Начало прикорма!

Со старшей начинала с овощей и у нас был пед.прикорм. по чуть чуть из своей тарелки.
10.12.2015
Если с весом все нормально, то с овощных моно-пюре (брокколи, цв капуста, кабачок), если маловат, то с безглютеновых каш (гречка, рис, кукуруза). Начинать с чайной ложки и смотреть на реакцию.
10.12.2015
Спасибо! Вес у нас нормальный.
12.12.2015
Если кратко, то с безглютеиновых каш и овощных пюре. Фруктовые надо после введения овощных, иначе дети распробуют сладенькое и будут нос воротить от овощей
10.12.2015
Спасибо!
12.12.2015
Мы прикорм стали пробовать с 4,5 месяцев, т.к. мы на ИВ. Начала с яблока (педиатр сказала что надо гемоглобин поднять, а то низковат.) плевались дальше чем видели. Потом плюнула я и стала давать овощи, они пошли лучше, перевым попробовали кабачок, цветная капуста, брокколи, потому тыква и т.д.Каши стали кушать примерно с 5 месяцев, начали с безмолочной гречки, я ее делала на воде но добавляла полбаночки яблочного пюре. А вообще лучше поговорите с врачом, который вас ведет и наблюдает. Он вам наверняка все подскажет по прикорму. Удачи.
10.12.2015
В том то и дело, что наш педиатр как неуловимый мститель, вечно куда-то бежит и ей некогда нам ни чего объяснять!!! Дала какую то брошюру сказала там все написано, а там фиг с маслом ни словечка о прикорме!!! Она нам ещё в 1,5 месяца рекомендовала сок яблочный давать, хотя гемоглобин у нас был в норме! я несколько раз дала, а потом перестала так как у нас и так были проблемы с животами!
12.12.2015
Ну тогда начинайте как все, с овощей - сначала кабачок, потом цветная капуста и т.д. у меня в дневнике статейка по введению прикорма. Схема подробная и мне было очень по ней удобно вводить. Только я не по неделе давала все а по 3-4 дня. Так что почитайте и вперед, дерзайте пробовать новые вкусы)))
12.12.2015
Если ребенок хорошо прибавляет в весе то прикорм с овощей начинают, если недобор веса, тогда с каш. Овоши в таком порядке - кабачок, цв.кап, брокколи, тыква, морковь. Картофель не ранее 9 мес. Затем каши - гречка, рис, кукурузная. Каши без молока. Потом фрукты - яблоко, груша, персик, и тд. С 7 мес мясо можно - кролик, индейка и тд. Начинаете прикорм вводить с половины чайной ложки утром перед основной пищей. На след день дозу в 2 раза увеличивая и так за 5-7 дней вводите 1 продукт, следя за реакцией (сыпь, запоры, жидкий стул). Вот на этом сайте схема прикорма ВОЗ. http://www.detskydoctor.ru/doc/voprosy-prikormov-i-pitaniya-detey-raznyh-vozrastov/39poleznaya-tablica-prikormov/ Будут вопросы спрашивайте))
10.12.2015
Спасибо большое за дельный совет и за ссылочку!!!))))
12.12.2015
Вводила в 5.5 с овощей. Готовлю сама. Баночные едим только фруктовые пюре. Вводила каждый овощ (фрукт, каши, творожок, мясо - оно пока не очень идет) за 3-4 дня. Первые три дня: ложка, три, шесть. И если не было аллергии - давала полную порцию, вернее сколько сами съедят (овощи, каша). Творожок больше 50 гр. в день нельзя. И с морковкой осторожнее, где-то раз в неделю.
10.12.2015
Спасибо будем пробовать!!!
12.12.2015
Добрый день! Как мне объяснял медиатор - с каш - если есть проблемы (не добор) с весом. Мы вводили прикорм в 4 мес, начинали с баночных овощей . Первую неделю, потом увеличивала порцию :) в 6 мес мы уже вводили мясо , если не ошибаюсь ..каши ( коробочные ) мы стали кушать где -то с 6,5 месяцев, биолакт с 10... Если есть вопросы готова поделиться опытом :)
10.12.2015
Что вспомнила :) лучше с овощного пюре , а не фруктового .. Фруктовое - слаленькое, некоторые малыши потом отказываются от овощей. А ещё .. С введением прикорма , мы столкнулись с проблемами с животиком... Был запор:( животик перестраивается на новую по консистенции пищу.. Мы были к этому не готовы:)
10.12.2015
Спасибо!!!
12.12.2015
Нам только предстоит прикорм вводить с двойней. По опыту могу сказать, что с каш начинают если прибавка в весе маленькая. С кефира по комаровскому, но нам он не пошел со старшим. Овощные пюре или супчики. Мы планируем с овощей.
10.12.2015
Спасибо))))
12.12.2015
Чем из молочки накормить (прикорм), если аллергия на коровий белок? а у нас вкусняшки))