Новый перл от составителей тестов

мне кажется  абсурдным  сам вопрос : "....Орган , который перерабатывает пищу..."... нда..... ну конечно это Лёгкие
11.04.2013
Мне лично кажется, что лучше некоторые вещи на допотопном уровне совсем не затрагивать, чем потом объяснять ребёнку, что вот тогда он "был ещё маленьким и ему что-то объясняли так, а теперь он стал большим и это что-то объясняется по-другому." По окружающему миру много таких "ляпов".
11.04.2013
Ну да, вот я как раз об этом. Просто мне еще, как ребенку медика, анатомия достаточна близка. Я и сыну купила книгу по анатомии, скелет покупала, он все кости даже знает)), ну  у него самого интерес был просто к телу человека. Я вообще стараюсь ему как взрослому все объяснять, если он интересуется, он и передачи всякие научные любит смотреть. А этот тест из разряда Елены Малышевой (не хочу никого обидеть, есть и у нее свои поклонники).
11.04.2013
А меня объяснения физических явлений "убивают")) Про Малышеву - в точку.
11.04.2013
Екатерина, скажите, пожалуйста, а где вы покупали обучающий скелет?
13.07.2016
Ой, это так давно было... Вроде в магазине Метро, но сейчас там такого не видела.
03.08.2016
Пишу с планшета - сори. Я по комментарию ниже: по мне, так нормальное описания кишечника для ребенка - образно так. Ведь не анатомию Превиса для них давать?!
10.04.2013
Мне лично читать такое смешно. В принципе решение каждого родителя, как он будет доносить до ребенка ту или иную информацию. Я не стану своему ребенку объяснять настолько утрированно, что звучать это будет глупо. Еще надо учесть, что тесты для 2-го класса, но такую тему проходят в 4-ом. Т.е. объяснение ниже мною данное для 4-классника -белиберда. Если смотреть только на тесты, то выходит, что все в водичку превращается?
10.04.2013
Я бы сказала, что это мозг составителей данного шедевра, расположенный как раз на месте 8-ми метрового органа и способный выдавать только прозрачные растворы :)
10.04.2013
10.04.2013
Оба-на! Что я нашла в интернете. Это выдержка из учебника по окуржающему миру за 4-ый, кажется, класс. Чем же интересно занимаются органы пищеварения? Внутри нашего тела скрывается  удивительная кухня. Её можно сравнить с очень длинным извилистым коридором. У взрослого человека он тянется целых 8 метров. Но он так ловко уложен, что помещается в небольшом пространстве. Наша внутренняя кухня состоит из нескольких отделений. Всё, что бы ты не съел, проходит через все её отделения по очереди, пока не превратится в прозрачные растворы, которые легко впитает и быстро разнесёт по клеткам кровь. Ё-мое! Как же я сразу не поняла, ну теперь-то уж все ясно, ага!   
10.04.2013
у меня от этих учебников который год волосы дыбом стоят... и уже не только на голове. у нас проверочная через 2 недели, переводная в 5 класс в форме тестов... с ужасом жду... и ведь начальная школа - цветочки... если от материала для начальных классов  такое впечатление, что же дальше будет...
10.04.2013
Вот и мы к ней же ( проверочной аттестации) готовимся как раз...
10.04.2013
Я тут всерьез задумалась надыбать советские учебники, математику, русский и англ. как минимум... летом позаниматься, потому что мне кажется это все мрак какой-то.. а ребенку ведь жить как-то дальше придется...
10.04.2013
по-моему, здесь просто имеется в виду то, что пища под действием желудочного сока растворяется  в желудке и уже в кишечнике та ее полезная часть с питательными веществами  всасывается в кровь. про "отходы производства" в виде непереваренной части пищи здесь не сказано, вот и все)
11.04.2013
Ну это мы, взрослые и грамотные люди, это понимаем, а второклассники, прочитая такое будут потом думать, что пища в водичку перерабатывается. Да она вообще в кишечнике не перерабатывается, да, там всасываются питательные вещества, но какая переработка в прозрачную жидкость? Пусть составители хоть Википедию почитают, раз в анатомии они не сильны. Просто бесит безграмотность, я уж молчу, что "Общая длина кишечника составляет около 4 м в состоянии тонического напряжения (при жизни), и около 6-8 м в атоническом состоянии (после смерти)"  (это выдержка из анатомии). Т.е. детям дают данные о длине кишечника умершего человека. 
11.04.2013
Я тоже думала, что в кишечнике уже не переваривается, но у сына в учебнике написано, что в тонком кишечнике питательные вещества продолжают обрабатываться кишечным соком , а уж потом только всасываются.
11.04.2013
Что то не клеится((( Экперимент?