Нам 2,5 года!!!
Двойняшки от 1 года до 3-хДа, вот такие мы уже большие! И не верится) Итак:
Ярослав у меня худенький, при росте 97 см всего 12,8 кг
Валерия более маленькая и пухленькая - 92 см и 14 кг.
Сейчас когда гуляем, я чаще слышу от людей - двойняшки??? Неее, не двойняшки - погодки! Вон парень высокий какой.
Ярослав очень умный мальчик, он схватывает все на лету, разговаривает уже сложными предложениями, говорит очень четко. Даже Уже рассуждает. Пошли как то гулять, а я его кепку не могу найти. Он стоял, думал, думал и говорит - может мою кепку съел Банди? (собака наша). Или муж прилег ко мне на диван и целует меня, он подходит и спрашивает, папа - ты маму любишь? Знает все буквы, считает до 10, знает фигуры, цвета, очень интересный и понимаю - совсем не в меня) в папу! Истерики сейчас случаются редко, но у него бывает. Было время, так что не по его - сразу падает и в пол лицом и орет. Но отвлекается от истерик очень быстро, его можно завлечь и заговорить. Засыпает легко и без проблем, в общем, он послушный мальчик. Сейчас новая фишка у него, ходит и говорит, я маму лубю - и целует куда дотянется - в ногу, руку, плечо. Очень любит гулять, научился сам съезжать с горки, до этого только за ручку, а вот Лера с прошлого года сама катается. Он очень общительный, не боится людей, быстро знакомится и начинает играть и разговаривать.
Валерия у нас еще та королева. Характер - ууууу. Муж говорит - вся в маму) Разговаривает плохо, слова искажает, например две первые буквы от слова правильные - остальные - и так поймете. В основном повторяет за сыном, но предложения пока только из двух слов. Буквы и цифры ей не интересны. Все что она знает - А, У, Два, восемь. То есть цифры и буквы смешались. Как я говорю - зато красивая) Цвета не называет, из форм только знает круг. С людьми общается плохо, привыкает долго, от мамы вообще никуда. Но мы недавно прокололи уши. Для меня это было удивительно. Муж замучил, прокали и прокали дочери уши. Записались, поехали в салон и прокололи . Немного плакала, но она у меня очень выдержанная, быстро успокоилась. Мастер, которая колола уши, сказала, у вас очень терпеливая дочь, она слушает и главное, слышит вас. Она очень напоминает характером мне старшую дочь.
Дома любят рисовать красками, очень любят лепить, особой любви к книгам не замечаю, читаю только при укладывании спать, книгу несут сами, в основном доча. Она укладывается очень долго, может ходить то ко мне, то в кроватку, но засыпает всегда в кроватке и спит всю ночь.
Недавно переболели, ели очень плохо. Неделю почти ничего не ели. Вообще есть почему то стали плохо. Ни печений ни фруктов не таскают. Надоели все печенья. яблоки и бананы. Каши приелись. Иногда с ума схожу. чем накормить. Полюбили кашки магазинные типа фруто-няня в коробочке с трубочкой, из фруктов сейчас виноград хорошо идет, в обед могут супы поесть. Лера мясо все плюет, она его жевать не хочет, помусолит и выплевывает. Ну еще йогурты и творог хорошо кушают.
Дома конечно дерутся. Конечно же из за неподеленной игрушки. Порой визг стоит целый день, особенно когда на улице дождь, и на улицу не сходить, так у меня глаз начинает дергаться и нога подвалакиваться от нервов) Поэтому приходится конечно завлекать, заниматься с ними, что то рассказывать, показывать, поэтому весь день сумасшедший. Но конечно, они уже могут и спокойно друг с другом поиграть и посидеть немного посмотреть мультики, включаю им лунтика - очень нравится, Маша и медведь конечно же и фиксики. Телефоны - планшеты - под запретом. Как то начала давать им планшет, и потом спрятала. Это зло. К моему и телефону мужа - не подходят, знают, что нельзя, хоть и умеют заходить в ютуб и включать все что угодно. В этом плане у нас бабушка добрая. У меня муж говорит, что они при мне себя безобразно ведут, но как ведут они себя при бабушке - это вообще страх.
С 6 августа мы идем в детский сад. Сказать, что мне страшно - ничего не сказать. Очень переживаю за каждую мелочь, все обдумываю. Вот знаю - Ярослав без проблем будет ходить, а Леру от меня отрывать придется. Планирую выходить на работу.
25 сентября с Валерией записаны на операцию, будет убирать кисту эпидермальную с верхней губки, она родилась с ней, а сейчас стала очень заметно, так как по мере роста ребенка растет и она.
А так в целом, возраст 2,5года - это уже кайф) и ходим на дальние расстояния и помогаем уже маме, и песни поем и танцуем и вообще - весело. Это такое счастье, быть мамой. Ну и немного нас)
