Что делать с "языком двойни"?

Лена! Не переживайте вы так. Заговорят и никуда не денутся. Мои начали разговаривать очень рано. Но это с нами. А между собой говорят на своем, на бэби языке. Что -нибудь скажут друг другу и ржут. Тоже друг за другом все повторяют. Они такие маленькие еще у вас. Все впереди. Мальчики ( старшие) вообще не говорили до 2,5 лет. Потом сразу предложениями начали говорить. Третья девочка в 1,3 знала наизусть сказки Пушкина и цитировала. Четвертая девочка до 4 лет разговаривала на своей волне, хоть ты тресни. Воспитатели в саду вообще ее понять не могли. А двойняшки в год уже много слов знали и произносили. Всему свое время. Может еще и из-за двуязычия у них такое. Мы с четвертой дочкой сразу интенсивно занимались англ. яз. Так у нее до сих пор такая каша в голове. На клавиатуре лучше англ. тексты набирает, а не русские. И читает по англ. лучше. Все наладится.
07.06.2016
Вот это у вас выборка! Спасибо за поддержку, будем ждать.
08.06.2016
Ой,мы тоже разнополая двойня и нам тоже 2,3 м и тоже также разговариваем.Сами они друг друга прекрасно понимают,смеються вместе над чем-то.Водила их к неврологу,он сказал ,что для их возраста они нормально говорят.Хотя старший сын в 2,4м уже прекрасно разговаривал предложениями.
07.06.2016
Нам тоже доктора говорят, что все нормально, ждите. А мамке невтерпеж! :)
08.06.2016
А вы кого числа родились?
08.06.2016
Родились 20.02. А должны были родиться 15.04. Так уж вышло.
08.06.2016
Мы 11.02 ,а должны были 4.03)))
08.06.2016
Нормальная речь для двухлеток. Мой старший (не двойня)так говорил. После 2 с половиной стал говорить полными словами.
07.06.2016
Спасибо за поддержку!
07.06.2016
Моим 4.Начали говорить очень рано,в 2 уже начали говорить предложениями.Но до сих пор употребляют ими придуманные слова.например,говорят друг другу- ты пиг-это значит плохой:) но таких слов мало,тк говорят уже давно и речь насыщенная.
07.06.2016
Какие молодцы! Предложения в два года - суперрр!
07.06.2016
Я языковые проблемы двойняшковые так не изучала,как проблемы и сложности билонговых детей.Но мне кажется,что проблема двойняшковой"отсталости", сильно приувеличены.Двойняшки ,как и обычные дети развиваются,нет никакой специальной отсталости во времени.Просто у вас такие дети.Мой первый развивался еще быстрее,в 2 разговаривал супер, в 4 читал суперски! А ребеной моей подруги в 3 года реально мычал...с чтением то же самое.Сейчас этот ребенок занимается в очень сильной (одной из сильнейших) метемшкол и там показывает супер результаты!!!А мой ребенок.....даже говорить не хочу..
07.06.2016
Все таки, у двойняшек есть некоторые особенности. Я когда апостили на свидетельства о рождении делала, принимала меня бодрая немецкая тетя-чиновник. "А у вас двойня? И у меня двойня, племянники. Представляете, до трех лет совсем не говорили, ни "мама", ни "папа", ни "шкаф" - ничего! Все по-своему называли! Только после трех нормально стало." Как-то она меня подгрузила еще тогда, на тему "языка двойняшек". А билингв у нас в окружении много. Всегда это не просто, два языка поддерживать. Я одну интересную вещь заметила - многие родители стараются два языка сохранить, не у всех получается. Так вот, в двух семьях, где получилось, старший ребенок - явный гуманитарий. На основании двух семей, конечно, от закономерности говорить нельзя, но есть о чем задуматься.
07.06.2016
Задуматься не о чем. У меня ,вокруг нас,куча детей одиночек которые не говорили до 3 лет.О чем это говорит?Ни о чем! Мои дети развиваются точно так как и одиночки и я знаю кучу подобный двойняшек. О чем это говорит? Ни о чем. Все дети разные,только и всего.Если с ними заниматься,то и говорить начнут ВСЕ.Даже те,что якобы до 3 молчат.Я со своим старшим занималась и вижу что он был куда развитее и раньше начинал чем мои двойняхи,которыми я занимаюсь очень мало... Собственно,есть передачи про обезьян и их достижения,ттам ими все занимаются.Чем дети хуже? Другое дело,что можно иметьхороший старт,но не обязтельно это будет длится всегда,увы....
07.06.2016
У наших друзей дочка.Ей 2.5 года. Говорит она на "суржике"))) Например,она знает по-немецки bitte,danke,hallo,ball. И ее фразы выглядят примерно так:"мама,битте,дай мне баль".Вся интонация при этом немецкая.Ее родителей это не парит,а нас,друзей,даже смешит. Деткам тяжело понять,что есть 2 языка и говорить на каком-то одном. Пока они говорят так,как им легче. Не переживайте. Подрастут,начнут говорить "чище"
07.06.2016
Не станут,если этим не занятся!
07.06.2016
согласна, сейчас наблюдаю семью, в которой ребенок заканчивает 1 класс, так сын как говорил на смеси языков, так и говорит, из-за этого куча проблем в школе... Хотя мальчик сам по себе умненький
07.06.2016
Я языковой проблемой занималась много лет,перелопатила тонну спецлитературы,много общалась с белыми эммигрантами , уткоторых уже правнуки и праправнуки здесь. Все очень и очень сложно!!!И иметь, реально иметь два замечательных языка-адский труд!!!!
07.06.2016
Вообще при нормальном делении языков дети из не должны путать. И говорят без акцента. На обоих языках. Из этого вырастет взрослый с хорошим немецким благодаря школе и русским суржиком. С акцентом и прыганьем в Немецкие слова. Как и многие русские немцы. И это по моему ужасно. Так что языками надо заниматься. С неба чистый Русский не свалится...
07.06.2016
мы с 1,5 лет четко разделили языки, но все равно сын говорит на смеси языков, выбирая те слова, которые ему проще выговорить. Тут еще и лингвистические способности ребенка играют большую роль. Наш похоже не лингвист, а математик, математику и без всякого обучения улавнивает
07.06.2016
При норманльноим делении языков ,путание-частое явление!!чем старше ребенок,тем это менее выраженно,однако,не на пустом месте происходит коррекция Я языковой проблемой занималась много лет,перелопатила тонну спецлитературы,много общалась с белыми эммигрантами , у которых уже правнуки и праправнуки здесь. Все очень и очень сложно!!!И иметь, реально иметь два замечательных языка-адский труд!!!!
07.06.2016
Ох... Им бы хоть на каком-то! А то пока вообще три языка получается - русский, немецкий, и их личный. :(
07.06.2016
ага, мы с этим столкнулись в полном объеме...
07.06.2016
Добрый день! Я пока только в ожидании своих двойнят и хотела бы у вас спросить, как у вас прошёл период привыкания к саду? Вы как-то предварительно готовили к немецкому малышей? Мы живём в Эстонии, дома русский, в сад планируем эстонский отдавать. Не представляю как это, очень ли большой стресс, как подготовить детей? Спасибо заранее за ответ!
07.06.2016
К немецкому мы не готовили, воспитатели первые месяца три жаловались, что дети их не понимают. Потом все нормализовалось, по отзывам, говорят мало, понимают хорошо. Наши в сад в полтора года пошли, так что никаких особых речевых навыков от них не ждали. Если бы позже, наверное, мы бы стали их хотя бы простым словам учить (как попросить есть-пить-писать). Но об этом многие спорят, есть мнение, что не надо путать, дома пусть будет один язык, а в саду дети сами быстро научатся.
07.06.2016
Спасибо огромное за ответ! Очень полезная для меня информация!
07.06.2016
Исправится в тот момент, когда у них появится необходимость, чтобы их понимали не только в семье, но и окружающие. Например, в саду. Ну а между собой рускай коммуницируют, как им удобно.
07.06.2016
Спасибо! Вот и у меня ощущение, что пока они по жизни со своим словарным запасом способны добиться, чего им надо, они не будут напрягаться. Если что вдруг надо - мигом выучивают. Дочка сейчас стала злиться, когда я ее не понимаю. Может, продвинет ее...
07.06.2016
Мне кажется, что ты рано заморачиваешься. 100 слов (я за слова принимаю любое осмысленное обозначение чего-либо, то есть Гриша не говорит "колеса", он говорит что то типа "коее", но по мне так это зачёт). К тому же у вас билингвы это ведь особая нагрузка. Если до трёх не пройдёт, наверное, пойдёте к логопеду (в Германии отправляют к логопеду?), а раньше нет смысла переживать, мне кажется. Я с Гришей больше за само восприятие волновалась, а правильность формулировок - дело времени и техники, на мой взгляд.
07.06.2016
К логопеду мы уже ходим. На всякий случай. :) Она говорит - ждите.
07.06.2016
Само решится)) я тоже паниковала в 2.5 года. Нам сейчас 4. Тараторят мама-дорогая. Раньше мечтали.. когда заговорят??? Теперь мечтаю о тишине)))))))
07.06.2016
Спасибо! :)
07.06.2016
О , я тоже об этом мечтаю))) Особенно когда начинаются почему, зачем, где?)))) Хотя заговорили в 2,5, тоже тогда напрягалась, что поздно, первый сын заговорил предложениями в 2 года
07.06.2016
О даааа)))) у нас примерно так: мама мы куда? Мама мы туда? Мама мы долго? Мама мы зачем? Мама а чёёё.... мы тудааа???? А потом куда?? )))))))) потом точно в том же порядке второй начинает)))))))))
08.06.2016
Само решится... До трёх вообще бы не заморачивалась, при условии что вы не мешаете языки. То есть один человек - один язык. Мои болтают без умолку на двух языках, их не мешают и четко разделяют людей по языкам;)
06.06.2016
У нас дома - русский, в саду - немецкий. Концепция двух языков у детей точно есть (tschuss и hallo, например, я слышала от них только в немецкоговорящей среде, и никогда с русскими гостями). Конечно, хочется надеяться, что все само выправится. Но и надежда на "волшебный рецепт" не оставляет - а вдруг, он все-таки существует? :)
06.06.2016
Само пройдёт;) я устаю уже от миллиона вопросов;) наслаждайтесь пока не болтают;))))
06.06.2016
Спасибо!
06.06.2016
вот да! я тоде переживала, старшая очень поздно, после трех лет начала говорить предложениями, но зато она не замолкает практически до сих пор! :))))
07.06.2016
Туалетная тема 1 и 9