"Зачем же ты меня рожала?!"...

Мне кажется, что палку вы перегнули изначально. Значит, как сидеть с мелким, так она должна, как помочь маме, так должна, а как отругать брата, за испорченную вещь, так она никто . А разве это честно? Вот если бы она разбила бы этот ноут, то была бы наказана. Ведь даже элементарные вещи вы ей не спускаете. За какую то кровать, начали считать, сколько денег потратили, а между прочим ноут стоит денег и не маленьких. Но мелкому вы все спускаете, а старшей нет. Это не честно, по отношению к дочке. Она чувствует , что нужна вам как няня для брата, как помошница по дому итд, но не как любимая дочка, а вы её ещё и деньгами упрекаете. А ведь ей только 10 лет. У меня с братом очень большая разница в возрасте и я помню, как он портил вещи, а ругали меня ( за то, что я ему замечания делала), знаете, это хорошим не кончилось, мама мой переходный возраст на долго запомнила. И многое я делала назло
12.11.2015
Да вы что? ! Может я непонятно написала, но вроде другие поняли, но спасибо за пережитый опыт, надеюсь , это не наш вариант
12.11.2015
Это лично я так думала, когда мне было 16, а брату год. Начала чудить, спасибо маме, она меня поняла и простила. Мне мама сказала тогда золотые слова, тебя будут любить миллионы, но так как я не сможет либить никто, ведь ты, это частичка моего сердца. Поговорите с дочкой подушам ( как подруги) и объясните, что вы ей полностью доверяете, но только мама и папа имеют право наказывать ребёнка.
12.11.2015
Это переходный возраст начинается и это еще цветочки) мама у меня специфичная, она никогда нас не наказывали, не заставляла помогать и не ругала, поэтому ей я такого не говорила. Когда моя истерит и начинает похожие разговоры, говорю что люблю всегда и любую и рожала что бы любить.
12.11.2015
Моя подруга своей 12-летке на этот вопрос ответила: "Чтобы всегда и безусловно любить тебя, Кира, даже если ты ведешь себя как сволочь. Тебя еще в жизни будут любить за то, что ты красивая, умная, веселая, за то, что ты хороший друг или за то, что любишь помогать людям, за то, что умеешь смешить и за то, что умеешь готовить блины, за то, что ты -мама. Но ни один человек не будет любить тебя так, как я - просто за то, что ты существуешь". (У меня записано :-), берегу).
12.11.2015
Ну как бы вы не очень правы. Зачем озвучивать цену туфель и прочего? И с кроватью вопрос спорный. Её кровать, её право заправлять или нет) мы с дочкой к психологу в прошлом году ходили. Так вот она посоветовала не вклиниваться в личное пространство подростка до тех пор, пока ему ничего не угрожает. Теперь в её комнату стучусь, там не убираюсь( хотя бардачина та ещё))) Единственное моё требование идеальный порядок перед приходом гостей и обязательная уборка раз в неделю. Вы знаете, отношения лучше стали. Мы почти не ругаемся. Она даже к урокам более ответственно подходить стала.
12.11.2015
В отношении постели у нас договор - если совсем грустно смотреть и негде встать на полу - я вмешиваюсь, она сама просила тыкнуть ей в таком случае, уборка каждую неделю редко, просит чз раз помочь, помогаю, личное комнату может закрыть , не лезу никогда и сыну не даю, порой плачет под дверью у нее по полчаса , с этим нормально, портфель дневник не дай бог - уроки - не моя территория, не знаю как так получилось, с ценой тоже впервые, но анализировали вместе и про танцы она сама сказала, короче появился повод пересмотреть прорехи
12.11.2015
Ну прорехи то у всех есть, мы ж не роботы)))
12.11.2015
Нет. Не говорили. Я говорила своей маме потому что она всегда была мной недовольна.
12.11.2015
мои конечно такого не спрашивали. но я тоже им не разрешаю ругать малышей. отвечаю им так- -это МОЙ ребенок!!! и я решаю ругать его или что то другое,вот когда своего родите,тогда и воспитывайте как хотите.МАМА -это Я!!!!
12.11.2015
я задавала маме вопрос зачем сестру родила,потому что приходилось водиться с ней постоянно,дочь в первом или во втором классе сказала что-то типа нужно было в другой семье родиться(не покупали ей телефон дорогой),я ей сразу сказала,не нравится,могу в интернат сдать,она сразу извинилась и больше подобного не было
12.11.2015
Да. Было. Это симптом крайнего упущения отношений с ребенком со стороны взрослого. Когда ребенок вынужден прибегать к манипуляции. Причем весьма действенной. Ибо этот вопрос задевает. У вас просевшие отношения с ребенком, вы где-то не дорабатываете. Вполне вероятно в вопросах регуляции отношений старшая-младший, т.е. в вопросах ревности.
12.11.2015
И как вы решили свои крайне упущенные отношения? Со своим, поделитесь опытом
12.11.2015
Ну как, путем их корректировки. Путем уделения ребенку большего внимания, снижения ревности к сестре, занятия мною взрослой позиции.
12.11.2015
Может дочку обидело то,что вы не доверили ей поругать брата?мало ли...а насчет кровати...я тоже своей не могу объяснить зачем ее заправлять))я когда начинаю закипать по поводу срача в ее комнате,она мне отвечает :мам ну это же моя комната...ну логично)вот только не знаю стоит ли ей напоминать кто в доме хазяин или решать такие проблемы другими разговорами и искать творческие подходы?
12.11.2015
Так что вы ответили?))) А очень часто ругаюсь со старшей, в основном из-за учебы, уборки и денег. Большое счастье отправить ее в лагерь, потому что она как собака на сене - ничего не делает и еще скандалить любит - ну понятно подросток, вот и стараюсь ее отправить на сборы на каникулы. Не помню спрашивали дети меня о, том зачем я их родила. Но я часто просто говорю, что родила их, думала, что нам вместе хорошо и весело будет, для радости, но типа не очень получается. Старшая меня больше бесит, когда спрашивает, типа, а чего ты в жизни добилась, вот хорошо училась, красный диплом. Типа я никто и ничего у меня нет. Занавес)))
12.11.2015
Ответила , чтобы быть с ней
12.11.2015
жуть)))))
12.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Приглашаем на пробные занятия в Театральную студию ДЕ/ТВО/РА при театре С.А.Д. Дочка начала болеть.. Все время скатываемся к антибиотику