Дорогие ББ, помогите советом!

мне кажется ребенку нужно найти занятие, хобби, может в секцию записаться. Чтобы у него сменился круг общения. меньше оставалось времени для "шляния" по подворотням
04.12.2012
за воровство должно следовать жесткое наказание. вплоть до того, чтоб сходить в магазин, сознаться и получить общественные работы - мыть полы в том магазине. я бы вообще отходила ремнем по самое не хочу, чтоб думал только о больной жопе а не о кражах. но я суровая мама, считаю что наказание должно быть соответственно посутпку. не сажать конечно в кутузку, но проучить надо! дальше. ребенка надо занять по горло - уроки, общесвтенная нагрузка, помощь по дому, работа - раздавать листовки, бассейн - да что угодно. извиняюсь за резкость, я такая)
04.12.2012
дело в том, что у него времени практически нету. до 3 он учится, после домой поесть отдохнуть, а в 5 мама приходит и они начинают уроки делать. но бывает что за эти 2 часа он гуляет с этими дружками.
04.12.2012
эммм. в 13 лет он с мамой делает уроки? и что вы от пацана хотите? мягкий, слабый человек растет. его любая така девочка согнет в нужную ей сторону. моя старшая тоже по 7 уроков имеет, в 3 домой приходит, час-полтора на еду и уроки - и на танцы убегает. в дни, когда неттанцев, она занята английским и хозяйственными делами дома - нет мыслей чтоб пойти и воровать. ей 11.
04.12.2012
да, виновата в этом мама непосредственно. мы с сестрой со 2 класса сами уроки делали. мать разъясняла только когда уж совсем непонятно было. ну брат действительно тюфяк растет. и его согнуть легко. но вопрос то в другом. как оградить его от такой компании?
04.12.2012
ну я вижу только способ занять ребенка сильно-сильно. усталось - она другие мысли и чувства неприемлет.
04.12.2012
с одной стороны конечно хорошо, что человек по самые уши в уроках и занятиях, но посмотрите по сторонам, что с ними бывает часто либо это маминкины сынки до гроба либо срывается , плюет на все и тут итог не предсказуем если взрослый осознаннный человек работает как раб, сутками на пролет, то посмотрите, пример, в той же Турции, что такие люди творят, как они снимают стресс тут тонко так... если ребенок не знал ремня, то в 13 лет, он уже может после такого истезания и руки на себя наложить, не дай Бог посмотрите какая ужасная статистика по самоубийствам среди подростков т.к. их просто не слышат родители, не хотят разбираться в проблемах и помогать их решить этот возраст один из самых тяжелых, гормональный фон дает о себе знать, голова с ума сходит по мне  тут только словами и работать работать над отношения
05.12.2012
у каждого свое мнение. я ж не руку отрезать рекомендую з аворовство. а мальчика уже поздно воспитывать, надо тупо отвлекать. хоть той же работой. что вы намекаете про отдых в Турции я не знаю, мы всегда шикарно проводим время в теплых краях. и кто работает как раб, а кто любит свою работу и семью и так далее. у вас какое-то нерадостное представление о мире) про статисктику. конечно, "лучше" воровать, так чтоли? воспитывали бы сызмальства - не было бы проблем.
05.12.2012
у каждой проблемы есть решение у каждой проблемы есть корень, почему так произошло если не найти причину, то отвлечением ребенка можно усугубить только ситуацию из своей практики вожатой, а работала я с детьми из неблагополучных семей, я поняла, что было бы желание и ты перевернешь отношение к миру "неблагополучного ребенка" был у меня мальчик , "затравленный" отчимом, избиение - это всего лишь верхушка айзберга. он не жаловался. забитый зверек, который хотел быть для всех плохим. эти глаза я никогда не забуду. чем больше я с ним говорила, тем больше поражалась, что среди овна, в котором он и желанием, чтобы его отвергали, он цветок. и что ему надо?! да чтобы в него верили и с ним говорили, обсуждали, давали поддержку. п.с. про Турцию...вы в семейных отелях наверное были, а там где народ отрывается...то там человек превращается в животное, поэтому я перестала ездить в такие отели
05.12.2012
Разве что направить энергию в мирное русло. Предложить какое-то интересное ему занятие в компании адекватных сверстников. 
30.11.2012
я тут книжку читала там прям хороший совет и пример был активное слушаниь, не ругать ща напишу как там звучало Типа, я понимаю, что пришел момент когда ты стал взрослым, ответсвенным человеком, который понимает и несет ответсвенность за свои поступки. Видимо тебе  понравилась девочка, перед который ты хочешь себя проявить, как мужчина. Доказать другу, что ты можешь делать то, что докажет что ты не слабак.... короче вывести его на разговор не вопросами, а утверждениями. Конечно не факт, что он вот так сразу и окровено расскажет что и как было. Зато, можно наказать его, точнее чтобы он сам предложил себе наказание. Ну скажем, чтобы понес ответсвенность за свои действия. Сказать ну типа ты же ведь понимаешь, что ты поступил плохо - украл, поэтому как настоящий мужчина ты должен ответить за то что ты сделал. Как ты думаешь, что надо сделать? А про алкоголь, тут можно и так обыграть. Говорит мама, ты меня растроел....и т.д. и т.п. главное не обвинять, а вести разговор от себя. Я работала вожатой на возрасте 13-14 лет, три года подряд. И поняла, что этот возрастат взросления, когда в разговоре с мальчиком, надо уже давить на мужскую сторону и женскую слабость.
30.11.2012
спасибо огромное! а то мать прямо в отчаянии, а у меня еще сюсюндрик растет, не знаю как поступать.
30.11.2012
вот две книги для тебя и мамы http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1113 http://www.labirint.ru/books/187389/ мозги честно переворачивает пример описаный выше, это от туда
05.12.2012
Активный ребенок Как быть если ребенок хулиганет в саду!