, но маленький был. Надо обязательно говорить всем, потому что это ваши дети и вам решать, кто как к ним будет относиться при вас (а значит и без вас) и насколько в таком случае частыми будут посещения ;))
10.04.2014
Подписывать под каждым словом!  big_smiles_150.gifНикогда никому тоже не позволяю выделять кого-то из детей. Либо одного поругать и тут же второго пожалеть. Все равны и отношение ко всем равное. Всех любим и всех уважаем!))))
10.04.2014
умничка! мы-то уж должны быть самыми объективными ;)))
10.04.2014
Ага!))) ну кто ж еще своих деток защитит!  hello.gif
10.04.2014
Только мама, ну и папа, конечно! Согласна!  super_smilies059.gif
10.04.2014
Наши родственники одинаково к детям относятся. Есть у них,конечно, различия! Они и внешне и по характеру разные. Я не позволяю ни кому называть их ни лентяями, ни трусами, ни плохими мальчиками. Вообще комментировать их поведение в таком ключе. Осекаю и нашу прогулочную няню. Она иногда говорит к примеру: -вот, Павлик сегодня был хороший мальчик, на прогулке не плакал.. А я говорю:он всегда хороший мальчик, даже если плачет!Или были попытки у посторонней тетки сказать: куда это ты пошёл, малыш? Я тебя сейчас заберу!Я сразу поисекаю такие инициативы! Не надо нам так говорить!!! Ни кто ни кого не заберёт!! Дети слышат и понимают всё! Чтобы они чувствовали себя нужными и любимыми, не позволяйте родственникам давать необдуманные комментарии!
09.04.2014
Про хорошего мальчика  у нас бабушка любит завернуть. Типа, кушай суп, ты же хороший мальчик. Я тоже отвечаю: он всегда хороший мальчик, независимо от того, хочет сейчас есть или нет.
10.04.2014
Ага, по части "хороших мальчиков" — это у нас бабушки специалисты. И хоть я убейся, моя, например, мама считает это все новомодными педагогическими штучками и продолжает делать по-своему — вижу это на примере еще одного ее внука.
10.04.2014
Ну, можно попробовать отвечать ей в том же ключе: "Не делай так, ты же хорошая бабушка"?
10.04.2014
Можно попробовать ))))) Просто ей искренне смешно от моих высказываний по педагогике и педиатрии, я уже стараюсь меньше говорить о планах и занятиях. показываю только конкретный результат.
10.04.2014
Мне один раз бабушка мужа завернула на одну из дочек: "что же ты такая плакса, никто тебя любить не будет, если будешь плаксой". Ну что тут скажешь? Говоришь-говоришь, все бестолку, эта тупость педагогическая(советская)она прямо в крови и не свернешь:(
10.04.2014
Мало того, что бестолку, так еще и обижаются — "вам что ни скажешь, ничем не угодишь! молчать буду!" Детский сад, чесслово.
10.04.2014
Да, это коронное "лучше буду молчать"
11.04.2014
Я стараюсь пресекать даже попытки сравнения, например, кто как покушал в обед. Полностью согласна, что дети слышат и понимают все. Хорошо еще, что общаемся мы практически со всеми при помощи скайпа, поэтому дети пока не особо вникают, что там говорят с экрана, им интересно первые минуты две поздороваться и помахать руками, а затем они ползают, занимаются своими делами, а родственники общаются со мной и комментируют. Спасибо за ответ!
10.04.2014
Вот и мои родители, вернее мама, также. Хороший, плохой... вообще, то что мальчики,  а не девочки, уже само по себе плохо. Помните, недавно писала про отказ от груди. Сегодня рассказала маме - ее комментарий: ой, ты поругай его хорошенько! у меня волосы дыбом...
10.04.2014
Мдя... Такие комментарии мамы надо мимо ушей пропускать. Ну, хотя бы стараться. А что сказал консультант по гв, кстати? Можно в личку, чтобы чужую тему не засорять)))
10.04.2014
Ужасть! Это действительно трудноистребимо у старшего поколения — поругай, накажи, никто водиться не будет... Приходится воспитывать не только детей, но и родителей. Кстати, надеюсь, что у Вас все наладилось!
10.04.2014
У нас так было))) сын вечно сидел на ручках, колики и просто слабеньким родился, его мама моя (бабушка) носила на руках и заступалась чуть что влетала и жалела нося на руках))) муж обзывал его бабушкиным внучком и что до армии будет на руках сидеть...., а дочка была неприхотлива и спокойнее.... спустя год сын с улыбкой носится и общается со всеми))) мальчик улыбка, а дочка стала трусихой и залазит на ручки))) муж поменял мнение! Не злитесь на родственников, ваши дети для вас самые хорошие и плевать на капризы))) они ваши капризки и любимки!
09.04.2014
Да! :))) Спасибо за поддержку!
09.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какой манеж посоветуете для двойняшек? руки отваливаються...((