Двойня после года или как справиться одной
Двойняшки от 1 года до 3-хДобрый день, мамы двойняшек! 10-ть месяцев назад я стала мамой двух мальчиков-близнецов, по мимо них есть ещё старший сын шести лет. В первый месяц спокойно справлялась сама, но по мере их взросление это было сделать всё сложнее, к нам приехала моя мама и эпизодически помогает свекровь. С 4-х месяцев мальчики спят ужасно, очень часто просыпаются, даже днём им приходится продлевать сон. Вообще одной с ними ночью справится не реально, т. к. иногда друг друга будят и просыпаются в раз, а я то одна. У мужа особо не получается качать, только психует. Вообще обстановка дома мягко говоря не очень, мама недовольна ни зятем ни свекровью, т. к. помощи от них не очень то много, даи желания, особенно у свекрови. Она нормально появилась первый раз ближе к трём месяцам, постоянно от нас бежит как от огня, 1 января все троя заболели и попали в больницу, так она нас на скорой сопроводила и оставила меня с тремя одну, сказав, что не желания ни якобы возможности остаться нет. Врачи были в шоке и таких ситуаций много. Вроде бы живём в трёшки, всё есть, а так плохо порой бывает, муж вечно без настроение. Он говорит: я не уделяю ему внимания и вообще такая жизнь достала его, ни каких радостей. Старшему стараюсь уделить внимания, но понимаю, что для него это мало и веню себя за всё, что происходит сейчас.
Короче 1 мая детям будет год. Мама сказала, что второй год она не выдержит и уезжает к себе в город, соответственно думаю свекровь тоже сольётся, скажет, что у неё дача, одним словом найдёт предлог. Я остаюсь одна...няню найти я не могу (они на вес золота и хорошие передаются из рук в руки). Они очень часто на руках сидят, хотб и один уже ползает, а второй пытается. На пол часто садим, но долго не сидят начинают орать. Без меня остаются раз в неделю с бабушками, всё спокойно, но как я рядом начинают кричать. Я их люблю, но порой (хоть это не правильно) спрашиваю почему именно я, как хочется прежней жизни, а тут теперь привязан и это навсегда. Пока я не знаю, как сложится жизнь дальше. Отсюда возникают следующие вопросы:
1. Как их укладывать? Ведь пока засыпают на руках, один у меня, другой у мамы.
2. Мы сосём пустышки, как их убирать?
3. Дети на ИВ, как кбирать смесь, особенно ночью? Хоть я мама во второй раз, но старший был на ГВ, после того как свернула в год до двух ел смесь, но это было раза два за ночь, а к двум само ушло, я ни чего не предпринимала.
4. У всех двойни спят ночью плохо? Ко скольки годам ночной сон наладился?
5. И вообще как с ними одной спрпвлятся? Понимаю, что помощи ждать будет не от кого, ещё и сын в первый класс идёт.
Пожалуйста поделитемь своим опытом, заранее всех благодарю.