Друг друга убить готовы, а с чужими, как "валенки": (

У нас как то таких уж конфликтов не было в песочнице. Тоже замечала,что некоторые дети хватают без спроса. Наши не против делиться. Часто игрушки у нас уходят. Чужое не берут, могут посмотреть,потрогать. Друг друга не бьют, но в,садике дочь всегда горой за брата. А к ней как то никто и не лезет. Ну наша звезда и старших девочек от воспитательницы может отогнать и залезть к ней на колени. Из двоих только дочь боевая. Сдачи давать не учили пока что.
03.09.2017
У нас тоже не было открытых конфликтов, но и ответной реакции от моих детей нет. Такое ощущение, что они не знают, как поступить. Жду походов в сад.
03.09.2017
Нашим вообще фиолетово, когда их игрушки кто то берет. Второклассница у нас такая же. Папа почти каждый день в садике искал вещи, а теперь по школе бегает. То в спортзале оставит форму, то кофту в коридоре. То деньги у нее пропадут из портфеля. Так за руку и будем водить видимо. И что самое интересное, никто из детей не расстраивается, кроме мамы с папой.
03.09.2017
Вот и мои стоят и улыбаются, или просто хлопают глазами. А расстраивается пока очень папа.
03.09.2017
Это не проходит. Начинается с садика, потом в институте (старшенькая, та еще растеряха) кошельки с банковскими картами и водительскими правами теряют)))
03.09.2017
Вот надо из интереса у мамы спросить, а какими были мы с сестрой?! Правда она мало что помнит:))) Видно тоже были дети-подарки (погодки).
03.09.2017
От осинки не родятся апельсинки))) У меня самой постоянно игрушки подтягивали во дворе. И новый велосипед из-под носа утащили, когда уже лет 14 было. Даже не ругаю детей- сама такая же.
03.09.2017
Возможно:)))) А ведь хочется для них другой жизни:) Буду влиять, а может и сами ещё удивят меня (приятно):)
03.09.2017
Мои дерутся за игрушки постоянно и очень жестко. На улице не агрессивны,но могут постоять за себя-если ребенок пытается забрать игрушку,схватят ее и отбегут. Но понимают,когда я говорю,что это чужое и надо отдать,отдают спокойно. Если ерут чужую игрушку,то сначала спрашиваем разрешение у хозяина. Так же поступаю,если кто-то подходит и спрашивает разрешение поиграть с нашей игрушкой,спрашиваю у детей,можно дать поиграть другому малышу. Специально учить драться,наверное,не стоит. Но учить не отдавать свою игрушку или если игрушка общая,но ты первый ей стал играть, я думаю,надо. Пока они маленькие,вступайтесь за них,не позволяйте другим детям отбирать у них игрушки,каждый раз проговоривайте,что это таоя игрушка и ты если не хочешь ей делиться,не делись и т.д.
03.09.2017
Да, Вы правы. Буду ждать подходящую ситуацию. Иначе не понимают пока.
03.09.2017
вот, кстати, поймала у себя недочет, НАДО И У ДЕТЕЙ СПРАШИВАТЬ, РАЗРЕШАЮТ ЛИ ОНИ ДАТЬ ИХ ИГРУШКУ, а я без их согласия отдаю играть, а это ошибка.
03.09.2017
Угу🤗
03.09.2017
Вот и я тоже не спрашиваю у детей. Казалось бы с таким опытом мама и упустила момент.
03.09.2017
Моим лисам год и девять. На площадке могут легко подойти к чужим игрушкам и взять, как свою. Возраст! Объясняю, что чужое, нельзя. Позволяю играть чужими формочками, лопатками и т.д. в песочнице, детей много, все высыпают в песочницу свой мешок игрушек и вперёд! Но это только если вижу, что хозяин не против. Если владелец игрушек агрессивен насчёт своего добра, то мы не берём))) А друг с другом пока мирно, но Саша может иногда Нику оттолкнуть, если та садится играть рядом. Мало ей места, размах нужен)
03.09.2017
Когда в песочнице тусят одни и те же дети им проще, они уже, как мини группа:), мы как-то выпали. Мои не любили играть на одной площадке, мы обходили по 3-4 площадки. А вот надо было на одной учить уживаться.
03.09.2017
Поверьте надо учить давать сдачи, сейчас им 2 потом будет 5-6 и найдутся такие "дети", которые будут обижать, а ваши будут реветь и обижаться в стороне
03.09.2017
Я надеюсь, что с возрастом придёт понимание. Бесконечно все запрещать нельзя, но и вседозволенность опасная вещь. Может сад поможет в какой-то мере. Буду объяснять. Они по натуре не конфликтные и очень жизнерадостные, а тянутся к более взрослым детям. А те их не принимают.
03.09.2017
Наши тоже друг с другом дерутся, отбирают, а на площадке просто отходят. Но чужое не берут, я им постоянно твержу что чужое трогать нельзя.
03.09.2017
Я тоже не разрешаю и говорю, иди спроси разрешения у хозяина, если ребёнок стоит на своём. Пока тяжело. Особенно с младшей. Старшая не трогает чужие вещи. У неё даже мысли не возникает. Надеюсь хоть она не испортится.
03.09.2017
У нас в сообе есть только одна идеальная двойня, правда, вернее правду или не очень правду, мы узнаем не от мамы двойни, а от бабки. Не волнуйтесь, у всех дерутся, кусаются, отбирают друг у друга. Мои не берут чужих игрушек, научила этому, они подойдут и смотрят на чужие игрушки, а не трогают, даже если дают им, то отказываются пока я не разрешу. Я их научила: чужое брать нельзя, это чужое, вам же не нравится, когда ваши вещи берут. Я, за своими игрушками, приучила смотреть, и отбирать их, если кто-то взял их игрушки (если попросили и они дали - это другое дело, но большинство детей безцеремонно хватают чужие игрушки (поэтому я Вашего супруга поддерживаю: дети должны следить за своими игрушками). Может, кто-то считает, что такая позиция не верная, НО, простите, у нас беговел стоит 100 евро, не думаю,что любой родитель готов мне компенсировать, если его ребенок сломает наш беговел. И даже на улицу я покупаю антивандальные машинки (по 700-800 руб, а я деньги не рисую). Еще учу сдачи давать, Захар уже умеет, а Уля - не любит агрессию, толпу, поэтому Захар легко может защитить сестру.
02.09.2017
Мы почти никогда не берём с собой игрушки. Они не хотели. Максимум мелки. А в песочнице у нас насыпь из игрушек, все общее. Возможно и в этом причина, что все доступно. Наших сверстников нет, все дети либо старше на 1-2 года или годовалые. Но даже годовалые агрессивнее, чем мои:( Сегодня муж специально взял игрушки и периодически спрашивал их, а где же ваши игрушки. Искали, иногда:)
03.09.2017
вот, правильно муж делает. Т.о. у ребенка появляется ценность игрушки и понятие своей вещи, за которой надо следить. Вы не забывайте, что у двойнях все общее, и подсознательно, этот общак переносят на улицу (хотя на улице их не двое, а уже гораздо больше детей).
03.09.2017
Наши сами по себе очень дружелюбные улыбахи, всем делятся, да и им никто не отказывает, между собой не дрались никогда, очень любят друг друга, могут только поспорить, кто будет книжку выбирать. На улице и в садике не дерутся, но друг за друга заступятся: недавно одного мальчик стукнул, а второй подошел и треснул в ответ). Драться и давать сдачи не учим, но "брат должен защищать брата" - закон.
02.09.2017
Вам сказочно повезло! Но и заслуга родителей, естественно.
03.09.2017
Спасибо ББ))) Читали ещё до рождения о возможностях "боёв" между двойняхами, поэтому бдили буквально с рождения, всегда делали упор на то, что братик - любимый, единственный, всегда надо всё делить пополам, разными игрушками играть поочереди... Надеюсь, что и в дальнейшем получится избежать глобальных конфликтов, но контроль не ослабляем, даже в сказках делаем упор, что вдвоем - сила.
03.09.2017
Ой, я тоже хотела написать. Друг друга мочат, пихают. А на улице отходят и плачут, даже от годовасов 😖 сейчас начала объяснять, что можно всобачить обидчику в ответ и не отдавать своё, но эффекта нет. Может, в саду жизнь заставит себя отстаивать🙈
02.09.2017
Да, нам завтра в сад. Я думаю, сад внесет коррективы.
03.09.2017
Могу Вас "обрадовать": моим 6,5 и то же самое. Между собой, особенно когда устали и не в настроении - это сплошная "сдача", и она первая начала. А с другими либо не реагируют, либо просто уйдут и не станут общаться. И сколько я на протяжении садика им не твердила насчет сдачи, без толку. В основном словами, или взрослым сообщить. Сейчас уже говорю - разбирайтесь сами (если с ровесниками) и друг за друга заступаться
02.09.2017
Погодки тоже так себя ведут. И мы с сестрой дрались. Но все проходит, как никак родные:))) Главное, что бы с другими детьми было все в меру. Буду учить.
03.09.2017
Два с половиной! Наконец появились слова! 2,3 нам