Языки

Ольга, как вы учили турецкий и как быстро его вручили?
15.10.2012
учла по программе Tüdem но дома в Антали самостоятельно,вокруг никого кто разговаривал по-русски,только муж,но он приходил поздно с работы и тоже старался со мной по-турецки говорить.через два месяца немного соображая что к чему и понимая основное устроилась на работу в отель- рецепшн.там шоковое погружение в язык,когда с одной стороны русский и тебе нужно оперативно и четко перевест все на турецкий ,да еще много говорить по телефону с разными департаментами ,оох я была в стрессе,шоке,но мозги все делали за меня ) через пять месяцев сезон закончился ,а я уже говорила по турецки,оттачивала грамматику и пополняла словарный запас ,язык уже шел легко ,я уже говорила без затруднения. Для себя отметила ,что все таки практика,больше разговора и слушать,слушать ,слушать носителя изучаемого языка
16.10.2012
Привет :) у грузинского и турецкого очень много общих корней в словах - Чант - Чанта (сумка), Саат - саати (часы) и т.д. поэтому выучив один, второй пойдет проще, сама хочу учить турецкий, все таки близкие соседи и по работе приходится контактировать. английский грузинам учить проще, вот у моих детей произношение с грузинской школой намного лучше, чем мой английский после русской школы, все таки в русском языке нет твердых и глухих Т, х, к, а вот в грузинском ест თ, ჰ, ქ   и т.д. ну а языки учатся легко, если есть интерес склонность к языкам есть конечно же, но вот выборочная она или нет - не скажу. хотя у меня подруга здесь родилась и выросла, вот английский знает, а грузинский никак не выучит :)
27.09.2012
спасибо за ответ ,а вы знаете грузинский и как долго учили?
27.09.2012
да,я родилась и выросла в Тбилиси, правад вот почти до старших классов грузинский почти не знала - семья русская, русская школа, окружение все русскогворящее. потом в 91-м в русских школах стали строго следить за уроками грузинского - 2 часа в неделю, универ первый заканчивала на русском, ну а потом паралельно работала и училась во втором универе, вот тут уже стала практиковаться в разговорном. Муж-грузин, хотя в семье мы больше русскоговорящие с ним, у него как у меня руское образование, хотя свекр - чистый грузин. Дети в грузинской школе, работаю в груз. компании. и круг общения уже очень смешанный, так что можно сказать что я хорошо знаю грузинский, по крайней мере люди не сразу врубаются, что я не грузинка :))))), вот с граммматикой сложнее, я без поблем перевожу с грузинского на русский и английский, а вот на грузинский могу с ошибками, грамматику в школе не учили, сейчас кое-что наверстываю с детьми
27.09.2012
можно я вам позавидую)))) я очень хочу выучить турецкий. просто для себя. и пожить в ТУрции лет 5. чтобы дети походили там в школу, чтобы они говорили на другом языке не по репетитору, а с нормальными людьми... а муж против(((((  сижу-грущу. считаю, что все эти "репетиторы" особо ничего не дают. вернее учить нужно базу - а дальше ехать в страну и слушать, говорить, думать. больше никак. сколько раз учила инглишь - да - база есть, а разговор и новые слова приходят когда я в другой стране начинаю говорить. больше никак((( вы молодец.
27.09.2012
спасибо! вот я и пользуюсь ситуацией,учу грузинский ,действительно у меня с репетитором не сложилось ( а в Турции очень хорошо пожить )
27.09.2012
Может быть и есть, наверно если язык нравится, то и учится легче. Может просто среда дает знать, и легче в среде учится. Еще должен быть стимул, когда есть стимул разговаривать, понимать, то и учится легче. А когда просто - чтобы знать, может на уровне подсознания - не надо это мне, и поэтому и трудности.
27.09.2012
вот английский не нужен был по работе,но наверное среды не хватало.грузинский мне в принципе не нужен,здесь практически все по-русски понимают и говорят.учу ради интереса и за компанию с дочкой
27.09.2012
видимо интерес как раз и имеет значение. А английский скучноватый язык.
27.09.2012
больше всего меня угнетает разное чтение букв,эти правила чтения и написания,в этом вся трудность для меня
27.09.2012
это да... 
28.09.2012
Какие умнички!!! Быстро адаптировались. А Алина вообще просто супер умничка!!! 
26.09.2012
спасибо,я ей передам! как маленький ваш, полегче стало ночами спит? мой бьет все рекорды по короткому сну )
27.09.2012
Мы за время отпуска привыкли с мамой спать и теперь так и спим ))) Если перекладываю в кроватку, то минут через 15 просыпается... В общем, Гошик переехал к нам) Днем устанивлся 2-х разовый сон и теперь может и по 1-1,5часу спать, а то пока спал 3-4 раза, мог и по 20 мин. спать.
27.09.2012
у нас такая же картина,спит с нами и в нашей кровате.один раз упал,теперь я обкладываю подушками ,одеялами все вокруг
27.09.2012
как интересно! значит, нужно обязательно попробовать выучитьеще один язык)) а вы -молодцы! Английский тебе не идет, потому что ты еще звучание языка не словила, мне кажется. Это когда интуитивно начинаешь улавливать, о чем идет речь, и чувствовать, когда неправильно собираешь предложение, даже не умея объяснить это ощущение грамматически. Как думаешь?
26.09.2012
да-да,точно,я помню когда учила турецкий,все не шло у меня времена ,все зубрила окончания и потом вдруг как озарение и все встало на свои места и все просто и легко .ну конечно ,очень важно среда,когда вокруг говорят на новом языке,вслушиваешься ,чувствуешь язык лучше.вот бы в англоязычной стране пожить ) тогда бы уж точно выучила бы. интерес к языкам большой,немецкий очень люблю еще со школы
26.09.2012
Как я ходила на родительское собрание))) экскурсии для 6 класса