Разница в развитии, это у всех так?

У меня младший на одну минуту развивается быстрее, хотя родился с оценкой 5/7! А старший с 8/9 отстает все время. Позже голову стал держать, позже начал переворачиваться и т.д. Вот младший на коленках сейчас стоит, а старший еще нет. Но это просто разные дети! У них же нет каких-то отставаний именно в диагнозах. Значит, все нормально!
24.11.2014
Ну конечно нормально... просто мне было интересно как у других. Я так понимаю первые годы жизни развивается нервная система. Вот я и задалась вопросом как у других? Тоже стабильная разница в развитии?
25.11.2014
Разница будет всегда.Это же не один человек,а все дети разные.Даже в одной семье.Хорошо что их двое.Учатся друг у друга и играть, и общаться,и бытовым навыкам.
24.11.2014
Да я это прекрасно понимаю. Тем более что разница у нас в характерах большая, моськи похожие а вот характеры очень отличаются smiley-smile.gif 
25.11.2014
Добрый день! Мы еще маловаты, до вас не доросли, но все равно напишу, что думаю. Я много где читала, что категорически нельзя сравнивать детей. Они все невероятно разные. Мои тоже в разное время все начинают делать. Первый — всегда первым (хотя нет, пополз он позже на месяц), а второй вроде как и так неплохо живет, но раз уж брат делает, то он, так и быть, со скрипом попробует ))) Я себя утешаю так: а если бы у них была разница во времени не в 2 минуты, а в 2 года, или в пять лет, как бы я стала сравнивать? Никак! Ничего бы я не помнила, когда там что старший сделал. А раз не помнила бы, то нечего и этих подгонять одного под другого. Всему свое время )))
24.11.2014
Добрый день! Мои тоже оооочень разные!!! Я особо не стараюсь подгонять, хотя иногда приходится на младшую ставить больше акцента... Старшая старается во всем быть первой а сестричке это очень даже выгодно и особо не напрягается...
25.11.2014
Как ни парадоксально, у нас лидер — вторая. Хотя разница у них всего минута (мнохориальные близнецы, КС). При этом лидер именно в поведении, а не в умениях. Умения -сейчас не скажу ,более менее параллельно. И зубы вылезали одновременно, моя головная боль! Но это уже в прошлом. А вот руководит, причем не только сестрой, но и всеми окружающими детьми — вторая. Всегда лучше знает, что кому в какой последовательности нужно делать и главное добивается, чтобы делали. И не важно — старший ребенок ,ил младший. Сестра ей ,бывает ,что и противоречит, но в целом подчиняется. А окружающие просто подчиняются ,что меня поражает. Ну ведь старший же, уже свой ум должен быть. однако.. От памперсов Вам уже пора отказываться. Мы весь прошлый год вставали по часам: в 0.15 я их поднимала, ходили на горшок и спокойно до утра. Ближе к 3,5 стали просыпаться сами и либо ворочаться, либо сами садиться. 
24.11.2014
Про умения у нас все ясно, лидирует старшая... а вот насчет поведения ... старшая лидирует по инициативам (игры, занятия) а младшая намного лучше умеет постоять за себя... иногда и за сестру... У нас в прошлом году на море был случай. У мох деток были маленькие ведерки. Девочка примерно нашего возраста, а может и меньше подошла к старшей и забрала ведерко. Так она кругами ходила и все просила ведерко обратно. У девочки ноль реакции. Младшая моя понаблюдала некоторое время за мучениями сестры потом подошла, решительно так схватилась за ведерко... начался крик и шум, наш "агрессор" не собирался добычу отдавать smiley-smile.gif  Родители девочки увидели ситуацию и вмешались. А насчет памперсов мы над этим работаем. Я пару месяцев назад слишком усердно за это взялась и наломала дров (http://www.babyblog.ru/community/post/education/3048101) сейчас пытаюсь исправить ситуацию.
25.11.2014
У нас тоже большая разница. Дочка — первая родилась и сейчас первая во всем, сын за ней все копирует, но все равно догнать пока не может. Как-то не парюсь на эту тему... Видела двойняшек-девочек, которые лет до 12 развивались по-разному, а сейчас как-то сравнялись, даже младшая в чем-то обгоняет старшую
24.11.2014
Меня эта разница особо не беспокоит, главное что детки здоровые и нормально развиваются. Было интересно как у других.
25.11.2014
Мы разные во всем. Младшая первая встала, первая пошла, в планшете разбирается наверно лучше нас с мужем, очень внимательная, а старшая у нас очень активная хоть и позже пошла, наверно сразу бегать стала от сестры отстает, но зато болтушка та еще, говорит уже предложениями
24.11.2014
Ооооо... вы уже в планшетах шустрите smiley-laughing.gif  Мы пока лимитируем это дело... Для нас планшет это говорящие кошка и собака и еще скайп где мы видим дедушек с бабушками.
25.11.2014
А у нас по разному, у "второй" первый зуб повился и к году было аж 6, а у "первой" было всего три, "вторая" первая собрала пирамидку, но "первая" первая пошла... и так везде, но не скажу чтоб они у меня отличались по развитию, одна села на горшок и тут же вторая повторила
24.11.2014
У нас в целом "ведет" младшая. Хоть и родилась совсем мелкой (1.7 кг), голову раньше начала поднимать, лучше ее держит, на четвереньки вставать тоже раньше стала. Но мальчик например стал раньше игрушки хватать...и с живота на спину стал раньше переворачиваться, но это он от лени — очень уж не любит на животе лежать. Но мы пока совсем маленькие.
24.11.2014
Девчонки что-то я не пойму что одеть в сад! Хэлп срочно! Все профессии важны