Совсем глупый вопрос мамам музыкантов:)

В прошлом году поступили в нулевой класс... оказались во втором в этом году... но это мелочи. ребенку нравится... полезно... для моторики, для языков, для математике. я ничего не знаю... полагаюсь только на него... у нас нет репетиторов... нет помощи... сейчас педагог готовит его у конкурсу... он все сам... сам выучил ноты... тут спрашивала что делали на сольфеджио.. а он выдает "надо было гамму петь по тетрахордам, я свой кусок спел".. ну ладно я слово гамма знаю... а вот что все остальное я не знаю.. фактически учится сам... Забыла добавить фортепиано у нас акустика... специально покупали... на даче электро... он его не любит звучит не так... занятия 3 раза в неделю... еще 3 раза танцы... суббота-воскресенье выходные...
12.10.2015
Спасибо!)
12.10.2015
Я полностью солидарна с тем, что музыкалка это ад( сама окончила 7 летку по классу фортепиано), знаю не по наслышке. Поэтому когда ребёнок попросился в муз.школу, просто объяснила ему, что это сложно,а его желание, вполне возможно, сиюминутное, может стать наказанием на 7! лет. У приятельницы дочка с 6 лет занималась в Гнесинке. Занятия каждый день: 4 раза в Гнесинке и каждый день дополнительно с педагогами по специальности и по сольфеджио. В наш век когда дети итак много времени проводят сидя за планшетами, уроками, книгами и т.д. еще музыкалки только не хватало. По- моему, дети должны много двигаться и заниматься портом, а музыкой заниматься удел гениев, тех, кто без этого жить и дышать не может. И да, в муз. школах требуется механическое пианино. Синтезеторы, чаще всего, не приветствуются!
11.10.2015
Большое спасибо за отзыв!
11.10.2015
Я и сейчас считаю адом, даже рада что ребенок у меня не музыкальный)) У нас подружка на вокал на буджет поступила в семь лет,обычно берут после 8. Так как у них вокал,то обходятся синтезатором,у них даже специальный педагог по синтезатору есть)) Занятий много: хор,вокал,синтезатор,сольфеджио, они все это компануют на два дня в неделю и проводят в музыкалке по несколько часов,что бы еще остались дни для танцев. Тяжеловато,мама ее тоже не бум-бум в этом.Но ребенок одаренный и грех отказываться,пусть еще одна профессия будет)) Выступления тоже часто у них и конкурсы какие-то.
11.10.2015
Спасибо!
12.10.2015
Дочке было 5 лет, когда начали. 1,5 года занимались платно (в музыкалке, на платном отделении) - полгода только фортепиано с педагогом, потом еще год всю программу первого класса. С этого года официально первоклашка. Занятия - фортепиано два раза в неделю по 45 минут, сольфеджио, хор, слушание музыки и ритмика по разу в неделю по 45 минут. Итого заняты три дня на неделе по 45 минут и полдня субботы. При поступлении был вступительный экзамен (с этого года так), взяли всего 6 человек на всю школу, сейчас сократили финансирование, поэтому так теперь. Заниматься надо дома очень много. Одно фортепиано часа полтора минимум. Кроме этого еще по сольфеджио и слушанию музыки д/з. Синтезатор не подойдет, после синтезатора ребенок на обычном инструменте не сможет качественно играть. У нас электропианино, там звук зависит от нажатия клавиш, как в обычном инструменте. И то разница огромная, обычный инструмент лучше если дома хорошая звукоизоляция. Заниматься с ребенком нужно будет обязательно - или самой параллельно осваивать и присутствовать на уроках, или репетитора нанимать. Но играть нужно каждый день, на репетиторе так разориться можно. Короче, если готовы морально - попробуйте.
11.10.2015
Нет, к такому я не готова:)))))))))) видимо ограничимся уроками из интернета:)))))
12.10.2015
Мы ходим в музыкальную школу на "раннее развитие" С 6 -6,5 лет берут на подготовительные, и только после 7-8 лет возможно поступление в музыкальную школу.
11.10.2015
Отдают с 6-7 лет, можно до 10-11. Просто будут программы или 7 лет или 5 лет обучения. Если на фоно то строго фортепиано дома, т. к на синтезаторе и октав меньше и постановка руки не та. Если другой инструмент, то можно обойтись синтезатором. У них кто на другой инструмент будет общее фоно 1 раз в неделю со второго класса и на сольфеджио надо. Уроки. 2 раза в нед. Специальность, сольфеджио один раз, хор один раз. Со второго класса фоно один раз, с пятого муз литература один раз и может.добавиться ансамбль или оркестр. Т.е. минимум 3 р. В неделю. Хорошо развита память, нет боязни сцены. Не музыкант сама. Сын закончил школу ксилофон-барабаны. 8 лет учились.
11.10.2015
Как всё сложно.... А чем кроме музыки занимался?
12.10.2015
Вы знаете, класса с 4 совмещать музыкалку с чем то еще нереально или практически нереально. Т.к. музыкалка это 7-8 часов в неделю только в школе плюс дз иногда концерты. Это мы через дорогу ходили. Т.е. если пойдете серьезно заниматься музыкой. То про другие серьезные занятия можете забыть... А в началке плавал, на футбол ходил в школе, ну по мелочи, почему описала выше.
12.10.2015
Ну и туда еще поступить надо)))) я освоила сольфеджио и муз литературу. И папа с идеальным слухом и когда сын косячил то папа слышал не те ноты и подсказывал. Место для занятий должно быть.
12.10.2015
Да, я читала про экзамены для поступления на сайте муз.школы:) спасибо за такой подробный отзыв))) видимо спорта нам хватит, будем пиликать на любительском уровне)))
12.10.2015
Вам решать. На практике нельзя совмещать серьезно спорт и музыку. Ведь у ребенка еще школа есть обычная. Не за что))))
12.10.2015
У сына, когда ему было пять лет, в сад приходили из Гнесинки, искали таланты. на весь сад человек 15 (и сына тоже) отобрали для занятий. Я не захотела водить. Но учителя учеников в таком возрасте себе искать начинают...
11.10.2015
пошли с 7 лет, занятия три раза в неделю. фортепиано ребенку нравится, есть успехи:))) не жалею, все ок ездим на конкурсы, правда нагрузки многовато. но что поделать
11.10.2015
У вас какое фортепиано? Сдавали экзамены при поступлении? По сколько времени занятия? А дома? У вас самой как с музыкой? Я даже не знаю как ноты пишутся грубо говоря, там же наверное помогать ребёнку надо...
11.10.2015
не экзамены, но было вступительное задание. дочка прошла там само фортепиано + сольфеджио по 45 минут, три раза в неделю у меня тоже никак с музыкой. ищем в интернете, нанимала репетитора:)) ну и вожу, потому что преподаватели сказали, что склонность есть. если бы не было, и не водили бы
11.10.2015
Рисуем комиксы с детьми от 4 лет! Стишата