Сто тысячный пост про укладывание спать.

А мне вот интересно, с какого возраста им можно сказки на ночь читать? Я надеюсь, так может будут засыпать. Я укладываюсь на спину-они по бокам и на груди засыпают, потом я ухожу, чай попью и спать к ним.
16.03.2016
На ночь я могу из под них вылезти и что-то по дому сделать. Но все равно каждые 15 минут кто-то просыпается. У меня с книжками не прокатило. Сын очень внимательностей слушал и сочинял продолжение. Стихи и колыбельные пела ему с рождения. А вот прямо книжки с картинками на ночь начали рассматривать ближе к 1,6годам.
16.03.2016
У меня дочь к двум годам начала книжками интересоваться. Но вот как двоим читать? они такие разные-одному сейчас одно, другому-бежать куда то надо)
17.03.2016
Сама пока плохо представляю как буду это организовывать. Не будет получаться - значит по одному, каждому своё. Или сначала один выбирает книжку, потом - другой. Надеюсь смогу приучить их к совместному чтению. Я читаю каждый вечер старшему, а малыши возятся рядом с нами и картинки разглядывают. Может быть так у них и выработается привычка всем вместе читать. Сейчас я когда делаю зарядку одному, другой всегда рядом. А если показываю картинки, пою песенки-потешки, играю с мальчиковыми куклами, сажаю их рядом друг с другом
18.03.2016
До 1,5 не думала даже о приучении, спали вместе на нашей кровати и я тоже, потомучто до сих пор ночью могут орать по 5-7 раз. Мы своих впервые положили самих засыпать в кроватку в 1,5г, сейчас нам почи 1,7 минут по 10 бесятся, ржут но в итоге кверху попами засыпают... На ночь такой вот фокус не прлходит качаем...на ноги подушку и ксчаем, если одна то одного на ноги второго под бочок, минут 20 и спим. Но блин уже тяжело качать по 14кг....качаем. Вчера буквально попробовала в кроватки положить....1ч 40мин засыпали, все что можно было достать повыкидывали...набесились и уснули но....я сама чуть не уснула а надо ещё кое что сделать по дому.
16.03.2016
Мне очень нужно время днём для обычных домашних дел, поэтому и назрел вопрос. Они раньше засыпали сами, а сейчас пока две недели болели и спали на ручках - отвыкли. К тому же мойпечальный опыт со старшим сыном. Он до сих пор (ему 3.8) один заснуть не может и тратит на засыпание иной раз по полтора часа
16.03.2016
Я все делаю вечером, варю закрываюсь на кухне, когда дочь и муж с двойняхами могут поиграть, а вот помыть полы только когда все спят, терпеть не могу когда все шмыгают туда сюда.
17.03.2016
У меня муж на кухне очень поздно ужинает, когда всех уложим. Иной раз и в полночь сидит. Поэтому просит дать ему время спокойно поесть и телек посмотреть. Я птица ночная, и часто ночью вожусь по дому, но реально спать-то тоже надо. Вечером я гуляю после сада с сыном, а когда приходим домой с ним надо тоже поиграть, потом всех накормить, потом бац-ванна и всем спать. Так что на домашние дела либо день либо ночь )))
18.03.2016
В 8 месяцев у детей какая-то перестройка начинается, наши с рождения в кровати спали, а к восьми месяцам революцию устроили. Но достаточно быстро прошло. Правда, почти никогда оба не орали, так что я брала одного себе, потом в кровать перекладывала. Или не перекладывала, спали вместе. Где-то месяц это продолжалось, потом, естественно, орать стали оба. Помню, пыталась я их успокоить, к одному-другому, плюнула, ушла "делать добрую маму". До кухни дойти не успела, все уже сопели. Вообще, я считала всегда так: "если ребенок орет, возможно, он просто спать не хочет". Может, просто время сдвинуть? За первые два года режим постоянно меняется, сна надо все меньше и меньше. Мы "ритуалы отхода ко сну" раз пять меняли, подстраивались под детей. Сейчас сами в свои кроватки бегут, с нами спать не хотят - неудобно им.
16.03.2016
У них очень чёткий режим. Они хотят спать, но с мамой. Буду пробоватькакой-то срединный путь
16.03.2016
И замем эти состязания устраивать с детьми? Пройдет время и их не заставишь с вами спать7 Так будет! Нашей доче 10 лет и уже не приходит ночью года три)))
16.03.2016
Ага. У меня старшему 3,8 с рождения спал со мной, сейчас из-за малышни спит с папой. И заснуть один не может и по 10 раз за ночь папу со второго яруса кровати тягает. С детьми хорошо конечно, но до определённого момент
16.03.2016
А днем мы с рождения и до сих пор спим на улице по два-три часа с 13 до 15-16 только, когда болеем дома. Укладываю в коляске и перекладываю потом. Зато у нас режим.
16.03.2016
У них чёткий режим. А днём я не гуляю. Сначала спустить коляску, потом по одному детей - нет уж, увольте. Пока на улицу соберёшься и выйдешь уже самой хочется лечь и полежать. Это мы со старшим два раза в день гуляли.
16.03.2016
да, тяжело их собрать на улицу зимой. У нас няня гуляет, а я дома дела делаю
16.03.2016
У нас дедушка иногда приезжает, но ему уже сложно долго гулять. Все таки 76 уже прилично
16.03.2016
А мы спали до 8 месяцев так-я их укладывала вечером и уходила. И все, все спят. Но после 8 мес это счастье закончилось((( И все на свете способы мы перепробовали и в итоге решили, что для всеобщего спокойствия и моего хорошего сна они будут спать со мной до тех пор, пока с ними нельзя будет договориться) Все эти примочки начиная от Спока и кончая продвинутыми мамами работают только, когда один ребенок
16.03.2016
Вот и у нас примерно так было, но только днём. Ночью они со мной спят. У меня проблема сейчас в дневном сне. Они спят на мне, а я ничего по дому сделать не могу (((
16.03.2016
А мне кажется, что это невозможно( у нас получилось только в год и семь. До этого только в коляске. Ну или если совсем никак в коляске, то включала фен и весь сон он работал, но действует не на всех. Зато сейчас днем атас - 3,5 часа! Еле бужу потом - тоже ненормально
16.03.2016
Да было все неплохо ещё месяц назад. И укладывала из в кроватки, включала специальную засыпательную музыку или песни китов, зашторивала и открывала окно. Минут 10 писка и все спят. Но после болезни стало что-то.... Кирилл будет орать дурниной и вылезать из кроватки пока на руки не возьмёшь. Как только захожу и беру его на ручки, просыпается Маришка и начинает вопить, что его носят на руках, а её нет. И опять мы все перебираемся на пол, сиську в зубы и спать на маме.
16.03.2016
А мои на груди не засыпали. Все разные, кто к чему привык, но я лично против всяких отучений-приучений через силу.
16.03.2016
Я тоже против насилия. Хочу какой-то половинчатый метод
16.03.2016
У меня одна спит сама, а вторую носим на руках((( до 8 Мес. укачивали в кровати. Минут 30 катали, но хоть засыпала. А теперь орет дурниной, пока на руки не возьмешь и не поносишь. Попробуйте покатать в кровати, может заснет.
16.03.2016
покатать в кровати? Это колесики должны быть на кроватке? У меня нет такого. Одна с маятников, другая безо всего. Или имелось ввиду качали?
16.03.2016
У нас кровати с колесами. Т.е можно покатать и вдоль и потрясти поперек. И маятник не помогает?
16.03.2016
Не помогает(((
16.03.2016
Я с первого дня была против совместного сна, по многим причинам. Но признаюсь что первые 2 месяца под утро забирала в кровать. Потом в один день поняла, если не сверну это дело, будет печаль... Днем в коляске гуляли и спали всегда хорошо и 2,5 и 3 часа могли спать без побудок, в кроватке хуже спали 1,5 - 2 часа. Но приучала засыпать все равно, ругани было со стороны детей конечно много, могли и 3- и 40 минут пищать. Я садилась между кроваток на подушку, на коленки клала книжку со стихами и читала, иногда гладила по животикам или по головушке. Так и привыкли, сейчас стало проблемней так сидет, они лезут ко мне))) выдирают волосы, пытаются сами потрогать меня. Так что теперь у меня фен укладывает детей, если я за 10-15 минут их не ушишикаю)))
16.03.2016
Настя, а вот не было ощущения, что ты свинья?? Дети плачут, а ив их на ручки не берёшь? Меня чувство вины скоро сожрет изнутри. Мы днём не гуляем, потому что коляска в лифт не проходит, а бегать в три приёма туда и обратно у меня сил нет. К тому же сын недавно научился вставать на ноги и теперь пытается вылезать из кроватки.
16.03.2016
Ну конечно свиньей я себя не ощущала, но свекровь "подбадривала" тем что я ехидна.... я просто для себя решила так - помощники то ест то их нет, а я с детьми одна, они (помощники в смысле) их балуют а я потом истерики терпеть должна. Не кари себя особо, да жалко их, но когда они по 10 кг будут весить ты обоих носить на руках будешь?
16.03.2016
Да, верно все говоришь. Я сына старшего уже в 10+ кг на руках тягала, чтобы днём уложить, когда ГВ закончила. Двоих не потяну конечно. Кстати, ехидны очень хорошие матери )))
16.03.2016
Ну свекровь то говорила как раз таки с издевкой - мол, дети пищат а ты их не успокаиваешь.... Мои сейчас около 10 весят, ну плюс минус, это же жопа! что бы сына подмыть надо мужиком быть, силы много да и не легкий уже... так что не кари себя, потому что у себя ты одна, помощники приходят и уходят и тебе потом все расхлебывать...
16.03.2016
Вот теперь смело можешь про ехидну отвечать ))) А я решила просто проблему с подмыванием. Нашла "в закромах Родины" мягкий коврик силиконовый (покупала когда-то сыну шлепать босиком) и кладу его в раковину. Очень удобно. Такая мини-ванна получается
16.03.2016
Почему то мои дети руки-категорически не признавали . В этом возрасте и до 1,2 года укладывала в коляске. На дневной сон в ней и спали. На ночь ложились с нами. Если муж был на дежурстве,то ложила в коляску(на ночной сон). Засыпали. Я переделывала дом.дела и перекладывала к себе на диван. Нам 2 года. И до сих пор мы спим с мамой и папой. Засыпаем мы исключительно с мамой. Если мама не легла рядом-это катастрофа. Ор стоит.
15.03.2016
Дома в коляске спали? Ну вот я не хочу спать с ними. С меня старшего достаточно
16.03.2016
Да,дома в коляске укладывала
16.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Набор веса при беременности двойней. Двойняшки и индивидуальность.