Не спят. Полное отчаяние.

Переходите на ив и будете спать спокойно, а дети будут нормально питаться, расти и развиваться.
06.11.2017
Привет! Надо в первую очередь посмотреть ваш режим. Напишите мне в какое время и сколько спите, сколько бодрствуете. Когда уходите в ночь и во сколько подъем? Режим есть? Ритуал есть на укладывание? Укладываете по часам или ориентируетесь на признаки усталости?Купаете перед сном? Если да, это возбуждающе действует на детей? Ночник в комнате есть? Белый шум используете? Сколько за ночь кормления? Как успокаиваете? Родились дети на каком сроке? Прикорм ввели когда? Сами или дети лекарства принимаете? Новые навыки появились в последнее время или вот-вот появятся? Зубы могут прорезываться? Можете написать мне в личку, чтобы не грузить ленту.
05.11.2017
Наташа, пиши сюда)))) Тоже послушать хочу)))) А может и я напишу сюда??? Мож чего не так делаем))
05.11.2017
Могу здесь! Просыпаемся около 7 утра. Но... часиков в 5 либо оба, либо по очередиоткрывают глаза и начинают разговаривать) я меняю им подгузы, потому что уже переполнены. Кормлю, сами не засыпают, пеленаем их ( вернули пеленание на днях, стало лучше!) и подкачиваем от 5 до 15 минут. После 7 около полутора часов бодрствуем, плюс минус 10-15 минут. Я их снова подкармливаю обоих на подушке одновременно, могут подремать минут на 30-40. Час, полтора бодрствуем, пока готовлю прикорм. Прикорм начала с 29 октября с каш, пошли запоры, добавила утром кабачок, каши на обед перенесла. 10-30/11-00 кушаем кабачок, доедаем грудь 11-30/12-00 на улицу идём, спим часа 2/2,5. На улке укачиваю в коляске, обязательно кто то один сначала проорется К 14-00 домой заходим. Стала готовить им кашу на 100/120 мл и добавляю туда 2 мерные ложки смеси низколактозную Нестожен. К 15-00 приходит массажист, делать начали с 07 ноября, по очереди по 40 минут. После массажа до 17-00 примерно они у меня оба на груди, иногда в полудреме, иногда с вытаращенными глазами) Идём бодрствовать, но уже ближе к 18-00 они никакие, играть не играют, плакаемся, только на ручках бы. 19-00/19-30 у нас ванночка по очереди каждому, купаются в круге минут по 10-15. До 20-00 оба у меня на груди на подушке.Засыпают, просыпаются, снова берутся за это рудь. Я терпеливо сижу и жду пока окончательно вырубятся. 21-30 чаще всего засыпают, мы их пеленаем и в кроватки. Иногда у кого нибудь начинается бешенство и грудь не отпускает, так и ложусь с одним. Сейчас с пеленанием ближе к 24-00 просыпаются по очереди, забираю к себе, нон-стоп кормления до утра через кажды час каждого.
09.11.2017
Зубов вроде пока нет, лекарства не принимаем. Младший почти всегда, чтобы уснуть должен хорошо так до истерики прокричатьсяот 5 до 15 минут. Прям взахлёб. Сейчас уже привыкла почти, раньше меня корежило.Старшего укачать проще. Вечером на третий сон уложить не могу, хотят спать вижу, но сопротивляются. Младший уже недели 2 на животе крутится по часовой, руками подгребает, старший пока ленится. Младший неделю как начал со спины на живот хорошо переворачиваться, старший ногу закидывает, но никак не может все равно перевернуться и попыток меньше делает. Вот сейчас и массаж начали делать. У обоих в ножках тонус ещё имеется, напряжение.
09.11.2017
Наташ, извини, что поздно отвечаю, у меня дома большие трудности случились. Навскидку: у детей ассоциация на засыпание -грудь и укачивание. Ее можно убрать и дети станут спать лучше (в смысле научить засыпать без груди, а не прекратить лактацию). Поскольку дети не умеют засыпать без груди, при пробуждениях между циклами сна, они требуют восстановить привычные условия для засыпания: дать грудь. Это все поправимо. Есть бесслёзные методики, обучения самостоятельному засыпанию. Второе: мне не хватило информации точно подсчитать ваши дневные сны, но скорее всего есть вас недобор по сну. Третье: массаж конечно лучше делать в первой половине дня, и если есть возможность, перенесите его пораньше. Во второй половине дня массаж большая нагрузка на нервную систему, они перевозбуждаются (лежат с вытаращенными глазами). В этом случае, очень правильно после массажа дать подремать. Четвёртое: поздно уходите в ночь. Если они в 18.00 «уже никакие», значит они перегуляли, а учитывая курс массажа они наверняка ОЧЕНЬ устали уже. Так зачем ты их ещё час мурыжишь, а потом купать ведёшь? В этом случае не надо ждать условного 19-19.30 и купать, а бежать бегом спать укладывать, чтобы попасть в «окно в сон». Самая распространённая ошибка, это когда родители видят, что ребёнок начинает тереть глаза/зевать/кукситься/капризничать, то есть показывает, что он хочет спать, а родители..... несут его в ванну на 10-15 минут, переодевают, кормят, и только потооооооооом, ещё через 30-40-60минут, кладут в кровать. Все, опоздали! Налицо перегул и перевозбуждение нервной системы, «окно в сон» пропущено, ребёнок разгуливается, в кровь выбрасывается гормон стресса адреналин (спать-то вовремя не дали, значит спать нельзя, кругом опасность!) и как следствие, засыпание длится не 5-10 минут, а 30 минут и более, пока не стабилизируется нервная системы и не настроится на сон. Отсюда часто идут проблемы с частыми пробуждениями ночью. Попробуйте начать расширять ассоциации на засыпание: включать белый шум, сейчас можно подобрать каждому сонную игрушку (без ярких красителей, без отрывающихся или длинных деталей, легко стирающуюся), проговаривать мантру на сон. Программу с белым шумом можно скачать на смартфон или просто включить радиопомехи (не громко, как звук сильного дождя за окном). Мантра на сон - это фраза, которую повторяешь, когда ребёнок засыпает. Например: Спи, мой хороший. Закрывай глазки. Ночь пришла, все спят. И тому подобные. Дети привыкают и эта мантра будет маркировать сон, в случае пробуждения. Можно ещё пошикать, звуки Шшшшш, ЧччШшш. Сонную игрушку надо несколько дней поносить на теле, чтобы она впитала запах. И начинать постепенно ее вводить. Познакомить с детьми, обьяснить, что это их «сонный друг», класть рядом игрушки при кормлении. Стоит продумать ритуал перед сном. Кроме ванны и кормления ничего нет.
20.11.2017
Спасибо огромное! Буду следовать вашим советам. Сегодня попробую уложить раньше м ванночку сделать раньше. У нас ещё добавилось: после массажа младший переворачивается ночью на живот, встаёт на пуки, попу поднимает и ... просыпается и хнычет. Сегодня ночью 4 часа не могли его уложить. Крепко его запеленала, только этопомонло его успокоить. Перевороты ночные уже 5 дней и это усложняет все. И ещё вопрос: если ночью просыпаются, я одного кормлю, а к другому не успеваю повернуться, начинает плакать . Как лучше успокоить? Муж качать начинает. Все равно эти качания. Как приучить самостоятельно бесслезно? И лучше по очереди приучать или двоих вместе?
28.11.2017
Привет! Наташа, если сын только приобрёл навык переворота с опорой на руки, то такое случается. Надо новый навык побольше отрабатывать днём. Пеленание в данном случае тоже хороший помощник. Если у малышей одинаковый режим, то лучше кормить одновременно. К тому же если второй просыпается. Или подготовить заранее второму бутылочку, если кормить одновременно двоих ночью неудобно. Обучить самостоятельному засыпанию можно. Но это уже моя работа
28.11.2017
Моим 8 месяцев завтра, по полчаса спят днем) На ночь кормлю смесью -спят вроде с 20 до 3, но до 12 вскакивают каждый час. В обед кормлю овощами, мясом и после этого смесью ещё шлифую, они после этого ложаться и спят... ПОЛЧАСА!!
05.11.2017
Поздравляю! А вы на 1 сон ещё не ушли? Или рано?
06.11.2017
я ушла) а эти из-за того что не могут бодрствовать больше чем 2 часа, то спят часто, если бы спали по 1,5 часа, было бы 2 сна, но они через полчаса вскакивают, я реально засекала по часам 29 минут. И потом снова быстро устают. Мне бы хотя бы 3 сна им) Вот сейчас 16 часов, а 3 сна уже проспал каждый, один уже на четвертый собирается.
07.11.2017
Натага,почитала комменты. Дайте им на ночь смесь,чтобы сытнкй было. Мы искусственники с 2,5 мес,такие проблемы были только,когда я пыталась их только своим молоком кормить. Со смесью они спят горвздо лучшк. Днем у меня по 4 часа за раз спали. Дети не болезные вообще ттт,болеют меньше одинарных гвшников. Не мучайте себя.
05.11.2017
Я укладываю своих с грудью после 20-00, на ней и засыпают, мы уже привыкли к этому. Сижу с ними чаще всего до 21-30, потому что они то откинуться, то присосуться. Потом часа в 23-30 просыпаются и погнали нон стоп. Попробовать в первое просыпание их покормить?!
06.11.2017
Нет,попробуйте как раз в 23:30 покормить смесью. Прям сонным суньте бытылки. Я только не знаю,возьмут они их у вас? Они прям чистые гвшники,бутылки не сосут?
06.11.2017
И я добавлю, что и у нас примерно так было... Терпите, успокаивайте себя, что это временно. Я вот сейчас думаю, может, голодные были? Я тоже с ГВ переводила на каши-овощи. Могу предложить совет-давать дополнительно смесь. Сон безобразно испортился с 4-5 мес, не спали даже на улице. Вытаскивала из коляски сумку-переноску и качали как люльку. ГВ завершила в 1г1м - стали спать всю ночь с 18 до 6 утра! Могу сказать ещё, что точно в 1,5 г жизнь стала легче-устаканился режим.
05.11.2017
Спасибо! Мои ещё маловесные, нам чуть за 5 месяцев, а мы только к 6 кг подбираемся, 5700 младший и старший почти 6. Педиатр предполагает, что они привыкли по мало кушать, желудки не растянуты, молока не залейся всегда было. А сейчас растут, кушать хотят больше. Полуголодные видать, точно
06.11.2017
Подкармливайте, конечно. Мои тоже маловесные, особенно вторая.
06.11.2017
Только хотела пост писать о том же)))))) "держаться нету больше сил "😀Нам, правда, только два мес, но уложить спать нужно очень сильно постараться... они у нас на св, моя мама говорит забирай грудь и корми чисто смесью, не мучай их животы и свою нервную систему. А мне стремно! Совесть не позволяет лишить их моего молока, которого, кстати, очень мало (((( граммов 40 если будет, то гуд
05.11.2017
Палка о 2-х концах, вроде своё всегда лучше и полезнее, но такой ценой... я реально уже как бомж выгляжу, муж на полу спит, чтоб места мне с детьми хватало... ну что тут скажешь...
05.11.2017
На счёт бомжа в точку😂Мой муж вообще в другую комнату переехал
05.11.2017
Слава богу, не свалили вообще) муж по ночам помогает укачивать ребятню по очереди. Не знаю, что бы делала одна с ними?!
05.11.2017
А я ночью один на один с девочками.... мужу нужно спать, а то ему тяжело очень... 😤😡
05.11.2017
Ой немогу😂😂😂😂 Поржала от души😜 Днем мы еще ничего так спим)), поэтому успеваю и на себя время потратить, и убраться, и наготовить... Но вот с наступлением 22.00 в детей вселяется😈😈😈. Еще бывают дни,когда они не могут заснуть.. спят по 5-7мин, вместо 1,5-2 часов.. и все время орут.. Жесть.. Ну и с кроватью тоже тема знакома😂.. Ох уж эти оккупанты 👼👼👼
05.11.2017
Да, как начнут горланить оба, держись.. у нас один басит😂ох, а у вас целых три певицы🤣😅
06.11.2017
У нас тоже так было. Никакие советы не помогали. Уже спустя два года одна невролог сказала, что это все из-за гв. Мы кормим их в том числе своим адреналином, ибо постоянно сами в стрессе. Попробуй усни, когда в молоке столько гормонов стресса. У нас после отлучения стало немного лучше. Когда проспали оба три часа подряд, я в панике побежала щупать им пульс!!!!! А до этого спали ночью исключительно под работающий в комнате фен. Ну как спали.... Хоть какое-то подобие было. Днем только на улице в коляске, которую надо было катить по кочкам с большой скоростью по началу. Потом хорошо в коляске спали, но тоже если без остановок.
05.11.2017
Вот. У меня видимо гормон стресса, адреналин шпарят. У меня уже желание бросить это гв, за ночь так растеребят грудь, аж до трясучки. Муж и мама ругают меня, чтоб в руки себя взяла. Но я уже на грани. Потом под утро и днём успокаиваюсь, становится стыдно за своё поведение, за мысли.
05.11.2017
Я за гв, но цена слишком высока. Кормила почти до года. И неизвестно, что полезнее - гв без сна или ив со сном. Не спать детям тоже очень вредно.
05.11.2017
Вот! И я за это переживаю, что малявки не досыпают. Я сегодня порывалась связаться и вызвать консультанта по сну. Потом передумала. У вас опыта такого нет?
05.11.2017
Ну а что он скажет? Уберите грудь и спите.
05.11.2017
Я думаю вы горячитесь, не стоит бросать на из-за плохого сна. Как вы сами понимаете это очень полезно, а во вторых ОЧЕНЬ экономично))) аргументирую мои на ИВ, питание не менялось когда началась эта хрень, больше того они к тому времени уже не ели ночью и делали перерыв больше 6 часов между кормлениями, спали отлично, а потом раз и детей подменили, без всякой причины, ничего в образе жизни не менялось, поэтому я думаю это возрастное, и это нужно пережить))) сейчас мы снова едим ночью, потому что это шанс поспать хотя бы 3 часа подряд))) и насчёт того что не наедаются, я не согласна, меня посещала эта мысль, пыталась кормить на ночь кашей, и стало хуже, просыпаться стали чаще также чтобы поесть и ещё дополнительно попить, т.к. после каши мучает жажда, и стал вообще трындец! Вернули на ночь только смесь, полегче, теперь только едят ночью, просыпаются реже. А вот засыпают.... раньше покормил, немного на руках подержал и дрыхнут всю ночь, а сейчас.... первые час-два сна полная опа, спят чутко, просыпаются часто, приходится постоянно на руках таскать((( короче грусть полная😔 так что подумайте стоит ли принимать такое решение. Я очень жалею что не сложилось ГВ, хотя первого ребёнка кормила до 2 лет, и было мне счастье))))
06.11.2017
Светлана, спасибо за опыт.несомненно мое молоко для них самое лучше, кормить днём для меня наслаждение, а вот по ночам, когда либо оба сразу, либо подряд всю ночь не выпуская из рта мои соски теребят, мне хочется закричать и убежать. Понимаю, что это временно, пока терплю и жду спокойных ночей)
06.11.2017
Молодец, кремень!😉 терпения всем нам😀
07.11.2017
Вот не поверите, как с нас списали!))) это просто абзац! На улице спим, а ночью ахтунг))) и такая дребедень уже месяц-полтора, началось примерно в вашем возрасте, и до сих пор не прошло((( это удручает((( ждём когда перерастут))) вам терпения🌷 ах да, Морозов тоже жду с ужасом😱
05.11.2017
Всё... Мне плохо.. Тут и чувство юмора пропало бесследно)))) 7мес... Нееееееееееееееееет.... Этого точно не выдержу.. Еще месяц... Это мой максимум... Надо пойти почитать хорошие примеры)))
05.11.2017
😂 дети- Цветы жизни!моя Мама сегодня сказала, что после 3-х лет легче станет😁начинаем отсчёт ...не знаю, а там ведь и на работу надо будет выходить
05.11.2017
Моим 8 завтра, по полчаса спят)
05.11.2017
Да нет, это не про нас))))) мои сони)) Просто у них ,наверно ,такой период. Скоро все вернется)), ну а если нет , будем подстраиваться. В любом случае график то скоро менять.. Скоро на два сна переходить))), это конечно к году, но время так летит,что я просто не замечаю)) и не успеваю перестроиться. Только наладишь одно, а тут уже все менять.. Сначала с 7разового питания на 6 разовое...к этому подстрой сны и прогулки.. Скоро с 6 разового слезать)) и опять коррекция.. А еще ж надо,чтоб вся моя троица синхронизировалась,а это вообще сейчас нелегко.
05.11.2017
Да, я тоже думаю это период такой, потому что до этого спали хорошо))) вопрос почему он так затянулся((( и сколько ещё продлится🤔 эх, ждемс))) и продолжаем любить наших детей)))
06.11.2017
Поздравляю!!!🎈🎈🎈
06.11.2017
А у вас разве будут варианты😂 я себе каждое утро говорю все! Больше не могу! И снова бессонная ночь, а мы живы😂
06.11.2017
Да я ж шучу)))) Мне хватает сна и отдыха), если что начну спать с детками днем)),до сих пор этого не требовалось. Буду с терпением и пониманием ждать наш спокойный сон. Все равно с каждой неделей все легче и легче)),мне жаловаться вообще грех.. Детки, если взять отдельную единицу, довольно спокойные, просто ночью то одна проснется,то вторая, то третья, поэтому и чувствительно все это. Раньше вообще не просыпались и никаких звуков не издавали. Уложили их на ночь и только утром к 9 просыпались, было круто))
06.11.2017
Дааааа, у нас тоже было это золотое время😉 хочу его снова😂
06.11.2017
Рай. У нас такого никогда не было..
06.11.2017
Точно! Куда мы денемся с подводной лодки 🤣
06.11.2017
Ох этот сон.. У нас все тоже самое.. Детки стали просыпаться,либо вообще засыпать только к трем. (Одна из)))) ), в общем получается одну успокоишь,вторая проснется, либо сразу две.( их только уложишь, третья проснется))) И так месяц.. Хорошо,что у нас развито чувство юмора и мы по утрам ржем ,вспоминая какая ночка была у нас)) Главное пока на руках,спят, как только кладешь... Всё, нет сна)) это какой-то прикол наверное у них))) Причем заметила ,что вся лента пестрит,что детки сон потеряли и все в возрасте 4-5мес.. Значит это такой этап и скоро все наладится. Главное,мать, спокойствие и только спокойствие))))
05.11.2017
Ой, Света, тоже заметила такие новости в ленте. Иногда я все это стойко выдерживаю, а иногда прямо сносит меня. Понимаю, что они не виноваты, их учить надо всему.со страхом жду морозов сильных, когда на улицу не выйти. Дома фиг уложишь
05.11.2017
Ну да... Мож валерьянки??? И день отпуска))))))))))))))))))))
05.11.2017
Кстати, я уже заварила пакетик) мне ещё присоветовали в кроватку детям подкладывать для их успокоения. Я до этого ещё не догоа🙈
05.11.2017
На балкон положите в люльках и пусть спят,всю жизнь у меня они так спали вплоть до полутора лет (уже потом в коляске спали)
05.11.2017
а смесью не докармливаете?может они не наедаются просто?сытый ребёнок должен нормально спать,если нет проблем с кишечником,детки большие уже,если не наедаются за 20 мин,надо просто докормить,моё мнение,или прикорм посытнее добавить
05.11.2017
2 раза пробовала смесь дать, плюются, у младшего вообще рвотный рефлекс. Это было недели 2 назад. Сегодня попробую на ночь ещё раз предложить
05.11.2017
может соска у бутылочки не подходит?или смесь не нравится?мои малютку нормально ели,ещё истринский малыш,только не помню какую именно,раз не наедаются,уже можно прикорм поактивней вводить,кашку может,с утра,мои до полугода докорм смесью получали,а как начала прикорм вводить,стало молочка им хватать))
05.11.2017
Да, мы начали кашу кушать, но от неё запор. Тужатся, давятся, крехтят по ночам в том числе. Вчера и сегодня вот кабачок дала.
05.11.2017
каша не рисовая?))овсяная хороша ))
05.11.2017
Гречка, чтоб ее. Младшему гречка не пошла, рис даю, но у него не все так плохо как у старшего на гречке. Овсянку пока не рискую, она глютеновая.
05.11.2017
ну,кабачок может наладит стул)),мои,помню,"Бабушкино лукошко" уважали кабачок-молоко и тыква-рис-молоко))
05.11.2017
Нас как раз гречка крепила,а рис хорошо шёл
05.11.2017
Режим ближе к 3 годам Плохой сон, срыгивание и мое полное отчаяние