Родительское собрание

а с какого я должжна сидеть и делать дз? я свое отучилась пусть теперь дети сами учаться и получают СВОИ оценки только так можно хоть как то их заставить учится
15.04.2013
вот с таким подходом к обучению, когда ВСЕ должны делать родители, а не учитель, я и забрала ребенка на семейное обучение, все равно я ему все объясняю, так хоть время на кружки и прогулки есть, и на путешествия и форма шк.не нужна опять же.
05.04.2013
Хорошо, когда есть такая возможность. Хотя не для моего характера)))). Мне очень трудно объяснять если ребенок не понимает с первого раза, начинаю нервничать))))))))))
05.04.2013
мне тоже не нравится первая учительница моего сына. Заканчивает 4-ый... наконец-то.
05.04.2013
Да учительница вродебы хорошая, но вот этот подход мне как то не очень нравится. Санька стал обижаться, что я не делаю с ним уроки, а мне просто действительно некогда. Максимум что я успеваю проверить уже сделанное задание и поправить если что-то не так. А вот сидеть и ВМЕСТЕ с ним делать не получается.
05.04.2013
я считаю, что наоборот вы делаете правильно.Ребенок должен быть самостоятельным.  Наша тоже подарочек.В прошлом году был конфликт в классе,я подошла попросила провести беседу с детьми.Так она истерила минут 15.Пришлось идти к директору, так как учительница так и не стала  меня слушать.Тот разобрался в ситуации, так учитель на следующий день сказала: "Дети вы хотите, чтобы я умерла? А вот Кристинына мама хочет".Как вообще с таким человеком можно говорить?
05.04.2013
да уж - отвечать на вопросы по предмету это не их дело, и за наркоманами тоже родители следить...
05.04.2013
Мне кажется все ведется к тому, что учителя ничего-никому не должны. Вся ответственность на родителях. Может это конечно это и правильно, но к этому нужно привыкнуть.
05.04.2013
 ни к о никому не должен. Вся ответственность на родителях. Но у школы тоже есть ответственность, например за жизнь и здоровье. И предупредить, что в школе есть наркоманы - это полный провал  ответственности.
05.04.2013
а чему вы удивились?? все правильно вам сказали.
05.04.2013
Возможно это и правильно, еще бы было время сидеть и объяснять все задания ребенку. Но я думаю, а в каком возрасте тогда он должен сам учиться начинать, а не родители? Сын с первого класса знает, что это его обязанность сделать уроки до прихода мамы, а я приду и проверю, если неправильно, поправлю. А оказывается у меня не правильный подход, нужно обязательно вместе с ребенком делать домашнюю работу, это же моя обязанность)))))))) После таких внушений со стороны учительницы, сын очень обижается на меня, что я не делаю с ним уроки, не прихожу в школу к учительнице по поводу ДЗ, а многие мамочки ходят каждый день и спрашивают как сделать это,  а как это.
05.04.2013
я вас прекрасно понимаю,что времени катастрофически не хватает.Если у вас ребенок самостоятельный,то это прекрасно,но вечером его проверить все же надо.И как правило выучил, и все ли в портфель положил.И в школу надо хотя бы иногда заходить.
05.04.2013
А зачем родителю проверять, если ребенок справляется? Я кстати тоже не понимаю. Если не справляется одно - а если все учит собирает  сам то зачем? По моему это только поощрять надо. 
05.04.2013
когда вы проверяете, вы можете найти ошибку, и еще раз объяснить.а может быть все выполнено не варно
05.04.2013
если речь идет о систематическом неуспевании - то я согласна - заниматься с ребенком должны родители, но если ребенок в целом учится хорошо  - то зачем родителям искать ошибки - это же  работа учителя. 
05.04.2013
Ну ничего- себе, правила! "Повезло" с учительницей..
05.04.2013
Я сама была на этом собрании в шоке. Учительница вроде хорошая, шли к ней по рекомендации, но в этот раз она меня поразила. А может её наши мамочки избаловали, что она такой подход изобрела, а может это теперь такая тенденция.
05.04.2013
Ян, абсолютно нормально все! и сказано все правильно. я не помнимаю, чего топистартер оскорбляетс
05.04.2013
Я не оскорбляюсь. Просто считала, что это обязанности ребенка учиться, а оказалось родителей. Просто не все родители могут так усердно заниматься с ребенком. И считала, что 8-9 лет это уже довольно-таки самостоятельные в плане учебы дети, а оказалось, что нет. Мои родители считали, что в первую очередь нужно привить ребенку ответственность за учебу, мама редко проверяла мои домашние задания, но всегда смотрела оценки и уж если что-то непонятно, то объясняла. А теперь оказывается РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ делать домашнее задание вместе с ребенком и уж если непонятно, звонить учительнице.
05.04.2013
ну вообще-то родители действительно обязаны разъяснить, научить. вы просто на минуточку представьте - новая тема, 1 учитель 30 учеников и 45 минут урока. за эти 45 мин урока тема объясняется и каждый ребенко понимает быстро или не очень - в силу своих способностей. вы сколько объясняете непонятное ребенку? минут 30-60-180? умножте на 30 учеников и подумайте когда учитель должен это сделать. а родитель для лучшего результат как раз должен ребеночку разжевать, если он плохо понял тему. и родитель обязан не делать а контролировать ДЗ. понимаю в чем-то ваше возмущение, моя дочь тоже в свободном плавании, но когда она что-то не понимает - невнимательна была или реально тяжелая тема - я объясняю и даже звоню учителю чтоб помог. а математика такова, что иногда я звоню доктору математических наук даже и мы вместе бьемся)) ------------------ моя мама тоже у меян ДЗ не проверяла, а вот брат был другим, с ним надо было сидеть. поэтому то что когда-то делали родители - совершенно не показатель. ну вот такие мои мысли)
05.04.2013
Все правитльно, я конечно каждый день проверяю ДЗ  и объясняю, если не понятно. Но видимо учительница не устает повторять это детям, что ДЗ обязанность родителей))))). И мой сын это несовсем правильно понимает и обижается, что со всеми делают ДЗ,  а с ним нет.
05.04.2013
так еще проще. надо мировоззрение сына повернуть как удобно вам)) я всегад подчеркиваю что дочь молодец, что самостоятельная и что у нас с ней больше времени поваляться пошептаться, потому что она сама делает уроки и така умница) ей это стимул )
05.04.2013
Я про то, что родители обязаны делать с ребёнком уроки. Как-то странно это, со мной никто ничего не учил.
05.04.2013
дети - разные! со мной не учили, с братом учили. у меня две дочки, я сейчас вижу что с Катей не надо сидеть а с маленькой надо будет. раньше и ключ на шею - вперед на улицу, а сейчас вряд ли ты так сделаешь.
05.04.2013
мы еще в школу не пошли, но про ДЗ уже давно слышу, и очень меня это "радует"..  дурдом какой то..  а школьная форма и так была в большинстве школ, или теперь официально и централизовано ?
05.04.2013
Домашние задания не сложные, у меня ребенок справляется сам. Но оказывается, что я должна и обязана делать все вместе с ним и помогать)))), следит чтобы все было аккуратно написано, без помарок, проверить как он выучил правила. А если в домашнем задании учительница обнаруживает ошибки, она так недовольна, а я иногда даже не успеваю проверять, приезжаю очень поздно с работы. Президент подписал указ о единой форме по всей России.
05.04.2013
про форму,это к президенту. а про выполнение дом заданий, так это обязанность родителей,это прописано в уставе школы.да,родители должны!!! проверять ребенка.а не тоько привести в школу и забрать из школы, и в конце года требовать пяторок
05.04.2013
Вы правильно сказали, проверять выполнил ребенок ДЗ или нет, а не делать с ним ВМЕСТЕ, а иногда и за него.
05.04.2013
ну если ребенок плохо учится,то наверное надо с ним делать.Это не ко всем детям относится
05.04.2013
Мой учится хорошо))))
05.04.2013
Ненавижу школу!!! Приём в детскую хоровую школу "Весна"