Маткапитал

Поищите тут в поиске этот вопрос, мы уже много раз обсуждали. Если для перепродажи изначально квартира, то безопаснее для вас не выделять доли (а обязательство все равно придется оформить). За невыделение долей ответственности нет. Если выделите, потом будет сложно продать.
04.12.2016
Чисто формально - дети по достижении 18 лет имеют право потребовать долю именно в той квартире, в покупку которой был вложен мат. капитал))) И если дело поднимут, то сделка купли-продажи будет аннулирована. Это формальность, рисковать или нет каждый сам решает)
05.12.2016
да, мы это обсуждали аннулирована сделка перепроданной квартиры, т/е/ конкретно семья , воспользовавшаяся капиталом, не рискует, а рискует тут покупатель такой квартиры у такой семьи
05.12.2016
Я тоже в каком-то посте об этом писала, но, опять же "потребовать долю" спустя годы - это если "в лоб" (строго по закону, по тексту). Но, пока не было подобных случаев (об этом даже передача по тв была). И еще, скорее всего есть юридические тонкости, как подстраховать себя как покупателя. Иначе получается, что любой ребенок, чью собственность опекуны продали до 18 лет имеет право ее вернуть.
05.12.2016
Оформляется только нотариально заверенное обязательство, что после всех расчетов, вы обязаны выделить доли на себя и всех детей. Это прежде всего подстраховка для вас, на случай развода и раздела имущества. Если уверены на прям что вместе навсегда, то можете и не выделять доли, это ведь никак не отследить.
04.12.2016
У нас было так. Выделяются доли детям в квартире, которую покупают на средства мат. капитала. Для распоряжения мат. капиталом на ипотеку в пакет документов в Пенсионный фонд включаете оформленное у нотариуса обязательство о выделении долей детям в покупаемой квартире. Любой нотариус знает, как его оформить. Размер доли не имеет значения - хоть одна сотая. После погашения ипотеки при получении нового свидетельства о праве собственности на квартиру (уже без обременения) в этом новом свидетельстве и прописываются доли всех собственников (в т.ч детей). До погашения ипотеки у вас есть только обязательство, а в св-вес обременением дети пока не фигурируют.
04.12.2016
Вы можете составить обязательствоу натартуса о том что обязуетесь выделить детям долю (пишите какую) квартире. Это как дополнение к договору купли продаж и в самом договоре не указывайте если сами договора отслеживаются то обязательства не проверяются никем.
04.12.2016
Может и не проверяются, но если потом это всплывет через несколько лет, то будет расценено как мошенничество, и сделку купли-продажи аннулируют.
05.12.2016
Неа, мошеничеством не будет, если одну квартуру продали, потом купили другую (чаще большую) и уже в ней выделили долю. Это подходит по ситуацию, когда опекуны продают квартиру ребенка и вместо нее покупают другую кввртиру (не ухудшая условий) и эта новая квартира оформляется на этого же несовершеннолетнего ребенка.
05.12.2016
Нужно где мат капитал платится. А потом когда продавать будете выделите доли. Где сейчас хотели.
04.12.2016
А разве маткапиталом можно воспользоваться до того как ребёнку 3 года исполниться? Я что-то его даже оформлять не тороплюсь...
04.12.2016
На ипотеку и улучшение жилья можно до 3х лет
04.12.2016
Долю обязательно в той квартире где задействован мат.капитал, я узнавала в пенсионном у специалистов.
04.12.2016
В пенсионном Вам расскажут.... там специалисты еще те, по шаблону работают. Вы к юристу обратитесь, может что другое расскажет
04.12.2016
Если собственность приобретается с помощью мат капитала то в нём обязательно выделяют доли детям.
04.12.2016
А если часть ипотеки погашается маткапииалом?
04.12.2016
Хоть часть хоть как.....как только мат капитал начинает использоваться то тут же обязательства детям появляется.
05.12.2016
Подпишите мою петицию, пожалуйста! мат.капитал и строительство