Сложный вопрос: приобщение к вере...имянаречение или крещение...

Лучший ответ

Ксюша, я не могу ответить однозначно. Мне проще, у нас все православные, мы с мужем венчались и детей крестили. Среди знакомых, где муж и жена разной веры, обычно "на берегу" договаривались, поэтому у таких знакомых как правило дети мусульмане, а мама православная (ходит в православный храм и т.д.). Причем, стала перебирать, у всех таких семей побеждают мусульмане. И вроде нет таких у кого православные дети. Думаю, что это связано с тем, что у татаров и турков, дагестанцев (у нас такие знакомые) о-очень много дружных родственников, которые, как правило, активно настаивают на мусульманской вере для новорожденного в молодой семье.
10.01.2016
вы правы, именно настаивают))) не хочу никого обидеть...
10.01.2016
Кстати, если говорить о защите. Хотя я очень верю в защиту детей при крещении. Если прочесть Осипова А.И., которого я обожаю и очень уважаю, то он приводит такой пример: детей сейчас (ну, несколько столетий) крестят в младенчестве, водят к св. причастию, а они вырастают и ненавидят храм и все что с этим связано, так как мама против их воли туда их водила. Т.е. мама "отбила всю охоту". А как же Господь и другие великие святые его времени.... они же не крестились в младенчестве, тогда это не было принято. Однако, приняв православную веру в сознательном (взрослом) возрасте они стали великими святыми и погибали за православную веру. К чему я этот пример привела, к тому, что вырастут - сами выберут. Хотя с другой стороны, напишу как православная христианка, если Ваш супруг не очень придерживается веры, и сыновей не будет воспитывать в мусульманстве (мечеть, посты и т.д.), то почему бы дочку не покрестить... Если Вы будете дочь регулярно водить в храм, и это будет ей в радость, то может и сыновья к вам подтянутся.
10.01.2016
Спасибо, но я не хочу делить двойняшек )
10.01.2016
Ксюш, поэтому я и оговорку сделала, что "я как православная христианка", т.е. не объективно, за православие и не важно обоих из двойняшек или одного из. Конечно, если один будет в мусульманстве, а другая в православие, то это физически сложно: сына оставить дома и с дочей в храм. Как по моим, так они друг без друга совсем не могут. 15 минут и начинают искать или звать друг друга. По уму, надо сначала с мужем обсудить, если есть желание крестить двойняшек, потом уже со священником. Только прошу, идите за советом только к семейному священнику, а не к монаху. Для семейных - это правильнее.
11.01.2016
У нас только обычный священник в храме, других нет)
11.01.2016
он, скорее всего семейный, монахи редко в храмах поселковых-деревенских служат
11.01.2016
А я бы всё равно настояла бы, что пусть дети вырастут и сами выберут себе веру, куча крещенных детей и болеют и погибают и т.д., Иисус крестился в 29 лет осознанно. А так у нас у соседей смешанный брак:он азербайджанец, она русская, ребёнка она покрестила, а по обычаям мужа ему провели "свадьбу", когда мальчику делают обрезание, хотя по факту ничего не обрезали, всё делали ради показухи для родных и друзей, жена не дала обрезать, она там бедная борется со всей этой азербайджанской диаспорой... а другие у нас друзья:жена наполовину татарка, наполовину башкирка, родители мусульмане, но обрусевшие, к вере детей не принуждавшие, в итоге она выросла не определившаяся в вере, а потом у них родилась дочка, у которой была врожденная патология кишечника, делали операцию при рождении,4 мес лежали в больнице, там же в больнице она малышку покрестила, сама покрестилась, еще в беременность читала молитвы о здравии дочке, так как патология уже определилась на 2 скрининге, короче, сама пришла к вере, в которой ей проще говорить с Богом.
11.01.2016
Если один из родителей мусульманин, то дети априори мусульмане не зависимо от того, были ли обряды или нет. Мы с мужем в итоге атеисты :) и детей от этого всего буду деражать подальше как от огня.
11.01.2016
Почему так???? Почему априори мусульмане? Типа они верх всегда берут?
11.01.2016
Потомучто такая религия, независимо кто из родителей мусульманин - дети по определению мусульмане - по рождению - таким образом исторически когда появился ислам увеличивалась популяция мусульман, именно по этому им по религии можно жениться на иноверцах. У евреев например религия передается только по маме.
12.01.2016
Никогда бы не пошла по вере мужа,тк ему на это плевать.Зачем чтобы все дети были одинаково,если никто ничего не соблюдает?Младших крестите,раз ваша мама сильно за них молится,вот и будет деткам хорошая защита.А не показуха,все в одной "невере".
11.01.2016
Спасибо) мама посоветовала поговорить со священником, что он скажет. Поговорю, может толк выйдет какой
11.01.2016
Поговорите.Но если ваша мама верующая и воцерковленная,то тут и думать нечего.
11.01.2016
По правильному, с моей точки зрения, дети должны быть в той же вере, что и мать, т.к. материнская молитва самая сильная, а раз вы христианка, а дети мусульмане, вы даже за детей своих помолиться не можете. В идеале для блага детей, вам самой нужно мусульманкой тогда стать, чтобы духовно им помогать. А раз уж первые дети мусульмане, то думаю младшие ими же должны быть, не стоит детей так разделять. А так, наш крестный на татарочке женат, они не стали ребенка никак крестить, типо вырастет и сам выберет, но я думаю так так тоже не правильно.
11.01.2016
Стать мусульманской самой - нееееет, никогда......
11.01.2016
Не вносите хаос. По вере отца, считаю.
11.01.2016
А вы как за детей своих молитесь?
10.01.2016
Я сама не молюсь. Когда молится мама, она молится за рабу божью Ксению со чадами
11.01.2016
Спасибо вашей маме.
11.01.2016
по мне есть Бог,и он у каждого свой,поэтому чтоб было спокойно по вере отца определить..
10.01.2016
А разве не сразу после роддома приглашают муллу и имя дают?по крайней мере у нас так,а через 40 дней уже гостей зовут.А по Вашему вопросу, я считаю дети должны быть одной веры и по отцу,у меня обратная ситуация,детей покрестила даже не задумывалась.Единственно хотела,имена такие чтобы и сеье угодить,но тут вмешалась свекровь,но это отдельная история)
10.01.2016
Это второстепенные вопросы))) когда и на какой день...
10.01.2016
Поскольку свекры и муж "водку пьют, свинину едят", то не будут жестко воспитывать девочку мусульманкой. Поэтому пусть будут пока мусульманами, а вырастут и сами решат. Согласна с комментарием ниже, что вера по отцу должна быть.
10.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как наладить режим? Снегурочке нашей...