Нам 4 месяца!

Поздравляю Вас с 4 месяцами!!!)))Здоровья маме и деткам!!!!))) нам 5 месяцев и 10 дней, игрушки начали держать после 3,5 месяцев, но не перекладывали из руки в руку, постоянно теряли. А вот после 4 месяцев уже уверенно держали игрушки. У нас одна малышка развивается быстрее, чем другая, я особо не переживаю, так как она в итоге все делает, просто попозже. Вообще, каждый ребенок индивидуален и сравнивать ни с кем не нужно. По поводу массажа скажу так - мы делали старшему сыну массаж до года четыре раза : в 3,6,9,12 месяцев. Как говорит нам наш врач, желательно до года проделать четыре раза для правильного формирования всех суставов, для их разработки что ли...Девочкам тоже проделали в 3 месяца, в 6 тоже будем обязательно делать, так как и по сыну и по девчонкам я вижу реальные рывки в развитии после проделанного курса. Я советую массаж, но решать, конечно, Вам. Мы на СВ, сейчас нам 5 месяцев и 10 дней, и вот только 6 дней назад начали прикорм, все 6 дней кушаем цветную капусту.Завтра брокколи начнем. С прикормом торопиться не нужно. С сыном на груди были только, так мы в 6 месяцев только начали прикорм. С девочками пораньше, и то врач рекомендовал после 5,5 месяцев. Для желудка это не есть хорошо рано начинать.
07.11.2015
Спасибо! Я тоже не хочу торопиться с прикормом, думала месяцев с 5 или позже начинать. Девочки хорошо кушают?)
07.11.2015
Александра очень хорошо, прямо рот открывает, когда ложку видит))) А Машулька немного нос воротит, но в итоге ест. Последние два дня по пол баночки уже съедаем))) Завтра попробую брокколи)) У Вас сыночек Александр, а у нас доча Александра))) кстати, с мужским характером, как мне кажется)) имя дает о себе знать))
07.11.2015
С 4-кой вас! Молодцы малыши! Режим у вас прям как наш почти, мы кушаем так же как и вы и спим так же с 22 до 7 утра. И днем то же укладываемся так себе, но вечером с 6 до 9 вообще не спим, в ночь укладываются зато быстро, только доели - уже сапеть начинают. Ну и честно говоря я будила насильно на кормление днем, а то если переспят и от голода проснуться, то потом ор стоит такой что уши закладывает Массаж надо делать обязательно! Массажист мне сказала - двойняшки это детки из групп риска! их надо обязательно наблюдать, стимулировать и помогать им развиваться правильно. У нас все хорошо по неврологу, но я прошу направления сама - есть тонус в ножках, давайте на массаж направление, пускай снимают. И вы не отказывайтесь от массажа. Вам тут правильно сказали - после хорошего массажа детки резко идут вперед.
07.11.2015
Спасибо!) А от массажа я не отказываюсь, мне просто никто не предлагает)))) Пойдем в поликлинику, буду просить)) А прикорм Вы уже ввели?
07.11.2015
Начали с 4,5 месяцев. Вводила все по чуток, сначала пробовали. С 5,5 месяцев примерно заместила одно кормление на кашу. Сейчас уже кушаем 3 раза "нормальную" еду а смесь только 2 раза - в 7 утра и на ночь. В остальное время допаиваю компотиком или немного смеси (присмерно 100мл даю)
08.11.2015
Поздравляю с ещё одним месяцем! И правда, малыши у тебя молодцы! Или мама умница, много занимается с детишками. Мои всё также не переворачиваются со спины на живот. Паша пытается, а Вите и не хочется))) и ноги нам не нужны!))) зато любим игрушки, есть у нас уже любимый жёлтый Лёва, из-за которого мои уже дерутся)))) сами протягиваем ручки за игрушками, на животике когда лежим, пытаемся подползти к нужному предмету. А ещё сами держим бутылочку. Так что у всех всё по-разному. Я всё пытаюсь не сравнивать их друг с другом и с другими детьми тоже. Пока не выходит))) хочется, чтобы умели всё и сразу))))) по поводу прикорма: я пока начала давать всё полизать, в ниблер яблочко давала, бананчик, пока не придумала что ещё можно. Прикорм начну с 4,5. Там всё равно долго вводить: первый день ложку, второй - две, третий - три, потом новый вкус. Так что только к 6, думаю, заменем одно кормление. А потом будем кашку вводить. Про режим ты должна сама понять, как детишки себя чувствуют. Мы пока не выдерживаем 2 часа бодрствования. Но у вас и ночью не кушают. Мы то и ночью трескаем сисю))) как бы мне не хотелось спать всю ночь!
07.11.2015
Спасибо!!! Я тоже постоянно сравниваю) Видимо никуда от этого не деться) И как они лижут новую еду? Есть интерес?
07.11.2015
Яблоко Паша просто обожает. Когда из рук выпадает ниблер, сразу в крик, верните!!!))) ну у него ещё зубы, а яблочко жёсткое, поэтому ему может просто нравится чесать десна. А Витя не особо в восторге, не понимает, что это ему в рот суют, лежит и лыбится))) ну а так по поводу прикорма нужно смотреть по самочувствию детей: если болят ещё животы, есть аллергия, то лучше отложить.
08.11.2015
Какие у Вас умелки хорошие! Мои 4х месячные ноги ещё не нашли)) но тоже начали общаться активно. Дима переворачивается в обе стороны уже, Юра не переворачивается вовсе. Дима берет игрушки сразу и любые, перекладывает из руки в руку, Юра хватает неохотно, но держит подолгу. Думаю у него еще тонус в ручках. Я делала Диме 2 курса массажа, из за запрокидывания головы, Юре один.. желею что не два.. но пока больше не собираюсь. Занятия на мяче и купания в большой ванной, могут заменить массаж, мне так наш невролог говорит.
07.11.2015
Молодцы мальчишки! А Юра глядя на брата догонит)) Мы купаемся в кругах с рождения в большой ванной. Я хотела походить в бассейн, но наша педиатр отговорила. Ждем 6 месяцев и обязательно пойдем)
07.11.2015
Догонит конечно)) А мы круги переросли уже, встаем в ванной на ноги и ныряем головой вниз.. ждем теперь когда сядут) а в бассейн после года планирую всей семьей, сначала Мишу надо плавать научить, или у нас с мужем рук не хватит всех ловить)
08.11.2015
Оксана, здравствуйте! А что за запрокидывание головы у Вас у Димы?
07.11.2015
Доброе утро!)) Ну очень сильно голову назад откидывал Дима. Ему так удобно было. Массаж нам помог. У Мишки (моего старшего) тоже так было. Они оба ЕР. Не то принимать сейчас не умеют, не то я такая... Юра с ЭКС не страдает этим. Причины не знаю. Последствий у Миши мы не видим, только в карточке запись.
08.11.2015
Понятно! Спасибо! У меня и сын старший и обе девочки из двойни ЕР. Вот Машенька просто, как мне кажется, голову тоже немного странно держит. Мы к другому неврологу еще поедем уточним
08.11.2015
Молодцы, умиляюсь таким постам, для меня это время вроде пролетело, что ничего не помню уже, а с другой стороны первый год самый длинный был. Дальше время летит невозможно быстро! Массаж обязательно в перввй год жизни раза 3 надо сделать. Это не только доя того чтоб пошли раньше, спешить не надо. Для общего укрепления и оздоровления! А после правильного массажа заметите сразу изменения и новые умелки, главное сообщить массажисту что беспокоит вас в поведении малышей, у нас нашли кривошею в 4 месяца, хотя я бы никогда не подумала. Так что делайте массажики и водные процедуры и малыши окрепнут.
06.11.2015
Спасибо!
07.11.2015
Про вес! А как у вас?