Войти Регистрация
Домашнее задание
Обсуждаем школы, кружки, детские лагеря, волнующие вопросы и многое другое в этом сообществе. Родители делятся здесь своим опытом и задают вопросы, знакомятся и общаются.
18408 участников, 13326 вопросов

Задача 5-ого класса.

Дорогие девочки, помогите пожалуйста решить задачу 5 класса.

Позвонила девочка с работы, сидят с сыном уже второй час. Я помочь не смогла, поскольку наш 5-ый класс давно позади.

Итак, условие:

Куплено 12 м ткани. Если бы цена за метр была на 2 рубля ниже чем есть, то можно было бы купить на 6 м больше.

Сколько стоит 1 м ткани?

Примечание: решить надо двумя способами. Первым, через неравенство, решили быстро. А вот на втором, арифметическом способе и застряли (в голове вертятся только иксы)

Для проверки: по ответу в учебнике метр ткани стоит 6 рублей.

Выручайте, плиз

Комментировать

Комментарии

не хочу, чтобы мои дети пошли в школу.. (

Ответить
Россия, Москва

а куда деваться?

Ответить
Россия, Москва

http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=531709

Ответить
Россия, Москва

не копируется ссылка(

Ответить
Россия, Москва

12*2=24 рубля лишних 
24/6 = 4 рубля метр 
4+2=6 рублей стоила ткань


 
1.С 12 метров экономим: 12 * 2 = 24 
2. Новая цена ткани 24 : 6 = 4 
3. Старая цена 4 + 2 = 6 руб

Ответить
Россия, Москва

Благодарю за оперативность)

Ответить
Россия, Москва

Не за что)

Ответить
Россия, Москва

а вы через Х решили?

12х=18(х-2)

х=6

А арифметическим способом - без икса надо?

Ответить
Россия, Москва

да, с иксом, через уравнение решили, а вот арифметически никак.

Ответить
Россия, Москва

арифметически - это без использования икса, просто цифрами? Хочу голову поломать)

Ответить
Россия, Москва

ага, без иксов, одни цифры

я на одном сайте нашла решебник, но там как то очень сжато решено, непонятно, что и откуда взялось.

Ответить
Россия, Москва

я уже решила, но девушка выше предложила быстрее)

Ответить
Россия, Москва

у Вас такое же решение?)

Ответить
Россия, Москва

да, такое же: Итак, если бы купили дешевле, то получилось бы 18 м, это в 1,5 раза больше, значит , цена в 1,5 раза выше, Чем если бы дешевле на 2 рубля купили. 

12+6=18

18:12=1,5

Сколько бы мы сэкономили на 12 м, если бы они стоили на 2 рубля меньше?

12*2=24, значит, за 24 рубля экономии мы можем купить 6 метров ткани, 

24:6=4 рубля 

ну а сейчас цена 4*1,5 или 4+2= 6 м. По-другому никак

Ответить