Мамочки у меня к Вам просьба расскажите что умеют (умели)делать ваши дети в 8-9месяцев.

Ой, вы на какой-то сайт вундеркиндов попали... Мои пирамидку собирали месяцев с 8... Ну, как собирали? Кольца на палку одевали, а по порядку до сих пор без подсказки не соберут... Башню из кубиков только сейчас начинают строить... Опять же, как строить? Два кубика друг на друга поставят, на большее их не хватает, гораздо интереснее все рушить. Книжки вообще читать, даже смотреть не хотят, даже сейчас без особого энтузиазма... Животные... Все-все живые существа (кошки, собаки, лягушки, бабочки и пр.) у нас обознавались одним звуком. Описать его сложно, что-то вроде "ать-ать"... После года стали хоть как-то звуками животных разделять, но эти звуки порой очень далеки от всеми узнаваемых ( у них свой язык)... Про соски. Из бутылки пьем только на ночь/ночью (да, они до сих пор (1,3) просыпаются покушать ночью), днем чай-компот пьем из поильника, все едим из ложки месяцев с 8-9 (как только на нормальную еду перешли, т.е. как смесь осталась только на ночь). Пустышку до сих пор сосем, правда, только когда засыпают или очень рас строятся, днем про нее не вспоминают. ГОРШОК. Отдельная и самая моя больная тема!!!! Категорически отказываются иметь с ним дело! Они прекрасно уже все понимают, бегут сообщают мне о "казусах", головами качают "ай-яй!", но дела делать в него отказываются! Хоть тресни. Могут оооочень долго на нем сидеть, потом встанут и надуют лужу рядом, причем очень сокрушаться будут по этому поводу...Вставать начали рано. В кроватке где-то месяцев в 6-6,5. Без опоры по середине комнаты один (второй, кстати) — в 8,5; а другой после 10. Пошли тоже по разному: один в 10, другой за неделю до года... А вот сидеть уверенно и сами садиться начали ближе к 8 месяцам... Уже хорошо стояли в кроватке, у дивана, а сидеть толком не могли...Не ровняйте своих по другим. Каждый ребенок развивается "по своей" программе. И даже средне статистические нормы имеют довольно широкие границы (например, сидит 5-8 мес, ходит10-12 мес, переворачивается2-5 мес....)... Нормальные у вас дети, не запаривайтесь!
13.08.2014
Спасибо всем мамочкам успокоили ,значит детки у меня нормальные ,развиваемся как положенно.
13.08.2014
Ой да вы что! Не парьтесь вы! Надо чтобы все было в радость и по желанию. Если деток что-то заставлять делать, то как наша доктор из НИИ Педиатрии говорит у них на это наоборот протест будет. Все они будут уметь в свое время. Нельз же всех детей под один стандарт загнать.Мои сидеть стали только в 8 мес., ну я их и стала на горшок после еды сажать....ну так чтобы знали они что это за зверь и за игрушку его не принимали в дальнейшем (ну не с той целью чтоб прям в 8 мес. они проситься стали....эт смешно )))). Тоже все рушили, одевлаи колечки на голову и на руки. Мне кажется после года пирамидку в разнобой одевать стали. Мы любили звук слона показывать. У нас книжка музыкальная была и вот по ней научились. Они в этом возрасте все музыкальное любят. Не заморачивайтесь!
13.08.2014
Спасибо огромное за ответ!!!
13.08.2014
Доброй ночи! Мы умеем- младший Коля на данный момент ползает- не совсем хорошо, но кое- как выходит, стоит на четвереньках и отрывает колени от пола и выходит треугольник попка вверх, опирается на согнутую рукчку в локте на боку- пытаясь сесть, но не сидит (а то я тут прочла про высаживание на горшок, и задумалась- как? сидеть то не умеют) книги мы и кусаем и просто наблюдаем и мнем, едим кашу и пюре с ложки, но не сами, а я кормлю, так сами тянутся ложку выхватить, но измазюкаются и во рту повозюкают и все.Говорит Коля Непонятно пока, но мама различимо, а так непонятные слога. Все пробует на вкус. Пирамидку трогает облизывает. Он у меня шустрик такой. Второй Ярослав старший и не особо поворотливый попухлее такой....он, к моему сожалению, опирается тлько на руки и попку ставит домиком, но на четвереньках не хватает сил стоять (мы сейчас на даче, поэтому не поделать массаж, а так, по- хорошему, лишним бы он не был, к неврологу пойдем скоро, она может чего посоветует )  руку отрывает и тянется ко всему.оба спят на животе. Мама не говорит, ест так же. Вемит около 12 кг, не знаю точно, давго не взвешивались, младший 10 точно. Рост 70 см. Книги также читает. Мы просто обоих б ерем на суки и говорим пись- пись, писают, рока так только.Ярослав болтает тоже неразборчиво. Может чего тр забыла, спрашивайте. 
12.08.2014
Спасибо огромное за подробный ответ. Здоровья Вам и умелок;)
13.08.2014
Не парьтесь! Всё нормально у вас! Пирамидку стали собирать после года, пошли в 1.1 и 1.2. Гришка пополз в 7 мес., Павлик в 9! У каждого свой ритм развития! Даже не заморачивайтесь!
12.08.2014
Что то в реале я таких детей не видела, любят все приукрасить! Сказал ууу, ой да он у нас улица говорит с 5 месяцев и тп)
12.08.2014
меньше верьте интернету, иногда почитаешь посты или блоги какие-нибудь, так дети в 6 мес чуть ли не читают уже))) Вы  еще малыши совсем, всему свое время. У меня дочка звуки животных (кто как говорит) стала ближе к году только издавать, а рушить башни и дома, крушить игрушки —  это огромное счастье для них))), еще фишка будет — кидать игрушки   с детского стульчика на пол, наблюдать за мамой как она это все поднимает и заливаться счастливым детским смехом)))  По поводу соски и бутылки тоже вставлю свои 5 копеек:  мы все пили из бутылочки и кашу тоже (с ложки она кашу вообще есть отказывалась, причем суп и все остальное мы ели с ложки) примерно до 1 г.- 1 г и 2 мес, Дочку я специально не отучала, она после года сама отказалась от бутылочки. Единственное,  не давайте соки, чай в бутылочке долго сосать, так как  это кариес вызывает. Соску мы сосали очень долго (до 2,5 лет),  я конечно, не утверждаю, что это хорошо, но и плохого в этом ничего не вижу (прикус не испортился, зубки у нас ровные, вообщем никаких проблем нет). Причем, мы только с ней засыпали, днем обходились без нее. Отлучение от соски тоже прошло безболезненно — она ее сама выплюнула и все. 
12.08.2014
Спасибо за ответ, успокоили немного. Игрушки мы тоже любим кидать:) соску мы даем только когда капризничают, спать хотят ну и спим с ней. А как у вас насчет горшка? 
12.08.2014
С горшком,  у нас, к сожалению, не особо дружба сложилась: мы долго ходили в памперсах, наверное это не есть хорошо. Половина мамочек на ББ точно бы меня тапками закидали, просто я рассудила так:  не нравился ей горшок, прямо истерика была — я  решила ребенка оставить в покое, тем более на улице холодно было (осень-зима-весна), без памперсов на улицу не пойдешь, да и дома  у нас зимой прохладно. К горшку, мы тоже как не странно после 2-х лет приучились практически за день, но тут скорее всего случай помог: у нас закончились памперсы (покупал трусики мерис с зайчиками),  их  в магазине не было и я купила другие. Дочка стала плакать — я хочу трусики с зайчиками, другие не одену, я принесла кучу трусиков х/б и мы выбрали с ней с зайчиком. Правда,  я ей клятвенно обещала купить мерисы (она одевала трусики сидела и все время причитала: мы купим пампесы с зайчиком!? Правда Купим? Правда? Потом, попозже?). Потом я ей сказала, что она уже большая девочка,  а все большие девочки ходят на горшочек, и ребятки,  с которыми она на занятия в школу развития ходит все  ходят на горшочек, и Аня (воспитатель) сказала, что ее больше в памперсах на занятия не возьмут. Это ее так впечатлило, что она даже на ночь памперсы отказалась надевать,  а ночью вскочила и побежала на горшок (стоял рядом с кроватью). Потом, конечно иногда у нас бывали промахи (обычно когда заиграется и забудет что не в памперсах — не успевала до горшка добежать), но это было очень редко, тем более на улице жара была, лето, и максимум в течение 2-х недель после того как мы с нашими любимыми мерисами расстались))) 
13.08.2014
Мы ходим на горшок только днём, ходим очень хорошо, но держась за опору, спускаемся/поднимаемся (спускаемся задом наперёд на четвереньках) по лестнице, залезаем на диваны и кресла, книжки листаем и едим (грызём гранит науки). Любимые игрушки в которые умеем играть: машинки, юла, молоток-пищалка и барабан, простой сортёр, пирамидка 3 кольца (собираем чёрти как и едим), очень любим переносить предметы в зубах)))Говорим много: мама, папа, баба, ддя (деда и дядя), бака (собака), дай, кака (если в штаны сделали), ка  (машинка), нямь (на баранки и сухарики), няння (возьми на ручки), кааа (ворона), титити (цыпа-цыпа на курочек), оооооо!!! (на корову). Едим всё: пюре, каши, супы, творог и прочее домашнего приготовления. Сосём соску (но не фанатично), хорошо едим с ложки и пьём из чашки, из утылочки ночью пьют сами (сок, чай, водичка)
12.08.2014
Какая вы умничка, как вам удается это? Но самое важное это горшок, как вы приучали? У меня боятся его как будто на сковороду горячую сажаю,  истерика начинается. Может горшок им не нравится и стоит его поменять? 
12.08.2014
Да это дочка молодец, я — бабушка, с меня спрос невелик))) Мы с месяца малышей в раковину писали, с 7 к горшку перешли))) А вообще, мы ничему их особенно не учим, считаю, что детки развиваются индивидуально, каждому своё время super_smilies086.gif
12.08.2014
Они что просятся на горшок? Или Вы их высаживаете регулярно? Они весь день без памперсов и сухие? Просто удивительно... Когда вижу что какать хочет кто то тоже могу подержать над горшком, это считается)?
12.08.2014
Одного высаживаем, второй просится — памперс снимает)))
12.08.2014
Нет, мы в памперсах пока, но сухие (редко когда за день 4 используем — обычно на улице, они отвлекаются и забывают)Зачем держать над, высаживайте)
12.08.2014
Один годик на двоих (нам 6 месяцев) Прогулочная коляска для двойни