Битва за игрушки.

У нас тоже старшая все отбирает у младшей. Младшая обижается и плачет, а иногда молча начинает играть во что-то другое. Если изредка ей и удается что-то взять у старшей, она тут же убегает, потому что уже понимает-сейчас наступит расплата. Мне кажется, ничего страшного, у близнецов и двоен всегда будет демонстрироваться лидерство с позиции силы. Им всегда необходимо доказывать кто тут главный, это неизбежно. Главное, не поощрять, и всячески показывать, что они равны в любом случае. Наша задача в том, чтобы объяснить, что обижать второго плохо, надо его любить, заботиться, помогать, защищать...но это другой возраст))) А пока я только хмурюсь: "Нельзя обижать Василька! Ксюша разбойница!" А толку от того в год? Бегает, угорает, хотя какое-то время сестру и не трогает. Обычно первый ребенок лидирует, потому что посильнее физически, а это, как я понимаю, обусловлено удобством расположения и соответственно несколько лучшим внутриутробным развитием, но может быть и наоборот. У меня первая лучше и вес набирала и вообще, а вторая с обвитием, гипоксией и т.п.
22.12.2015
Нам 1.2 драки, дергание за волосы и укусы не прекращаются))) игрушки поделить не могут, но бывает и когда смеются вместе и играют, это наверно так у всех
21.12.2015
Да уж! Видимо это только начало. Сегодня вроде пока мирно играют, даже конструктором поделилась с братом. ттт.
21.12.2015
У нас непрекращающееся чередование разборок с объятиями. Так и живем.
21.12.2015
И в каком возрасте начались "разборки"? А самое главное, когда закончатся? Старшие дети вообще не ссорились, но у них разница у всех большая. Девочки только иногда грызутся между собой. Одной 17,5 другой 6 лет. Причем начинает всегда шестилетняя. Но чтобы доходило до драки- никогда! Я вообще в ужасе от такого поведения двойняшек.
21.12.2015
Месяцев с 10. А закончатся ли они - не знаю. Спросила одного мужчину, дрались ли они с братом-близнецом. Он сказал, что имея 2 пацанов, я должна быть готова к тому, что тишь и гладь не наступит никогда. У этого мужчины 3 сына и, по его словам, дома творится что-то с чем-то.
21.12.2015
У меня старшие сыновья ссорились конечно в детстве, но до драк не доходило. А может, забылось все уже просто. А тут с близнецами получается, что заводилой является именно девочка. Она старше брата -близнеца, активнее и вообще доминирует. Папа наш в шоке. Все списывает на зубы, но режутся то у обоих детей, а дерется только один. Второй обижается и плачет. Я строго говорю, что так нельзя, ай-я-яй! А дочка мне в ответ тоже я-яй и пальчиком погрозила. Хоть плач, хоть смейся!
21.12.2015
А ваши дети делят игрушки? Как разнимать? Кто у вас?