Прошу совета тех, у кого была няня, ну и важно просто мнение со стороны. Может я все же тиран..

Эх няни...няни... Если Вы оговорили окончание работы, Вы ей ничего не должны. Я из крупной компании увольнялась, и то никакой компенсации и благодарности не было, а тут няня... моя няня увольнялась,я ограничилась небольшим подарком. Но у нас были отличные отношения. Самое важное и главное, оговаривать все до мелочей, мы реально проговаривали первую неделю с няней все, особенно, что ее касается, что ей кушать, где оставлять свои вещи и т.д. я в шоке про то,что вы ей подаете еду и она вас ждет. Она должна быть на подхвате, сварить легкий суп, сама поесть ,детей покормить ,а еще и вам налить с работы. Не всегда есть возможность все предусмотреть и оговорить, могла бы чисто по женски и по хозяйски соориентироваться. Вам нужна помощь, а не дополнительный геморрой. А про то, что раньше работала в обеспеченной семье, так мало ли кто когда и где работал,времена меняются. Вообщем, стойкости Вам, спокойно закончить ваше с ней сотрудничество!
23.07.2016
Спасибо!!! :-)
25.07.2016
Взгляд со стороны.... у меня няни пока не было, пока справляемся, но могла наблюдать смену нескольких нянь у близкой, очень близкой подруги. Что могу сказать: все эти самоназванные няни (т.е. без пед.образования и сертификатов, хоть и с мед.книжкой) - это треш, все под одну копирку, как и Ваша: сели на шею работодателям и кайфуют. Но есть проблема и в работодателях (тут Ваша ошибка) - нельзя быть подругами с нянями и помощницами. Что касается компенсаций и т.п. соц. пакетов. Без документов - это как "черная зп" - т.е. "верь на слово", там нет компенсаций, и налоги никто не платит. Ваша няня же не платит налог, пожтому о каком соц.пакете может идти речь? У знакомых тайка в няньках, лет 5 уже (сначала одна была, потом уехала на родину и другую привела взамен), работает 5 дней в неделю без проживания (квартира двухкомнатная), зп 30-35, НО за эти деньги: присмотр за детьми, готовка детям и ужин родителям, идеальная уборка квартиры, глажка. Ну, за выходные доплата, если няня нужна. И никогда не была наглости, типа компенсации или высчитывания часов (бывает, что ее раньше отпускает, бывает, что просят задержаться).
19.07.2016
Ух ты прям как у нас, но мы в Москве живем) Все точно так же до подробностей)) Начала работать когда было две недели мальчуганам, закончила около пяти месяцев)) С малышами ООООчень хорошо, как "отношение к детям". Но все остальное как у вас! Я не стала терпеть....и ждать..... Мне итак не легко, много чего на на мне и тут она еще! Няня у меня была без особого опыта!! Но замашки королевские!! Я решила все это обрубить, дабы не тратить свои нервы, так как злая мама ничего хорошего детям не даст)) Она при уходе тоже премию просила, я бы даже сказала требовала! Я даже растерялась)) Не дала!!! Потому что нервов она мне попортила и подводила много раз! Не надо мучатся! Она на вас ездила и пользовалась, уж простите меня)) И скатертью ей дорожка! И вы справитесь уже даже сама! Или найдете няню по душе и по делу)! Она не единственная, есть и лучше и дешевле! Не переживайте))!
19.07.2016
Да, есть такие люди (я о няне) - вечные нытики, которым все должны. Ничего Вы не должны, ни по закону, ни по совести, расслабьтесь)))). Все благодарности - это когда есть за что благодарить, смотрите по собственным ощущениям)). Со следующей няней постарайтесь держать дистанцию и оговорить все её обязанности в день вплоть до мелочей и по часам.
19.07.2016
Раз вы заранее обговаривали сроки, то Вы ничего не должны. Мне кажется, няня села Вам на шею и делает, как ей удобно. Очень неприятно, что она не держит дистанцию и ведет себя, будто она не работает на Вас, а делает одолжение.
19.07.2016
ДД. У меня было три няни. Вопрос с едой был обговорён сразу же, еду няня должна была приносить с собой (или готовую или могла готовить, когда дети спят). Я могла угостить няню, к примеру, если мы на выходных что то приготовили или после зимней трёх часовой прогулки. Не более того, ну может раз в месяц суши, если хотела себя побаловать. Пол компенсации/больничные/отпуска были разные эксцессы)) У одной няни ребёнок попал в больницу с кишечкой и она оставила нас на 21 день, выйдя она мне выкатила счёт за свой больничный и была отправлена)) Так как ни с одной няней у меня не было никаких договоров, оплата была каждый день по кол-ву отработанных часов. За переработки, после 18 часов, когда нужно было мне остаться помочь - я доплачивала к часовой оплате по 150р. Дополнительные выплата я дала только один раз, когда я с детьми уехала на дачу на майские и няня осталась на 5 дней без работы, я выплатила ей 50%, предварительно с ней это обсудив. Были у меня и такие ситуации, когда я отказывала няне в её услугах за день до выхода. Была у меня одна няня, через две неделе её работы, вечером я ей сказала, что по личным причинам с ней работать больше не будем. Так как у меня со всеми нянями была договоренность оплата за отработанный день, не вижу в этом по совести ничего плохого, это риски, как для няни, так и для мамы. Все нытьё про еду, оплату на проезд и все остальное - лесом, пусть идут к богатым, только с медицинской книжкой, рекомендациями и сертификатами)))
19.07.2016
Ань, спасибо. Катаемся в вашей коляске и не нарадуемя!!! Спс!
19.07.2016
Я рада!!
19.07.2016
У нас тоже няня, 3-я уже. Я вас понимаю полностью и редко когда нет трений между членами семьи и няней если долго вместе находитесь. Если вы заранее предупредили про август, то ничего не должны няне. Если вдруг резко решили, что вот этот месяц последний и все, то я бы наверное выплатила какую то премию за неожиданность, а в вашем случае нет
19.07.2016
Я точно так же рассуждаю. Может там, где ей так щедро заплатили её попросили раньше срока уйти. Она всё говорила про неотгуленый отпуск. Я не могла понять к чему она вообще... А тут на одном из форумов в поисках ответа на свой вопрос, увидела обсуждение данного вопроса про тонкости во взаиморасчётах с няней. Так вот там в 2012 году девочки многие писали, что оплачивают отпуск няням, кто 100%, кто 50%. Да и ситуация в 2012 была попроще в стране и с зарплатами...Но вся суть в том, что обычно свой отпуск няни подстраивают под отпуск родителей, и родители в ней не нуждаются. Ну а поскольку простой в работе няни условно по их инициативе, они ей компенсируют упущенный заработок. В нашем иже случае про отпуск вначале разговоров не было, да и сами мы в отпуске не были, простоев у нее не было, но и в отпуск она не просилась. а вообще, попросись она в отпуск, я бы на время отпуска искала ей замену, о какой оплате ее отпуска вообще может быть речь.... Но она вчера в разговоре четка сказала "неотгуленный отпуск" и компенсация за него я так поняла.
19.07.2016
Подобная МАДАМ проработала у меня не-де-лю! И то, потому что был полный треш в семье. На подарки стала намекать, мол, ДР у неё недавно был, жаловалась, что долго едет на метро, когда я ей сказала, что постель надо перестелить, она ответила: Пойду чайник поставлю! И в конце она ещё спросила: "А чем я не подошла?!" Мне кажется, оплатить ей факт работы, и всё. Неотгулянный отпуск?! Вы же не заключали тр договор!
19.07.2016
Расскажу, какая была няня у меня, на период 5-8 месяцев детям. Досталась через знакомых, она и няня и помощница по хозяйству. Два,максимум три дня в неделю на 4-6 часов. Если я дома, она готовит, убирает, гуляет с детьми (коляску и детей спускаем вместе), гладит детское. Если мне надо уйти - полностью занимается детьми, иногда когда есть возможность, дети спят или просто спокойно играют, пылесосит, гладит и старается побольше сделать по дому. Оплата фиксированная за 6 часов, если отпускаю раньше, оплата такая же. Если позже - то доплачиваю за задержку. Расстались в связи с нашим переездом, ни о каких компенсациях и речи быть не могло. То что ваша няня работала у обеспеченных людей, не означает что вы ей должны такие же условия предоставить. Да, ваша ошибка целиком и полностью, что все не обговорили на берегу. Но сейчас вообще бред какие то доп платы обсуждать. Ваши отношения и так мало похожи на работник-работодатель если честно уж....
19.07.2016
Я вас прекрасно понимаю. У меня тоже была няня. Хотя можно было обходиться без нее. Но!! Во-первых, у меня была возможность позволить себе такую роскошь. Во-вторых, няня нам досталась от родного племянника. Доверие было 100%. Также была мне вторыми руками. Я готовила, она убирала-гладила. Помогала гулять 2 раза в день. Я спала днем с детьми, что позволяло мне быть в прекрасном настроении и никакой усталости и депрессии. С ней я могла возить детей на массажи в реабилитационный центр, ходить по магазинам, в поликлинику... в год мы уже ходили по зоопаркам и выставкам!!! Одна бы я не смогла так разнообразно проводить время с детьми! Отношения были очень теплыми. Она на завтрак приносила вкусняшки. Обедали вместе. Кушала она как птичка!!!! Маааааленький кусочек чего-нибудь. Не наглела как ваша мадама. Сама предложила мне сократить ее рабочую неделю. Когда дети были прямоходящими и я уже сама с ними справлялась. В полтора года мы переехали в др город. Другую няню даже не пыталась искать. Сейчас общаемся... у нее слезы на глазах, когда видит мальчишек. Мы уже как родные люди. Но!!!! Никогда не было вопросов в работе. Я сказала - она сделала. И никаких других вариантов. Ваша обнаглела конечно. Содержать ее вы не обязаны. Навряд ли станет лучше. Даже если с ней все обговорить. Обида и зависть будет жить в ней. Она конкретно уселась к вам на шею. А вам не удобно скинуть ее!!! Взрослую женщину!!! Работоспособную!!! Кормить и поить!!!! О себе надо думать и о семье! Ее проблемы должны оставаться при ней. Думаю вам своих выше крыши. Помощь это конечно хорошо. Но уже большой вопрос, кто кому помогает???????
19.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А как вы себя чувствуете? Зарплата няни