Развитие 3х леток: дайте совет, поделитесь секретами

какая хорошая тема, вы знаете мы на полгода вас младше. но уже сейчас вижу что малым надо все больше и больше развития, хотя занимаемся мы много и с интересом,но всегда есть желание еще больше "вложить" в ребенка,без фанатизма) у меня старшая  шебутная жуть, с младшей намного проще)
05.05.2015
вот тоже вопрос — как вы с ними занимаетесь? С обеими сразу или с каждой по-отдельности? У меня одновременно никак не получается
05.05.2015
только вместе) у меня это  с самого начала так было, у меня круглый икеевский стол.дети на своих а я по центру, раньше наклейки по очереди клеили,сейчас каждой по пособию. аппликации заранее буду вырезать, а то не успеваю за детьми... у меня просто няни нет,может вам привлечь ее?и у вас мальчик и девочка разные темпераменты, если сын любит тачки, то развивайте через тачки) то есть все пособия берите с автомобильной тематикой, тогда ему будет интересно....
05.05.2015
нет, ну аппликации клеить и рисовать мы тоже вместе. Заранее готовлю для каждого альбомы, наклейки или вырезки, клей и все вместе делаем.Читаем тоже часто вместе, а вот заниматься более "интеллектуальными" играми вместе не получается. Няня сидит с детьми когда меня нет. Она тоже с ними клеит и рисует. Хотя сейчас в основном на улице.То, что через машинки с сыном нужно что-то изучать, это мы уже давно уяснили :))) Цвета только так и учим. Поэтому цвет  металлик он узнал до "желтого" и "зеленого"  По номерам машин цифры изучаем и буквы повторяем. Но вот память так не потренируешь. К тому же я все таки хочу развить в нем хоть немного усидчивости. В кружках-школе так с ним сюсюкаться не будут 
05.05.2015
Усидчивость в нем разовьется ровно тогда, когда его мозг до этого дозреет, а вам остается только молиться, чтобы это произошло раньше, чем он в школу пойдет.
05.05.2015
))) блин, дай бог)
05.05.2015
 аминь super_smilies054.gif
06.05.2015
Ах, да, можете еще попробовать нейропсихолога и ава-терапию (идея подходит всем).
06.05.2015
я вот сильно не переживаю, у нас главное это улица, я лучше погуляю. чем книжку буду читать, наверное, потому что редко когда в москве долго хорошая погода) а вот когда плохая погода, тогда все по максимум , главное дать задание)а еще, кстати. спорт нам в помощь)
05.05.2015
у нас тоже улица в приоритете...и на спорт тоже хочу отдать :)))
06.05.2015
я вот для Софийки хочу чисто женские кружки и спорт. а Маша у нас просто боец, серьезно думаю ее повозить по тренерам, так мой отец будет ее везде таскать, главное чтоб желание было) она у нас просто метеор, приэтом нереальная зайка ласковая, как в ней уживаются прям мими-девочка и баба с яйцами ( сорри у меня так крутых женщин муж называет,уважает мол их такими синонимами)....)))
06.05.2015
А почему вы думаете, что мальчик отстает? Может быть, это просто индивидуальные темпы развития. Девочки зачастую в детстве бывают шустрее в плане восприятия. Мои двойняшки младше ваших примерно на год, но та же картина. Девочка можно сказать уже разговаривает предложениями. Мальчик только отдельные слова и то менее внятно, чем она. Но я как-то не переживаю пока по этому поводу. Приведу вам в пример своего третьего сына, мне сначала казалось, что он чуть отстает, начал говорить после двух, в садик не ходил, дома тоже не особо получалось с ним заниматься. Он любил сам сидеть собирать пазлы или рассматривать книжки. В общем отдала я его в сад в конце сентября. Ему было ровно 4 года. За этот учебный год он научился писать и читать на двух языках (арабском и англ), цифры тоже обоих языков и считает легкие примеры на сложение в пределах 20. Много всего выучил наизусть и тд. И не могу сказать, что прям там какой-то индивидуальный подход к нему искали, занимается как и все дети в обычной группе.
05.05.2015
я как раз не думаю что он отстает :)Вопрос звучал: как МНЕ с ним заниматься?
05.05.2015
Наша первая поездка на природу ЛЕГО строительная пластина брать 1 или 2 штуки