Мотивированные к учебе дети - генетика или заслуга родителей?

Я по истории вообще была немотивированной, отвращение к истории на протяжении все школы. Зато на математике, на урок, как на праздник!
10.01.2013
Ему скучно в школе.НЕт навыков именно самообучения.ОН потребляет информацию,не добывая.Может,начать развивать как-т самостоятельное образование? Давать какие-то задания,записывать на конкурсы...
20.12.2012
может быть, Аурика, ты права, я думала над этим, но пока не нашла ответа. Сейчас часто бываю на открытых уроках и вижу, как работают и учатся другие дети, мне и самой интересно на уроках, вот не могу сказать, что дело в школе или учителях. Его одноклассники горят на уроках, активничают, тянут руки, обсуждают, не все конечно, но в общей массе. Но не мой ребенок....Постоянно делаем презентации, проекты, наглядные материалы для уроков. Я уже вся растворилась в учебе Антона) Мое стремление его заинтересовать, помочь безгранично, но пока безрезультатно. Вот я и пытаюсь разобраться, в чем причина. 
20.12.2012
Может вылезти из ЕГО учебы?:))Ты читала альфа-родительство?Ньюфельда? Про "Энергию дерзновения"?:))
21.12.2012
нет, не читала, рекомендуешь к прочтению? 
21.12.2012
Однозначно:)Будет интересно.Даже мой скептический муж проникся:)
21.12.2012
Значит будем читать, спасибо) Скорее всего я своей излишней опекой только мешаю ему) Пробовала пускать на самотек, не вылезали из двоек этот самостоятельный период. 
21.12.2012
Мы ходили к психологу. и отпустили на самотек с небольшим итоговым контролем.Сначала да,были двойуки.ПАру недель:)Тепрь-все ОК:)
21.12.2012
Ух, как бы мне к этому морально подготовиться, к двойкам в теч.двух недель ))), переживаю больше чем он, за учебу, может вот где собака зарыта? Пошла искать книгу, которую ты порекомендовала, видимо в этой ситуации надо лечить маму, т.е. меня)
21.12.2012
Там не так много об учебе,склько именно о стремлении ребенка к новому:)И о контакте с родителями.А  еще наш психолог-очень хороший:)ОН не учит,он задает тебе вопросы,ты на них отвечаешь и понимаешь что-то вдруг:))оН принимает в кризисном центре у нас в Т Стане и в школе:)
21.12.2012
Как жалко, что ваш психолог очень далеко, не так часто встретишь профессионала в этой области. 
21.12.2012
Да,мне впервые повезло встретить психолога,с которым хочется общаться:)
21.12.2012
Вот-вот, недавно я ходила к школьному психологу с нашей ситуацией, у меня было острое желание во время разговора встать и уйти))   Ничего толкового от нее так и не услышала. 
21.12.2012
Моя подруга ходила к очень дорогой и раскрученной даме.Которая через 15 минут начала ее оскорблять прямо,крича,что это подругина несдержанность в личной жизни приводит к проблемам с подростком-дочкой! И все в том же духе:((ПРичем это абсолюно неправда вообще,и в частности просто недопустимо...
21.12.2012
Кошмар, за свои же деньги еще и оскорбления выслушивать( Подозреваю, что для твоей подруги это был первый и последний визит к этой даме.
21.12.2012
Однозначно!:)Учитывая ее уровень,интеллекта,зарплаты и статуса,психологу тоже было потом...несколько не радостно:)
21.12.2012
только генетика! Есть у меня высокомотивированный к учебе ребенок. Не ляжет спать, пока все уроки не закончит, и хоть 3, хоть 4 часа ночи, все-равно. Любит читать. Ее сестра, всего на год младше, читать не любит и не умеет по-нормальному. Я и не заставляю, особенно. Так что чисто генетика!
20.12.2012
Ваш пример лучшее тому подтверждение, что гены всему виной, спасибо!!!
20.12.2012
работаю с детьми и постоянно ломаю над этим голову.
20.12.2012
и я вот тоже,  наблюдая и за своими тремя совершенно разными детьми, воспитанными в одинаковых условиях, недоумеваю, особенно шокирует сын))) 
20.12.2012
мне кажется где-то на генетическом уровне))) я сама вообще не особо училась, нет, не глупая. 4 твердо имела. но не хотела учиться, никогда лит-ру не читала. была у меня книжка краткое содержание всех произведений по литературе за ...класс! Вот все мое чтение. и сын у меня, 9 лет. очень тяжело уроки с ним делать, ленится, не хочет. Хотя память гениальная, он рассказ пересказывает почти наизусть. меня аж бесит, говорю коротко скажи О ЧЕМ!!!! а не наизусть)))может перед уроком за 5 мин пробежаться глазами и ответить на хорошо.но дома сам вообще не читает( компьютер и телек. и чем дальше, тем сложней! 
20.12.2012
Да, компьютер и телик отвлекает от чтения, да и вообще вреда от них больше чем пользы, а хорошую память сына надо обязательно в нужное русло) У меня память хорошая и у дочери тоже - мы с ней языки легко учим, сыну наоборот тяжело так как память не очень
20.12.2012
Эххх, знать бы где собака зарыта....
20.12.2012
Вот и я о том же......
20.12.2012
интересный вопрос! я в детстве книги читала запоем, при этом особой тяги к школе не испытывала, хотя училась хорошо, получила высшее образование, но вот особой мотивации не было, да и родители особо не усердствовали, при этом дома было много книг, родители тоже любят читать. Дочь моя тоже любит читать, хотя в наше время телевидения и интернета, все это отвлекает. А в школе, во 2 классе учится, пока пятерки, все понимает, но особого стремления тоже нет, на уроках не выделяется, при этом все контрольные делает в основном на отлично. Все-таки наверное многое зависит от генетики. Муж тоже не фанател учебой, просто повезло, что хорошо соображал, а книг прочитал вообще мало.
20.12.2012
Вот у меня старшая дочка тоже особо не тянулась к знаниям и школе, но училась всегда хорошо. Читать начала уже ближе к старшим классам. Но книга все равно проигрывает фильму) Смотрю сейчас на младшую дочку - она не проникается пока мультиками, да и я осторожничаю, чтобы не подсела на тв, книги и чтение любимое занятие для нее)) Надеюсь, я передала хотя бы ей свой ген книголюба)))  
20.12.2012
Я думаю что в очень большой степени это обусловлено генетикой-у меня родители с трудом ПТУ закончили а мы с сестрой университеты причем никто нас к этому не склонял и даже больше, так как я университет закончила поздно надо мной еще и хихикали -в твоем возрасте еще и университет, а когда говорю что на следующий год собираюсь пойти на второе высшее вообще реакции-ты что до старости учится собралась
20.12.2012
А в детстве вашим с сестрой развитием родители насколько серьезно занимались?
20.12.2012
Вы меня насмешили , какое там развитие да еще серьезное нас кормили то с трудом.....
20.12.2012
Тогда мои респект и уважением вам, что смогли сами получить достойное образование
20.12.2012
Спасибо большое
20.12.2012
Проблемы с рисованием((( Жалуюсь... Тройка