Инфекционный мононоклиоз?

У нас в этом году было подозрение, так как у обоих были сильно увеличены лимфоузлы, как шея раздута. Причем когда мы пришли на прием к педиатру, она с порога сказала это мононуклеоз. Но, проверив, селезенку (она не была увеличена) отправила на расширенный анализ крови с лейкоцитарной формулой. По результатам анализа мононуклеоз не подтвердился. Также мы с лимфоузлами были на узи лимфоузлов и у хирурга. В итоге педиатр нам назначила антибиотики на 10 дней, диагноз был лимфаденит. После курса АБ лимфоузлы сдулись. Было у обоих с разницей в два дня, сначала у одного, потом у другого.
28.09.2016
А нам только назначили общий анализ крови,по нему можно тоже наверно определить?
28.09.2016
Да, можно
28.09.2016
А подскажите Вы не помните сколько у Вас было моноцитов в анализах? У нас 16.8 . много?
29.09.2016
У нас моноциты не повышены были. Были высокие тромбоциты, нейтрофилы, лейкоциты, СОЭ
29.09.2016
Как ваши дела? Подтвердили вам диагноз?
30.09.2016
Спасибо,получше.пьём антибиотики. Анализы получила на руки,но к врачу только в понедельник. Участковый врач сказал все нормально. Но я им не доверяю. Жалко сама не могу анализы читать. У нас моноцитрв 1.08,в % 16.8. Что это не пойму
30.09.2016
Я переболела сама лично в возрасте 10 лет. Из всего что было, помню что дико болело горло, потом на шее вылезли лимфоузлы, температура очень высокая была и я не могла есть, из-за того что все горло было обложено. Из последствий - иммунитет очень сильно упал, т.к. лечили антибиотиками, и теперь каждая простуда сразу уходит в горло, даже если просто появились сопли утром, к вечеру будет болеть горло.
28.09.2016
Ц близких друзей дети болели, в районной пол-ке его не вылечат (!), если есть возможность, езжайте в морозовскую бол-цу, там все ж спецы. Лечение было: АБ и иммуномодуляторы. Из симптомов: лимфоузлы увеличины, температура.... про горло не помню. У них первый ребенрк заболел года 2, лечили-лечили орз (!) - толку нет, потом в морозовке в инфенкционном отд поставили правильный диагноз и назначили лечение. Потом родился второй ребенок и тоже года в 2-3 заболел монуклиозом, сразу в морозовскую положили. Потом первый ребенок заболел (получается, что второй раз с разницей в 4 года)
28.09.2016
Болели. симптомы как у ангины, болит горло, высокая не сбиваемая температура (у нас держалась 6 дней), увеличенный лимфоузлы. естественно вялый ребенок, который отказывается от всего, воду давала из пипетки. Врач из районной ПК (идиотка) посмотрела наше горло, на лимфоузлы даже не смотрела, не щупала, поставил диагноз ангина, выписала антибиотик который не действовал на мононоклиоз. врач по страховке сразу сказал сдавать анализы именно на этот вирус. лечились нужными антибиотиками, после выздоровление, через 3-4 месяца делали узи органов брюшной полости - лимфоузлы еще года 1,5 были увеличены. При всем тяжелом протекании болезни в семье переболел только один ребенок, второго это не коснулось!
28.09.2016
Подскажите,у нас под вопросом это заболевание,нам сказали только сдать общий анализ крови,а нужно специальный какой-то сдавать анализ на него?
28.09.2016
я не врач, но из того что помню, по общему анализу врачи тоже что-то могут понять, поэтому сначала сдается общий анализ крови (с каким-то там пометками именно по показателям), а уже потом анализ на антитела Эпштейна-Барр (мы болели года 2,5 назад тогда этот анализ в лаборатории инвитро стоил около 5т)
28.09.2016
Добрый день. Мы болели. Началось все с выраженной особенности носа, потом высокая температура и налеты на миндалинах. Назначали виферон, антибиотик ( не помню какой), гесорал и супрастин. Но! ЭТО лечения на острый период. От вируса мононуклеоза не так просто избавится. Ваш ребенок должен наблюдаться у инфекциониста.
28.09.2016
Извините, началось все с заложенности носа ( опечатка).
28.09.2016
Спасибо за ответ!
28.09.2016
Мононуклеоз вызывает вирус Эпштейна Бара. Можно сдать анализ крови из вены на этот вирус и определить есть ли он и в какой форме. А так и я в детстве болела и дочь болела. Из симптомов боль в горле, может быть налет в горле, увеличины лимфоузлы, увеличена печень и селезенка, высокая температура, которую трудно сбить. Этот вирус очень сильно понижает иммунитет и очень часто после него дети хватают всякие разные ОРВИ. Вот почитайте ТУТ
28.09.2016
Спасибо за ответ
28.09.2016
болела дочь в два года. Из симптомов увеличились лимфоузлы на шее и болело горло. Больше ничего. Выявили анализом крови. Лечили Вифероном три месяца свечами и еще чем-то, сейчас не помню. Делали узи внутренних органов и щитовидки. Встали на учет к онкологу. Сказали каждый год наблюдаться. Пока вот больше ничего не было. На щеке в прошлом году вылезала болячка, похожая на Герпес, и теперь всегда один лимфоузел у нее увеличен. Его же вроде нельзя вылечить, а только заглушить.
28.09.2016
а зачем на учет к онкологу?
28.09.2016
Не знаю. Педиатр направила и сама онколог сказала приходить раз в год лимфоузлы проверять. Они вроде во что-то не очень хорошее перерасти могут.
28.09.2016
Это из-за того , что переболели мононоклиоом или потому что у вас увеличен лимфоузел?
28.09.2016
Ой, честно, не помню. Вроде из-за мононуклеоза. Но я, каюсь, за три года так до онколога больше и не дошла. Один раз делали узи лимфоузлов и все. Так сама наблюдаю.
28.09.2016
мы просто переболели весной, и вы меня словом онколог пугаете) нам тоже определили по крови в морозвоской больнице. ниже подбородка ближе к шее было опухшее все и ребенок жаловался на боль в шеи и в горле. Думали свинка. но поставили мононоклиоз , но про онколога ничего не говорили, ппролечили антибиотиком специальным и все
28.09.2016
Информация, в том числе и про онкогенность вируса Эпштейн-Барра тут
28.09.2016
странно, передается бытовым путем, а у меня двойняшки, один болел , а второй нет.
28.09.2016
Как и со многими другими герпетическими вирусами, могут пройти годы с момента инфицирования до появления симптомов. Которые могут и не появиться вообще. В принципе (как и написано по ссылке), считается, что у огромного большинства взрослого населения Земли присутствуют в крови антитела к этому вирусу, что означает, что они с ним встречались и научились с ним жить. При этом далеко не у всех были клинические проявления мононуклеоза.
28.09.2016
Как укрепить организм ребёнка после перенесённого острого обструктивного бронхита Геморрой в 3,7 лет