подзабытые истины

разобралась с псих. насилием))) мне кажется, важно доверять своему ребенку, по-меньше играя в правила, в "хороших" родителей... есть главное, а есть второстепенное, в главном - ребенку нужна поддержка и компромиссы (мне девушка 23 года недавно с чувством рассказывала о своей обиде к родителям, что не купили велосипед вовремя, когда это было пределом мечтаний, не потому, что не было денег, а из "принципа"-недостойной учебы), второстепенное (не связанное с высшими ценностями для ребенка) - можно корректировать, ограничивать, иногда настаивая на собственном видении (например, сигареты как средство удержания популярности в группе сверстников - если не приемлимо для семьи, то это в любом виде ограничение, без допусков и уступок).
29.04.2012
Мне кажется,подходит для всех возрастов.
28.04.2012
Ага, все взрослые в семье должны, да... Вот это самый камень преткновения у нас - у мужа совсем другие взгляды на воспитание. Он и обижается вечно на мелкого, и запрещает ему кричать-плакать, и не реагирует на его зов с первого-второго-третьего раза, зато требует по его зову сразу бежать и много чего еще...  Так что вроде и просто, а не очень.
28.04.2012
да, и к каждому нужны свои меры.... по своим Точно знаю
28.04.2012
я своего на стул сажала и джавала время "подумать" )) Но и по попе приходится иногда. Сотрудничества с папой никак не получается достичь... Это ужасно (
28.04.2012
"свое" и "чужое" И как реагировать?